¿No ves correctamente este boletín?  Haz click aquí
   

ARGENCINE 2009: MASTER CLASS Y CORTOMETRAJES

Del 12 al 19 de junio va a tener lugar Argencine 2009, un evento organizado por el Instituto de Cine Argentino y la Comunidad de Madrid que forma parte de un intercambio cinematográfico entre las regiones de Madrid y Buenos Aires.

Además de contar con estrenos de películas argentinas de reciente producción, en esta edición los documentales van a tener un importante protagonismo, contando con alguna de las películas más destacadas de este género de los últimos años en la Primera Muestra de Documentales Argentinos. Completando la programación habrá diversos encuentros y actividades. Queremos señalar en este boletín la realización de una Master Class de dirección de documentales por parte de David Blaustein, director de películas destacadas como Cazadores de utopías (1995), Botín de guerra (2006) y Hacer patria (2006). Se llevará a cabo en el Salón de Actos de la Comunidad de Madrid de Alcalá 31 el próximo martes 16 de junio a las 18 h. Una oportunidad de conocer su método de trabajo. Para inscribirse a esta master class hay que enviar un correo con nombre, curriculum, teléfono y dirección de correo electrónico a argencine.masterclass@gmail.com

De lo breve lo mejor, así se llamará la sección dedicada al mundo del cortometraje en Argencine 2009, una muestra de los cortometrajes producidos por la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica que se realizará el miércoles 17 de junio a las 20 h. Una ocasión de ver las películas Julio y Bill, Las piedras no flotan, Equilátero, La canción del inmigrante y Un Santo para San Telmo.

El próximo boletín CINE/MADRID publicará la programación completa de ARGENCINE 2009.

Información sobre David Blaustein

Cartel Argencine 2009
MADRID DE CINE 2009: SCREENINGS DE MADRID
ECAM: CURSOS DE VERANO
SEMANA DE CINE EXPERIMENTAL DE MADRID: ABIERTO PLAZO DE INSCRIPCIÓN
ASI FUE... PRESENTACIÓN DE MADRID EN CORTO 2009
CINE EN NUESTROS CENTROS CULTURALES
CARTELERA DE PRODUCCIONES MADRILEÑAS
PROGRAMACIÓN CINE EN ENTIDADES Y CENTROS DIFUSORES DE LA CINEMATOGRAFÍA
CONVOCATORIAS RECIBIDAS

 

MADRID DE CINE: SCREENINGS DE MADRID

Los próximos 7, 8 y 9 de junio de 2009 se celebra la cuarta edición de Madrid de Cine 2009. Un evento organizado por FAPAE (Federación de Asociaciones de Productores Españoles) diseñado como plataforma internacional de promoción del Cine Español que este año cuenta con Alex de la Iglesia como padrino.

Durante los tres días de duración de Madrid de Cine 2009, compradores internacionales, productores españoles, empresas de ventas y prensa internacional van a tener la oportunidad de visionar los largometrajes más recientes de nuestro cine, mantener entrevistas con directores, actores y actrices, y crear un espacio de negocio. Además de las sesiones de proyección que se llevarán a cabo en los Cines Princesa, se contará con puntos de encuentro en el Hotel Meliá Princesa acondicionados con videoteca, salas de reunión, oficina de atención e información, Internet y catálogo con toda la información de las películas que se presentan y de las empresas compradoras participantes. La prensa internacional invitada al evento podrá entrevistar a directores, actores y actrices de las películas españolas que próximamente se estrenarán en sala en sus respectivos países.

En definitiva, Madrid de Cine es un evento cuyo objetivo principal es fomentar las ventas internacionales de nuestro cine en el que colaboran diversas instituciones, entre ellas, la Comunidad de Madrid.

Más información

Logo Madrid de Cine y Foto de Alex de la Iglesia

subir

 

ECAM: CURSOS DE VERANO

La Escuela de Cinematografía y del Audiovisual de la Comunidad de Madrid ha abierto el plazo de inscripción para sus cursos de verano, con diversas opciones para iniciarse o mejorar la formación en distintas disciplinas. La oferta incluye:

Curso de ayudante de dirección (29 de junio a 30 de julio, 80 horas)
Curso de ayudante de cámara (22 de junio a 30 de julio, 84 horas)
Curso de guión (30 de junio a 30 de julio, 60 horas)
Curso de iniciación al montaje (24 de junio a 30 de julio, 77 horas)
Curso de ayudantía de producción (1 a 28 de julio, 24 horas)
Curso de Animación 3D MAYA (22 de junio, 108 horas)

