Boletín Cine/Madrid
¿No ves correctamente este boletín?  Haz click aquí
nº 152
   
MERCADO DE CLERMONT – FERRAND CON PRESENCIA MADRILEÑA

La Comunidad de Madrid está presente, un año más, en el Mercado Internacional de Cortometrajes que se celebra en Clermont-Ferrand entre el 30 de enero y el 3 de febrero de 2012 cumpliendo su 27ª edición.

Más de 1.800 profesionales acreditados, convierten este mercado en el más importante del mundo dedicado a este género. Compradores, distribuidores internacionales, representantes de entidades cinematográficas y profesionales del mundo del cortometraje acuden a esta cita que coincide con la celebración del 34º Festival de Cortometrajes de Clermont-Ferrand, también uno de los más importantes del mundo.

La Comunidad de Madrid está presente en el stand número 34, ofreciendo información sobre el cortometraje madrileño, especialmente sobre las películas subvencionadas, el programa de difusión Madrid en Corto y los festivales de cortometrajes que se celebran en la región.

Más información

INSCRIPCIÓN ABIERTA: 7º ENCUENTRO PRODUCTORES Y GUIONISTAS DE CORTOMETRAJES
EL TALLER DE PRODUCCIÓN DE LA COMUNIDAD DE MADRID CALIENTA MOTORES
ASÍ FUE... FIESTA FINALISTAS A LOS GOYA
UN RECUERDO ESPECIAL...
CON FIRMA: CARLOS JIMÉNEZ HABLA SOBRE EL MUSEO DEL CINE
CINE EN NUESTROS CENTROS CULTURALES
EN RED. PREMIOS GOYA
NOTAS DE CINE: XP3D. PARANORMAL XPERIENCE
LETRAS DE CINE: ¡CLINT, DISPARA! LA TRILOGÍA DEL DÓLAR DE SERGIO LEONE
PRÓXIMAMENTE... LUCES ROJAS DE RODRIGO CORTÉS
CARTELERA DE PRODUCCIONES MADRILEÑAS
PROGRAMACIÓN CINE EN ENTIDADES Y CENTROS DIFUSORES DE LA CINEMATOGRAFÍA
CONVOCATORIAS RECIBIDAS

INSCRIPCIÓN ABIERTA: 7º ENCUENTRO DE PRODUCTORES Y GUIONISTAS DE CORTOMETRAJES

Si has escrito un guión de cortometraje y buscas alguien que lo produzca o si eres productor y buscas historias que merezcan la pena, inscríbete a este Encuentro de Productores y Guionistas de Cortometrajes. La convocatoria estará abierta hasta  2 de marzo de 2012.

Los guionistas que quieran optar a participar en este Encuentro podrán presentar un máximo de 2 guiones, que tendrán que ir acompañados de los datos del autor, su curriculum vitae y una sinopsis.
Las empresas de producción que quieran participar deberán enviar los datos de la compañía y del representante que acudirá al Encuentro.

El proceso concluirá con un encuentro abierto en el que los 10 proyectos finalistas presentarán su trabajo ante productores en el marco de la 14ª Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid.

Más información

subir

 

EL TALLER DE PRODUCCIÓN DE LA COMUNIDAD DE MADRID CALIENTA MOTORES

El martes 14 de febrero comenzará la 5ª edición del Taller de Producción de la Comunidad, realizado con la colaboración de AMA, Madrid Film Commission y Deluxe.

Durante cinco sesiones tendremos oportunidad de conocer los métodos de trabajo y estrategias de profesionales destacados de la producción.

Todas las sesiones comenzarán con la proyección de un largometraje y, a continuación, se realizará una charla-coloquio con los artífices de su producción.

Más información / Inscripción online

subir

 

ASÍ FUE... FIESTA FINALISTAS A LOS GOYA

 

subir

 

UN RECUERDO ESPECIAL...
Para Juan Escudero, promotor de "Some like it shorts" que, fatalmente, ha fallecido en un accidente cuando viajaba al Mercado Clermont-Ferrand. Un profesional que arriesgó por el cortometraje.
 
