LAS SIETE PALABRAS DE CRISTO EN LA CRUZ, de Franz Joseph Haydn
Orquesta Filarmónica de Cuenca
Luis Carlos Ortiz, director
Getafe – Teatro Auditorio Federico García Lorca
15 de febrero – 20.00 horas
Precio: 3 €
  MISA FLAMENCA
Nueva Orquesta de Segovia - Coro Piccolo
Tito Losada, director
Madrid – Iglesia de San Jerónimo El Real
19 de febrero – 20.00 horas
Estreno en la Comunidad de Madrid
Concierto benéfico
  CICLO DE CINE: LUGARES DE ESPIRITUALIDAD EN EL CINE
Ateneo de Madrid (Salón de Actos)
Entrada libre hasta completar aforo
La pasión y muerte de Juana de Arco (dir: Carl Theodor Dreyer, Francia, 1928)
20 de febrero – 21.00 horas
Noche oscura (dir: Carlos Saura, España y Francia, 1989)
21 de febrero – 19.00 horas
El nombre de la rosa (dir: Jean-Jaques Annaud, Francia, Argentina y México, 1986)
21 de febrero – 21.00 horas
Primavera, verano, otoño, invierno y… primavera (dir: Kim Ki-duk, Corea del Sur y Alemania, 2003)
22 de febrero – 19.00 horas
  LAS VISIONES DEL AMÉN, de Olivier Messiaen
Atlantis Piano Dúo
Madrid – Ateneo de Madrid
28 de febrero - 19.00 horas
  SANU AFRICA (Ballet de Senegal)
Compañía de Alboury Dabo
Torrejón de Ardoz – Teatro Municipal José María Rodero
1 de marzo - 20.00 horas
Precio: 10 € (mayores de 65 y Carnet Joven 5 €)
  DANZAS DE BRASIL: candomblé y capoeira
Fernandinho Marconi, percusión y dirección musical
Madrid - Teatros del Canal-Sala B
1 de marzo – 19.30 horas
Precio: 6 y 10 €
Estreno mundial
  CANTOS PARA LA ORACIÓN
Coro de Voces Graves de Madrid
Juan Pablo de Juan, director
Madrid – Parroquia-Santuario de María Auxiliadora
6 de marzo - 20.45 horas
  SPIRITUAL (Música española actual)
ESTRENO EN MADRID
Nuevo Ensemble de Segovia
Flores Chaviano, director
Madrid – Ateneo de Madrid
7 de marzo – 19.00 horas
  LITURGIA GREGORIANA BEATAE MARIAE VIRGINIS
Schola Gregoriana Cvm Ivbilo
Santos Carmelo Santamaría, director
Madrid - Parroquia del Inmaculado Corazón de María
9 de marzo – 20.00 horas
  250 ANIVERSARIO DE LA MUERTE DE HAENDEL
Grupo Zarabanda
Alvaro Marías, director
Madrid – Iglesia de la Concepción Real de Calatrava
11 de marzo – 20.00 horas
  SURREXIT DOMINUS
Schola Gregoriana de Madrid (Schola Femenina)
Francesco Ercolani, director
Madrid – Iglesia de San Antonio de los Alemanes
13 de marzo – 19.00 horas
  EL ALMA FEMENINA DE LA CANCIÓN HEBREA
Ahuva Batz, voz
Alcalá de Henares – Teatro Salón Cervantes
14 de marzo - 19.00 horas
La Cabrera – Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga Sierra Norte
15 de marzo – 12.30 horas
Precio: 6 €; mayores de 65 y Carnet Joven 3 €
Madrid - Centro Cultural Paco Rabal-Palomeras Bajas
15 de marzo - 19.00 horas
Precio: 6 €
Madrid - Real Academia de Bellas Artes de San Fernando
17 de marzo – 19.30 horas
Con el patrocinio de Casa Sefarad–Israel y la colaboración de la Embajada de Israel
Estreno en España
  MOZART CANTA EL RÉQUIEM POR LA MUERTE DE BACH
Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Heribert Breuer, director
Madrid – Iglesia de Santa Teresa y Santa Isabel
16 de marzo – 20.45 horas
  UBI EST CHRISTUS? (teatro y música en directo)
Alia Mvsica
Miguel Sánchez, director
Madrid – Iglesia-Santuario de Ntra. Sra. del Perpetuo Socorro
18 de marzo – 20.30 horas
Estreno en la Comunidad de Madrid
  LA CREACIÓN, DE FRANZ JOSEPH HAYDN
Orquesta Sinfónica Verum - Coral Kantorei - Coral Luigi Boccherini
Coral Polifónica de Collado Villalba

Pascual Bonillo, director
Madrid – Iglesia de San Jerónimo El Real
21 de marzo – 20.30 horas
Patrocinado por la Federación Coral de Madrid
  LA MISA DE SAN NICOLÁS, de Franz Joseph Haydn
Coro de San Jerónimo El Real
Mª Ángeles Calahorra, directora
Madrid – Iglesia de San Jerónimo El Real
23 de marzo – 20.00 horas
  LAMENTACIONES DE MIÉRCOLES, JUEVES Y VIERNES SANTO, de Mariano Rodríguez de Ledesma. Conmemoración de la Guerra de la Independencia
Orquesta Sinfónica de Madrid - Coro Matritum Cantat
Ángeles Tey (soprano), Marta Infante (contralto), Guillermo Orozco (tenor), Isidro Anaya (bajo)
Javier Blanco, director del coro
Tomás Garrido, director
Madrid – Iglesia-Santuario de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro
24 de marzo - 20.30 horas
En coproducción con la Fundación 2 de Mayo “Nación y Libertad”
  LIDÓN Y DOYAGÜE: compositores en la Guerra de la Independencia
Orquesta La Grande Chapelle
Albert Recasens, director
Recuperación musicológica y estreno mundial
Madrid – Parroquia de San Ginés
25 de marzo – 20.00 horas
En coproducción con la Fundación 2 de Mayo “Nación y Libertad”
  IN HONOREM BEATAE MARIAE VIRGINIS
Coro de Niños de la Comunidad de Madrid
Félix Redondo, director
Madrid – Iglesia de San José
26 de marzo – 20.45 horas
  OFFICIUM DEFUNCTORUM
Coro Tomás Luis de Victoria
Antonio Peces, director
Getafe - Catedral de Getafe
27 de marzo - 20.00 horas
  MISA TU ES VAS ELECTIONIS, de Cristóbal de Morales
Cantoría Hispánica
José Hernández Pastor, director
Torrelodones - Teatro Bulevar
28 de marzo – 20.00 horas
Estreno en tiempos modernos
Precio: 12 € (mayores de 65 y Carnet Joven 6 €)
    Programación sujeta a cambios.