Alumnos ECAM

subir

SEMANA DE CINE EXPERIMENTAL DE MADRID : ABIERTO PLAZO DE INSCRIPCIÓN

La Semana de Cine Experimental, uno de los festivales más antiguos de la Comunidad de Madrid que tiene como objetivo el fomento de la investigación cinematográfica y servir de plataforma para que aquellos que se dedican al género experimental, ha abierto el plazo de inscripción de cortometrajes para su sección oficial. Las películas no deben exceder de 30 minutos de duración, deben estar producidas entre 2008 y 2009.

La Semana llega en 2009 a su 19 edición y se celebrará entre el 20 y el 27 de noviembre de 2009. Entre todas las películas seleccionadas para la SECCION OFICIAL a concurso, un Jurado Internacional, reunido en Madrid durante el Festival, decidirá la concesión de los premios, entre los que destacaremos el Premio del Instituto de la Cinematografía (ICAA) al director de la mejor película producida por una escuela de cine (3.000 euros), el Premio especial del Jurado Ayuntamiento de Madrid (6.000 euros) y el Premio Comunidad de Madrid a la Mejor Película (9.000 euros).

Más información

subir

ASI FUE... PRESENTACIÓN DE MADRID EN CORTO 2009

Presentación de Madrid en Corto 09
Presentación de Madrid en Corto 09
Presentación de Madrid en Corto 09
Presentación de Madrid en Corto 09
Presentación de Madrid en Corto 09
Presentación de Madrid en Corto 09
Presentación de Madrid en Corto 09
Presentación de Madrid en Corto 09
Presentación de Madrid en Corto 09
Presentación de Madrid en Corto 09

subir

CINE EN NUESTROS CENTROS CULTURALES
C.C. PACO RABAL
(Calle Felipe de Diego, 1)
C.C. PILAR MIRÓ
(Pza. Antonio María Segovia, s/n)
Cartel "El Cielito"

V/5 JUN - 20:30 horas
EL CIELITO
Dir: María Victoria Menis

V/5 JUN - 19 horas
LAS INVASIONES BÁRBARAS
Dir.: Denys Arcand

D/ 7 JUN - 12 horas
UNOS PEQUES GENIALES
Dir: Bob Clark

subir

CARTELERA DE PRODUCCIONES MADRILEÑAS

EN CARTELERA

Cartel "25 Kilates"

25 KILATES
Director: Patxi Amescua
Icónica S.A. (en coproducción)

Cartel "Esperpentos"
ESPERPENTOS
Director: José Luis García Sánchez
Gona Servicios de la Imagen
Cartel "Fuga de Cerebros"
FUGA DE CEREBROS
Director: Fernando González Molina
Antena 3 y Cangrejo Films
Cartel "La posibilidad de una isla"
LA POSIBILIDAD DE UNA ISLA
Director: Michel Houellebecq
Morena Films (en coproducción)
Cartel "La Vergüenza"
LA VERGÜENZA
Director: David Planell
Avalon Productions
Cartel "Los abrazos rotos"
LOS ABRAZOS ROTOS
Director: Pedro Almodóvar
El Deseo S.A.
ÚLTIMOS TESTIGOS
Directores: José Luis López Linares y Manuel Martín Cuenca
Morena Films
Cartel "Un buen hombre"
UN BUEN HOMBRE
Director: Juan Martínez Moreno
Tornasol Films (en coproducción)
   

subir

PROGRAMACIÓN CINE EN ENTIDADES Y CENTROS DIFUSORES DE LA CINEMATOGRAFÍA

:::MADRID:::

ACADEMIA DE CINE - Ciclo “El Cine y sus Oficios: Montaje” y Coloquio con Pepe Salcedo, Iván Aledo, Teresa Font y Alejandro Lázaro

CAIXAFORUM - Animación y marionetas niponas: Trabajos de K.Kawamoto

CASA ÁRABE - Bab’Aziz de Nacer Khemir

CASA DE AMÉRICA - El camino de Ishtar Yasin / Corazón del tiempo de Alberto Cortés

CASA ENCENDIDA - Cortos en La Casa / Cine contemporáneo: Blind Loves de Juraj Lehatsky