Nos quedará siempre la imagen de su gesto cordial, tranquilo, en el ambigú de Animadrid, en Alcine, visionando sin parar películas para sus catálogos. Un abrazo de ánimo a sus familiares y amigos de todo el equipo de la Asesoría de Cine.

subir

 

CON FIRMA: CARLOS JIMÉNEZ HABLA SOBRE EL MUSEO DEL CINE

MUSEO DEL CINE

Por Carlos Jimémez

subir

 

CINE EN NUESTROS CENTROS CULTURALES
(Avda. de la Cabrera, 96)
(Calle Felipe de Diego, 11)
(Pza. Antonio María Segovia, s/n)

S/4 FEB - 19 y 21 horas
ANIMAL KINDOM
Dir: David Michôd

V/3 FEB - 20.30 horas
FLOR DEL DESIERTO
Dir: Sherry Hormann

V/3 FEB - 19 horas
18 COMIDAS
Dir: Jorge Coira

D/5 FEB - 12 horas
LAS AVENTURAS DE DON QUIJOTE
Dir: Antonio Zurera

subir

 

EN RED. PREMIOS GOYA

www.premiosgoya.academiadecine.com

La Academia celebra cada año la entrega de los Premios Goya a los mejores profesionales de cada una de las especialidades técnicas y creativas. La gala  de los XXVI Premios Goya tendrá lugar el próximo 19 de febrero en el Palacio de Congresos de Madrid y será presentada por Eva Hache.

subir

 

NOTAS DE CINE. XP3D. Paranormal Xperience

XP3D. Paranormal Xperience
Marc Vaíllo - Promo, 2011

Partitura que se desarrolla en dos frentes: en primer lugar, la música que aplica para el entorno de misterio; en segundo lugar, un tema dramático para la relación entre las dos hermanas protagonistas.  

Más información sobre el compositor.
¡Escúchala aquí!

subir

 

LETRAS DE CINE: ¡CLINT, DISPARA! LA TRILOGÍA DEL DÓLAR DE SERGIO LEONE

¡CLINT, DISPARA! LA TRILOGÍA DEL DÓLAR DE SERGIO LEONE
Christopher Frayling, Carlo Gaberscek, Juan Gabriel García, Miguel Losada y José Enrique Martínez
Víctor Matellano (Ed.). T & B Editore

subir

 

PRÓXIMAMENTE... LUCES ROJAS DE RODRIGO CORTÉS


LUCES ROJAS, de Rodrigo Cortés
Nostromo Pictures, Cindy Cowan Entertainment  y Antena 3 Films

subir

 

CARTELERA DE PRODUCCIONES MADRILEÑAS

PRÓXIMOS ESTRENOS

KATMANDÚ, UN ESPEJO AL CIELO
Director: Icíar Bollaín
Es. Docu (en coproducción)

PROMOCIÓN FANTASMA
Director: Javier Ruiz Caldera
Mod Producciones y Ciskul (en coproducción)

EN CARTELERA

BLACKTHORN (SIN DESTINO)
Director: Mateo Gil
Ariane Mararia (en coproducción)

EL MONJE
Director: Dominik Moll
Morena Films, SL (en coproducción)

IBIZA OCCIDENTE
Director: Gunter Schwaiger
Mosolov - P, SL (en coproducción)

FUGA DE CEREBROS 2
Director: Carlos Therón
Antena 3 Films, Globomedia (en coproducción)

LA CHISPA DE LA VIDA
Director: Álex de la Iglesia
Antena 3 Films y Alfresco Enterprises (en coproducción)

LA PIEL QUE HABITO
Director: Pedro Almodóvar
El Deseo
MAKTUB
Director: Paco Arango
Calcón y Sonrisas que hacen magia, A.I.E.
NO HABRÁ PAZ PARA LOS MALVADOS
Director: Enrique Urbizu
La Zona, Telecinco Cinema,  (en coproducción)

SILENCIO EN LA NIEVE
Director: Gerardo Herrero
Tornasol Films, Zebra Producciones (en coproducción)

   
XP3D
Director: Sergi Vizcaino
Antena 3 Films (en coproducción)
   

subir

 

PROGRAMACIÓN CINE EN ENTIDADES Y CENTROS DIFUSORES DE LA CINEMATOGRAFÍA

:::MADRID:::

ACADEMIA DE CINE - Premios Goya 2012. Películas Finalistas Dirección Novel / Finalistas Mejor Película Documental

ATENEO DE MADRID / FUNDACIÓN JAPÓN - La Mirada Japonesa. Deconstruyendo el amor: Memorias de Matsuko, de Tetsuya Nakashima