CINE ESTUDIO BELLAS ARTES - Ciclo Eric Rohmer

FILMOTECA ESPAÑOLA - Jean Eustache / PhotoEspaña09: Pedro Costa

GOETHE INSTITUT - 1968-Mito y Realidad de Peter Harlt y Jean Christoph Caron

INSTITUT FRANÇAIS - Ciclo Agnès Varda

MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA - Visionarios - Audiovisual en Latinoamérica

UCM FACULTAD DE CIENCIAS DE LA INFORMACIÓN - La España prehistórica de Juan Luis Arsuaga y Javier Trueba

 

::: MUNICIPIOS :::

ALCORCÓN TEATRO BUERO VALLEJO - La guerrilla de la memoria de Javier Corcuera

CASA DE LA CULTURA - Itiner 2009: Los orígenes del cine

COSLADA FILMOTECA MUNICIPAL - Génova de Michael Winterbottom

 

::: OTROS :::

ANGELIKA - La ley del silencio de Elia Kazan / Mar Adentro de Alejandro Amenábar

LA ENANA MARRÓN - Retrospectiva parcial Fernando Arrabal

subir

 

 

CONVOCATORIAS RECIBIDAS: ABIERTO PLAZO DE INSCRIPCIÓN

COMUNIDAD DE MADRID

FESTIVALES

Animadrid (hasta 30 de junio)
Certamen de Cortos Centro Juvenil “Luis Gonzaga” (hasta 15 junio)
Documenta Madrid 2010 Festival Internacional de Documentales de Madrid (hasta 31 diciembre)
Festival Internacional de Cine sobre la Discapacidad (hasta 28 de septiembre)
Festival Internacional de Cortometrajes La Boca del Lobo (hasta 15 agosto)
FICI - Festival Internacional de Cine para la infancia y la juventud (hasta 15 julio)
LesGaiCineMad Festival Internacional de Cine Lésbico Gai y Transexual de Madrid (hasta 1 de julio)
PNR Festival de Cine de Madrid (Hasta el 20 de junio)

FORMACIÓN

Adobe Ilustrator CS4 (hasta completar plazas – 22 junio)
Adobe Indesign CS4 (hasta completar plazas – 22 junio)
After Effects: Efectos visuales para video (hasta completar plazas – 22 junio)
Apple Final Cut Pro 6 (hasta completar plazas – 22 junio)
Audio Digital. Programa Reason y Live. Plugins (hasta completar plazas – 22 junio)
Carrera Profesional en Dirección de Cine Digital con Especialización en Animación 3D, Imagen Real y Efectos Especiales (THX) (hasta 15 octubre)
Curso de Animación 3D MAYA (hasta completar plazas – 22 de junio)
Curso de Ayudante de Cámara (hasta completar plazas – 22 de junio)
Curso de Ayudante de Dirección (hasta completar plazas – 29 de junio)
Curso de Ayudante de Producción (hasta completar plazas – 1 de julio)
Curso de cine (hasta completar plazas - 7 de julio)
Curso de fotografía (hasta completar plazas - 7 de julio)
Curso de gestión cultural (hasta completar plazas - 30 de junio)
Curso de guión cinematográfico (hasta completar plazas - 30 de junio)
Curso de Guión de televisión: series y programas (hasta completar plazas – 30 de junio)
Curso de Montaje (hasta completar plazas – 24 de junio)
Curso Oficial de Animación Avanzada de Personajes con Character Studio y Huesos (hasta 23 de junio)
Curso Oficial de Maya para Usuarios de 3ds Max (hasta 6 junio)
Curso Profesional Monográfico de Modelado y Texturizado con Pixologic ZBrush 3.1 (hasta 8 de junio)
Cursos especializados en programas informáticos de animación, montaje y postproducción (Protools, Maya, 3ds Max 2010, Final Cut, After Effects, Flash, Illustrator, InDesign, Photoshop, Premiere, AutoCAD, Autodesk Revit, Discreet Flame, AVID, Combustion, Pixologic 2Brush, Motion Graphics) (hasta completar plazas – consultar fechas)
Diplomaturas 2009-2010: dirección, guión, producción, cine documental, montaje, interpretación, fotografía, locución y doblaje
Diplomaturas Curso 2009-2010 Dirección, Guión, Producción, Montaje, Cámara e Iluminación (hasta 13 de octubre)
El Documental (hasta completar plazas – 22 junio)
El Productor Técnico en Audiovisuales (hasta completar plazas – 22 junio)
Escenas de Acción (hasta completar plazas – 15 de junio)
Fotografía Panorámica en HDR (hasta completar plazas – 22 junio)
Iluminación para HD (hasta completar plazas – 22 junio)
Mezcla 5.1 en música y cine: masterización (hasta completar plazas – 22 junio)
Operador de Control de Cámara de plató TV (CCU) (hasta completar plazas – 22 junio)
Operador de Steady Cam (hasta completar plazas – 22 junio)
Protools (hasta 7 de septiembre)
Retrato fotográfico y la postproducción digital (hasta completar plazas – 22 junio)
Rotulación: Impresión, corte y laminado (hasta completar plazas – 22 junio)