BIBLIOTECA REGIONAL JOAQUÍN LEGUINA - Curso grandes películas y Madrid en el cine

CASA ÁRABE - Panorama de Cine Documental Árabe Contemporáneo: Vivencias y Testimonios

CASA DE AMÉRICA - Miss Tacuarembó, de Martín Sastre

CASA ENCENDIDA - Reportajes Sonoros de La Casa Encendida

CINE ESTUDIO BELLAS ARTES - Michael Cimino

CINETECA - El cine de Straub/Huillet. Figuras clave de la modernidad cinematográfica / Nicolás Pereda. Filmografía completa del realizador mexicano, inédita en España /  Cine Español de Estreno: Hollywood Talkies / Agustí Fernàndez: Los dedos huéspedes / Tom Zé. Astronauta Libertado Escena Contemporánea / ARCOmadrid 2012 / Imagery Affair

FILMOTECA ESPAÑOLA - Centenario de Nicholas Ray / Recuerdo de
Raúl Ruiz / Semana de Cine de Hong Kong  / Heddy Honnigman / Andy Warhol

FNAC CALLAO - Presentación libro y película Lobos de Arga

FNAC CASTELLANA - Filmoteca Fnac

FNAC LA GAVIA - Proyección Documental George Harrison: Living in the material world. Parte I, de Martin Scorsese

INSTITUTO FRANCÉS - Ciclo de cine: Iconos de la música francesa en vivo

MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA - MuseoCinema. Animación Española, un juego sin límites

MUSEO NACIONAL DEL PRADO - Proyección serie de documentales Pasión por el Hermitage / Ciclo de cine: Obras maestras del cine ruso

PEPA TENCHA. ITALIAN CAFÉ BAR - ShortCutzMadrid

SALA CANAL DE ISABEL II - Juan Gatti. Contraluz

::: MUNICIPIOS :::

ALCALÁ DE HENARES - CINE CLUB - Nader y Simin, una separación, de Asghar Farhadi

ARROYOMOLINOS - FNAC XANADÚ - Ciclo de Cine El Poder del Dinero / Exclusiva Fnac: Hollywood contra Franco, de Oriol Porta / Conan el Bárbaro, de Marcus Nispel

LEGANÉS - FNAC PARQUE SUR - Ciclo de Cine El Poder del Dinero / Exclusiva Fnac: Hollywood contra Franco, de Oriol Porta / Super 8, de J.J. Abrams

MÓSTOLES - CENTRO DE ARTE DOS DE MAYO (CA2M) - Imágenes en Lucha. Relatos de Resistencia

SAN FERNANDO DE HENARES - TEATRO FEDERICO GARCÍA LORCA - Nader y Simin, una separación, de Asghar Farhadi

SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES - FNAC PLAZA NORTE - Buscando a Nemo, de John Lasseter

subir

 

 

CONVOCATORIAS RECIBIDAS: ABIERTO PLAZO DE INSCRIPCIÓN

COMUNIDAD DE MADRID

FESTIVALES

Certamen de Cortos Pozuelo Cine (hasta el 1 de febrero)
Certamen Nacional de Cortos de Comedia Thanatos (hasta 10 de marzo)
Cortogenia (hasta el 10 de octubre)
Encuentro Profesional de Productores y Guionistas de Cortometrajes (hasta el 2 de marzo)
FIB Cortos (hasta el 16 de marzo)
Imagineindia (hasta el 30 de abril)
La Boca Erótica (hasta el 31 de marzo)
Márgenes: Festival online de cine español al margen (hasta el 1 de febrero)
Muestra de Cine de Lavapiés (hasta el 15 de marzo)

FORMACIÓN

Así se hace una película. Taller de iniciación al Cine (hasta el 10 de febrero)
Carreras (Superior Digital Media / Profesional Digital Art & Film / Profesional Digital Film & Games) (hasta el 5 de marzo)

Creación Audiovisual en el Siglo XXI (hasta el 9 de febrero)
Curso de Interpretación para Cine y TV (hasta el 25 de febrero)
Cursos (Adobe After Effects CS5 / Apple Final Cut Pro X - Curso oficial - (FCP 101) / Apple Motion 5 / DaVinci Resolve 8 / Taller de iniciación a la animación Stop Motion / Fotografía panorámica y esférica) (última fecha de inscripción: 31 de marzo)
Cursos (General de Cine / Técnico en edición y post-producción / Cine 16 mm / Cinema 4D Broadcast / Adobe After Effects / Apple Final Cut Studio / Dirección de actores / Edición digital.Avid / Guión para cine y televisión /  Profesional Cine y TV 1er nivel) (última fecha de inscripción: 12 de marzo)
Cursos (NukeX / Autodesk Maya I y II / Animación de personajes I y II / Autodesk 3ds Max Escultura con ZBrush / Juegos para iPhone / iPad / Cine Digital I y II / Fotografía I y II / Curso Profesional Compositing / Curso Profesional Concept Art)  (última fecha de inscripción: 22 de mayo)
El desarrollo del guión. Ana Sanz-Magallón (hasta el 20 de febrero)
Jornadas de Estudio de la Imagen: un sistema hechizado. El papel exorcista de las imágenes (hasta el 11 de mayo)
Locución y Doblaje (hasta el 10 de febrero)
Másters (Diseño Gráfico Publicitario / Grafismo y Postproducción / Postproducción y 3DVFX / Infografía y Animación 3D / Animación de Videojuegos / Máster Motion Graphics / Edición + Composición / Autodesk Maya / Máster Animación de Personajes / Máster Videojuegos / Fotografía / Cine Digital) (hasta el 5 de marzo)
Nuevos Actores para Cine y TV (hasta el 10 de febrero)
Seminario Avanzado de Guión de Cine y TV (hasta el 22 de marzo)
Taller de creación de Webseries (hasta el 4 de febrero)
Taller de Creación en Vídeo (hasta el 9 de marzo)
Taller de Creación en Vídeo (hasta el 10 de febrero)
Taller de Producción de Cine Español (hasta el 14 de febrero)

CONCURSOS

Antropología en corto (hasta 16 de marzo)

PREMIOS

Premio de Guión para Largometraje "Julio Alejandro" (hasta el 27 de febrero)
Premio de Propuesta Didáctica a través del Cine (hasta el 30 de abril)

NACIONAL

FESTIVALES

Animabasauri-Animabasque (hasta el 1 de marzo)
Certamen de Cortometrajes y Discapacidad Cinemobile (hasta 31 de enero)
Certamen de Cortos Cinematográficos Triminuto-UJA (hasta el 16 de marzo)
Certamen de Cortos Villa de Errenteria (hasta el 4 de febrero)
Certamen Internacional de Cine de Turismo de Naturaleza Cinextur de Cáceres (hasta el 23 de marzo)
Certamen Internacional de Cortometrajes "Ciudad de Soria" (hasta el 16 de julio)
Certamen Internacional Videominuto (hasta el 30 de marzo)
Cinema Jove (hasta el 15 de marzo)
Concurso de Cortometrajes de Cine y Animación  On – Line Nontzefilmak (hasta el 8 de marzo)
Concurso de Cortometrajes de Cine Solidario de Navarcles (hasta el 17 de febrero)
Concurso de Cortometrajes "Tripomant na cidade 2.0" (hasta el 31 de julio)
Cryptshow Festival (hasta el 31 de marzo)
Curt.Doc (hasta el 6 de febrero)
Curtocircuito (hasta el 10 de febrero)
Dogville 3d Film Festival Viladecans (hasta el 17 de marzo)
EcoZine (hasta el 28 de febrero)
El video del minuto (hasta 14 de marzo)
Fanter Film Festival (hasta el 20 de marzo)
FEC. D.O. Films / Concurso de Microfilms (hasta el 10 de febrero )
Festerror (hasta el 10 de febrero)
Festival de Cans (hasta el 16 de marzo)
Festival de Cine Africano de Córdoba (hasta el 15 de mayo)
Festival de Cine de Alicante (hasta el 15 de abril)
Festival de Cine de Huesca (hasta el 1 de marzo)
Festival de Cine Español de Málaga (hasta 20 de febrero)
Festival de Cine Fantástico de Bilbao, Fant (hasta el 31 de marzo)
Festival de Cine y Derechos Humanos de San Sebastián (hasta el 15 de febrero)
Festival de Cortometrajes La Fila (hasta el 25 de febrero)
Festival de Cortometrajes y Spots Cine y Salud (hasta el 3 de febrero)
Festival Envideo de Cáceres (hasta el 1 de febrero)
Festival Europeo de Cortometrajes FEC (hasta el 10 de febrero)
Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (hasta el 6 de marzo)
Festival Internacional de Cortometrajes FIB Cortos (hasta el 16 de marzo)
Festival "Opera Prima en Corto" de Granada (hasta el 20 de marzo)
Mostra d'Animació i Curtmetratges de Cassà de la Selva (hasta el 2 de febrero)
Muestra Cortos de Allí (hasta el 31 de diciembre)
Muestra de documentales LUPA (hasta el 11 de febrero)
Muestra y Encuentro de Documentales LUPA (hasta 11 de febrero)
Posivideo (hasta el 31 de diciembre)

Premios Soundub (hasta 31 de mayo)
Redondela en Curto (hasta el 11 de marzo)
Semana de Cine de Medina del Campo (hasta el 1 de febrero)
Shots (hasta el 15 de abril)

We Art Water Film Festival (hasta el 30 de marzo)
Zubiak (hasta el 24 de febrero)

CONCURSOS

Concurso de Carteles del Festival Internacional de Cine Euroárabe Amal (hasta el 13 de abril)
Nutrivideo (hasta el 25 de febrero)

FORMACIÓN

Seminario Internacional de Cine de No Ficción - Festival Punto de Vista (hasta el 22 de febrero)
Seminario producción ejecutiva de series de ficción (hasta el 7 de marzo)
Seminario sobre producción ejecutiva de series de ficción (hasta el 6 de febrero)
Taller de ayudante de dirección (hasta el 12 de febrero)
Taller de Script o Continuista (hasta el 22 de febrero)

PREMIOS

Premio Alonso Cano Nuevas Tecnologías de la Imagen (hasta el 10 de mayo)
Premio de Periodismo Alberta Giménez (hasta el 30 de abril)
Premio José López Rubio de Guión de Cortometraje (hasta el 13 de abril)

INTERNACIONAL

FESTIVALES

20 Min/Max Short Film Festival (hasta el 20 de febrero)
0 North (hasta 1 de marzo)
180 Microcinema Festival (hasta 20 de diciembre)
360/365 Rochester High Falls Int'l Film Festival (hasta el 1 de febrero)
Acquedolci Independent Film Festival (hasta el 1 de mayo)
Annecy (hasta el 15 de febrero)
Animafest Zagreb (hasta el 1 de febrero)
Anima Mundi (hasta el 22 de marzo)
Arizona Film Festival (hasta el 3 de febrero)
Athens International Film  & Video Festival (hasta 20 de febrero)
Atlanta Horror Film Festival (hasta 31 de julio)
Atlanta International Documentary Film Festival (hasta 31 de julio)
Atlanta Shorts (hasta 31 de julio)
AUFF – Atlanta Underground Film Festival (hasta el 1 de junio)
Aye Aye Film Festival (hasta el 1 de mayo)
B-movie, Underground and Trash Film Festival (hasta el 1 de junio)
Backup Festival (hasta el 27 de febrero)
Bare Bones International Film Festival (hasta 19 de febrero)
Be Film The Underground Film Festival (hasta 29 de marzo)
Belfast Film Festival (hasta el 31 de enero)
Bermudas International Film Festival (hasta el 1 de marzo)
Black Hills Film Festival (hasta 15 de febrero)
Blue Snowman Film Festival (hasta 30 de abril)
Boston LGBT Film Festival (hasta 9 de marzo)
Breckenridge Festival of Film (hasta 9 de marzo)
British Horror Film Festival (hasta el 15 de febrero)
British Independent Film Festival (hasta el 14 de febrero)
Brooklyn Film Festival (hasta el 7 de marzo)
Brussels Short Film Festival (hasta el 1 de marzo)
Busho Budapest Film Festival (hasta el 30 de abril)
Calanifest - California International Animation Festival (hasta el 1 de abril)
Cape Fear Independent Film Network (hasta el 2 de febrero)
CFC Worldwide Short Film Festival (hasta 18 de febrero)
Chagrin Documentary Film Festival (hasta 1 de agosto)
Chicago Underground Film Festival (hasta 15 de marzo)
Ciné Jazz. Festival International de Cinéma et de Jazz (hasta el 1 de marzo)
Cinefiesta (hasta el 1 de mayo)
CineStory Screenwriting Awards (hasta 1 de marzo)
Cleveland International Film Festival (hasta el 9 de marzo)
Colorado Film Award (hasta 30 de junio)
COMMFFEST Global Community Film Festival (hasta 30 de mayo)
Concorso SopraSottoVento (hasta el 18 de mayo)
Concorto Film Festival (hasta el 31 de marzo)
Concours de Courts Toulouse (hasta el 15 de febrero)
Coney Island Film Festival (hasta el 24 de febrero)
Connecticut Gay & Lesbian Film Festival (hasta el 1 de marzo)
Côté Court (hasta el  24 de febrero)
Court c’est Court – Cinambule (hasta el 14 de febrero)
Crystal Palace International Film Festival (hasta 10 de julio)
CUFF - Calgary Underground Film Festival (hasta el 6 de febrero)
Dances with Films (hasta el 7 de marzo)
Davis Film Festival (hasta 7 de marzo)
Deauville Asian Film Festival (hasta el 10 de febrero)
DokuFest (hasta el 1 de abril)
Durban FilmMart (hasta el 15 de febrero)
Ecu Film Festival (hasta 12 de marzo)
Edinburgh International Film Festival (hasta 20 de febrero)
Emmentaler Filmtage (hasta el 31 de mayo)
Encounters South African International Documentary Festival (hasta el 23 de marzo)
Epiphany Children's Film Festival (hasta 1 de febrero)
European Spiritual Film Festival (hasta el 15 de febrero)
Faites des Courts (hasta el 18 de febrero)
Festival Courts du Polar (hasta el 3 de febrero)
Festival de Cannes (hasta el 15 de febrero)
Festival de Cine Puertoriqueño e Internacional (hasta el 15 de mayo)
Festival de Cinéma Jeunes Publics du Massif du Sancy (hasta el 15 de febrero)
Festival del Cortometraggio Cerano Film (hasta el 25 de febrero)
Festival der Nations Ebensee (hasta el 1 de febrero)
Festival du Film de Saint-Paul-Trois-Chateaux (hasta el 31 de mayo)
Festival International des Très Courts (hasta el 10 de febrero)
Festival Internazionale Audiovisivo della Biodiversità (hasta el 15 de febrero)
Festival Silhouette (hasta el 22 de mayo)
Festroia - Festival Internacional de Cinema (hasta el 15 de junio)
FIDMarseille. Festival International de Cinema (hasta el 18 de marzo)
FILM-COM (hasta 1 de marzo)
FilmCaravan (hasta el 30 de abril)
Filmfest DC (hasta el 1 de febrero)

Florencedoc (hasta el 15 de febrero)
Frameline (hasta el 13 de febrero)
Freethought Film Festival (hasta el 15 de febrero)
Gdansk DocFilm Festival (hasta el 1 de febrero)
Gen Art Film Festival (hasta 18 de febrero)
Geneva Film Festival (hasta 28 de enero)
Green Film Festival in Seoul (hasta el 24 de febrero)
Gulf Film Festival (hasta el 29 de febrero)
Hamburg Short Film Festival (hasta el 15 de febrero)
Hamptons International Film Festival (hasta 20 de enero)

Honolulu Rainbow Film Festival (hasta el 1 de febrero)
Humboldt Film Festival (hasta 1 de marzo)
Illinois International Film Festival (hasta 30 de septiembre)
Imago Film Festival (hasta 20 de febrero)
In The Palace International Short Film Festival (hasta el 25 de marzo)
International Animation Festival Hiroshima (hasta el 1 de abril)
International Festival Signes de Nuit / Paris (hasta el 15 de agosto)
International Kansk Video Festival (hasta el 25 de marzo)
International of Animated Film Stuttgart(hasta el 15 de febrero)
International Wildlife Film Festival (hasta 9 de febrero)
Jameson Dublin International Film Festival (hasta el 30 de diciembre)

Jerusalem Film Festival (hasta el 1 de abril)
K3 Short Film Festival (hasta el 15 de junio)
Karlovy Vary International Film Festival (hasta el 30 de marzo)
Kimera Film Festival (hasta el 14 de febrero)
KKO Festival. Altkirch Short Film Festival (hasta el 15 de febrero)

Kortfilmfestivalen (hasta el 15 de abril)
La Normandie et le Monde (hasta el 15 de febrero)
Lanterna (hasta el 16 de marzo)
Latin American Film Festival LAFF (hasta el 1 de febrero)  
Les Toiles du Court (hasta el 31 de enero)
LIDF 2011 (hasta 3 de febrero)
Life Fest (hasta 1 de abril)
Long Island International Film (hasta 1 de abril)
Los Angeles Film Festival (hasta el 10 de febrero)
LunaFest Film  Festival (hasta 15 de marzo)
Manhattan Film Festival (hasta 30 de abril)
Maremetraggio International Short Film and Debut Works Festival(hasta el 29 de febrero)
Mash Rome Film Fest (hasta el 31 de marzo)
Maui Film Festival (hasta 20 de abril)

Media City Film Festival (hasta el 24 de febrero)
Melbourne International Film Festival(hasta 22 de marzo)
Mercado de Cine Iberoamericano en Guadalajara(hasta el 3 de febrero)
Message to Man Festival (hasta el 20 de mayo)

Migrating Forms (hasta el 1 de marzo)
Milwaukee Underground Film Festival (hasta el 30 de marzo)
MipDoc (hasta el 13 de marzo)
Mo&Friese Children ShortFilmFestival Hamburg (hasta el 15 de febrero)
Montreal Underground Film Festival (hasta el 29 de febrero)
Motor City Nightmares Film Festival(hasta 10 de marzo)
Mountain Film in Teluride (hasta el 3 de febrero)
MuVI (hasta el 21 de febrero)

Myrtle Beach International  Film Festival (hasta el 6 de febrero)
Nashville Film Festival (hasta el 15 de febrero)
Nantucket Film Festival (hasta 26 de marzo)
New Directors / New Films (hasta el 29 de febrero)

New Zealand International Film Festival (hasta el 30 de marzo)
Newport Beach Film Festival (hasta el 27 de febrero)
Nordisk Panorama (hasta el 15 de febrero / 15 de mayo)
Oregon Independent Film Festival (hasta 31 de marzo)
Out Takes New Zeland Lesbian and Gay Film Festival (hasta el 1 de marzo)
Over the Fence Comedy Film Festival (hasta el 5 de mayo)
Palm Springs International ShortFest(hasta el 6 de abril)
Park City Film Music Festival (hasta 25 de abril)
Pärnu International Documentary and Anthropology Film Festival (hasta el 1 de marzo)
Pennine Film Festival (hasta 3 de febrero)
Petaluma International Film Festival (hasta el 15 de agosto)
Pink Apple (hasta el 20 de febrero)
Provincetown International Film Festival (hasta 4 de marzo)
Rainier Independent Film Festival (hasta 30 de marzo)
Real to Reel International Film Festival (hasta el 3 de febrero)
Reel Sisters of the Diaspora Film Festival (hasta 30 de junio)
Rencontres du Film Court Madagascar (hasta el 1 de marzo)
Riga International Short Film Festival 2ANNAS (hasta el 15 de febrero)
Rincon International Film Festival (hasta 22 de febrero)
Riverside International Film Festival(hasta 8 de marzo)
Rooftop Films Summer Series (hasta 1 de marzo)
Sacramento International Film Festival (hasta 10 de febrero)
San Francisco Frozen Film Festival (hasta el 31 de marzo)
Santa Catalina Film Festival (hasta 19 de marzo)
Santa Cruz Film Festival(hasta 2 de marzo)
Sapporo International Short Film Festival and Market (hasta el 15 de marzo)
Scifi London (hasta el 14 de febrero)
SCINEMA Festival of Science Film (hasta 12 de febrero)
SediciCorto International Film Festival (hasta el 15 de junio)
Semaine du Court Metrage de Rueil-Malmaison (hasta el 31 de mayo)
Shepparton Shorts Film Festival (hasta el 3 de febrero)
Silverdocs Documentary Festival (hasta 16 de marzo)
SF Shorts (hasta 1 de junio)
Shortcutz (hasta el 1 de febrero)
Skip City International D-Cinema Festival (hasta el 1 de marzo)
SopraSottoVento Competition (hasta el 18 de mayo)
SouthSide Film Festival (hasta 10 de marzo)
South Texas Underground Film Festival (hasta el 30 de julio)
STIFF (hasta 1 de febrero)
Strawberry Shorts Film Festival (hasta el 28 de abril)
Student Academy Award Oscars (hasta el 23 de marzo)
Sunny Side of the Doc (hasta el 12 de mayo)
Sydney Film Festival (hasta el 27 de febrero)
Tabor Film Festival (hasta el 1 de abril)
Tel Aviv International Student Film Festival (hasta el 1 de febrero)
Thalmassinger Kurzfilmtage (hasta el 1 de marzo)
The Doorpost Film Project (hasta el 1 de febrero)

The Galway Film Fleadh (hasta el 11 de mayo)
The LES Film Festival (hasta 5 de febrero)
The Nickel Independent Film Festival (hasta 19 de febrero)
The Tel Aviv International LGBT Film Festival (hasta el 28 de febrero)
Timishort Film Festival (hasta el 10 de febrero)
Toronto Independent Film Festival (hasta 21 de julio)
Transilvania International Film Festival (hasta el 12 de febrero)
Trento Film Festival (hasta el 31 de enero)
Trieste Film Festival (hasta el 31 de octubre)
Trois Jours Trop Courts (hasta el 1 de febrero)

TromaDance Film Festival (hasta el 1 de febrero)
US International Film & Video Festival (hasta el 1 de marzo)
USA Film Festival (hasta el 1 de marzo)
Valle de Bravo en Corto (hasta el 17 de febrero)
Ventura Film Festival (hasta 30 de julio)
Waterfront Film Festival (hasta 9 de marzo)
World Music and Independent Film Festival (hasta 1 de abril)
Worldwide Short Film Festival (hasta el 3 de febrero)
Yorkton Film Festival (hasta el 31 de enero)

ZIFF - Zanzibar International Film Festival (hasta el 30 de marzo
Zlín Film Festival (hasta el 20 de abril)

AYUDAS

Concurso Internacional de Proyectos de Cortometrajes Make it Short (hasta el 31 de enero)
Curso de desarrollo de proyectos cinematográficos iberoamericanos  (hasta el 31 de marzo)
Programa Cultura 2007/2013 - Proyectos de cooperación  con terceros países (hasta el 4 de mayo)
Programa Media - Apoyo a la distribución selectiva (hasta 30 de marzo o hasta 29 de junio)
Programa Media - Ayuda a la Distribución Transnacional de Filmes Europeos (hasta el 29 de junio)
Programa Media - Ayudas para la Difusión Televisiva de Obras Audiovisuales Europeas (hasta el 11 de junio)

Programa Media - Apoyo al desarrollo de obras interactivas sobre plataformas en línea o fuera de línea (hasta el 13 de abril de 2012)
Programa Media - Apoyo al desarrollo de proyectos de producción. Proyectos individuales, paquetes de proyectos (Slate Funding) y paquetes de proyectos 2nd stage (hasta el 13 de abril de 2012 en segundo plazo)
Programa Media – Ayuda Agentes de Ventas (hasta el 17 de junio)
Programa Media - Ayuda Festivales Audiovisuales Europeos (hasta el 30 de abril)

Programa Media - Desarrollo, distribución, promoción y formación audiovisual (hasta el 6 de junio)
Programa Media - Promoción/Acceso al mercado (hasta el 1 de junio)

CONCURSOS

ÉCU Script Competition (hasta el 11 de marzo)
London Independent Film Festival Screenplay Competition (hasta el 5 de marzo)
Nos Yeux Grands Ouverts (hasta el 15 de febrero)
Nickelodeon Writing Fellowship (hasta el 28 de febrero)
Pitch Me!. Cartoon on the Bay (hasta el 1 de marzo)
Saturday Shorts 3 - Scriptwriting Competition (hasta el 1 de marzo)
Scriptapalooza Screenplay Contest (hasta el 16 de abril)
ShorelineScripts Screenplay Contest (hasta el 18 de abril)
The Sitcom Mission (hasta el 31 de enero)
United Film Festival Screenwriting Contest (hasta el 17 de febrero)

FORMACIÓN

Film Finance Forum (hasta el 24 de febrero)
Interchange Torino – Dubai (hasta el 4 de marzo)
Puentes – Australab: Eave Europe / Latin America Producers Workshop (hasta el 20 de febrero)
Taller de Proyectos Cinematográficos de Centroamérica y Caribe - Programa Ibermedia (hasta el 29 de febrero)
Ties That Bind – EAVE Asia-Europe Producers Workshop (hasta el 24 de febrero)

subir

 

 

 

Créditos del Boletín Cine/Madrid