NACIONAL

FESTIVALES

Abycine Festival Internacional de Cine de Albacete (hasta 30 de junio)
Abycine Plató Digital (hasta 12 de septiembre)
Animacor (hasta el 7 de noviembre)
Animainzón 09 (hasta 12 septiembre)
Art Jove Certamen de cortometrajes (hasta 26 junio)
Certamen de Creación Audiovisual de Cabra (hasta 20 de junio)
Certamen de documentales, cortos y reportajes de Manchatur.tv (hasta 30 de agosto)
Certamen Internacional de Cortometrajes y Guiones Ciudad de Utrera (hasta 14 de junio)
Certamen Internacional de Cortos “Ciudad de Soria” (hasta 15 septiembre)
Certamen Nacional de Cortometrajes Ciudad de Astorga (hasta 20 de julio)
Cine en Construcción 16 (hasta 30 de junio)
Cine en Movimiento 5 (hasta 30 de junio)
Concurso de Cortos “Bibliotecas al minuto” (hasta 31 de agosto)
Concurso de Cortos de Terror y Gore de Molins de Rei y Concurso de Micro Relatos de Terror y Gore (hasta 1 octubre)
Concurso de Cortometrajes Quart de Poblet (hasta 15 junio)
Concurso de Cortometrajes Televeo (hasta 1 de septiembre)
Concurso de Guiones Muestra de Cine Europeo "Ciudad de Segovia" (hasta 28 de septiembre)
Curtocircuito Festival Internacional de Cortometrajes (hasta 19 de junio)
Espartinas de Cine - Festival Internacional de Cortos (hasta 31 de agosto)
Festival de Cine de Comedia de Tarazona y el Moncayo “Paco Martínez Soria” (hasta 4 de julio)
Festival de Cine de Ponferrada (hasta 30 de mayo para video y hasta 30 de junio para cine)
Festival de Cine Documental de Jaén (hasta 7 septiembre)
Festival de Cine “Género, Diversidad Cultura y Mestizaje” (hasta 31 de julio)
Festival de Cortometrajes de Bueu (hasta 15 de junio)
Festival Internacional de Cine Documental "Género, diversidad cultural y mestizaje" (hasta 31 de julio)
Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada (hasta 15 julio)
Festival de Cortometrajes Lo CercaCurts de Montornès de Segarra (hasta 28 de junio)
Festival de Cortometrajes Paradiso de Barrax (hasta 20 de julio)
Festival de Video de Igualada Microcurt (hasta 12 de junio)
Festival del Sol (hasta 26 de junio)
Festival Europeo de Cortometrajes Villamayor de Cine (hasta 23 de julio)
Festival Internacional de Cine Negro de Manresa (hasta 10 octubre)
IMAGENERA - Concurso Internacional de Creación Contemporánea sobre la memoria de Andalucía (hasta el 15 de julio)
L’Alternativa 2009 Festival de Cinema Independent de Barcelona (hasta 1 de julio)
Mercado Medimed (hasta 15 de junio)
MiradasDoc 09 Festival Internacional de Cine Documental de Guía de Isora (hasta 20 junio)
Molins de Rei: Concurso de cartel (hasta 7 septiembre)
Octubre Corto Festival de Cine de Arnedo (hasta 3 agosto)
Premios Culturales 2009 de la Universidad de Laguna (hasta 3 de julio)
Punto y Raya Festival (hasta 17 de agosto)
TFC Festival (hasta 30 junio)
ZINEBI Festival Internacional de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao (hasta 1 de septiembre)

FORMACIÓN

Curso de guión desde la playa de Benicàssim (hasta completar plazas – 7 de junio)
Curso de técnicas de dirección-realización multicámara (curso de verano)

AYUDAS

A cortometrajes realizados del Ministerio de Cultura - ICAA (2º plazo: 10 de septiembre)
A la producción de cortometrajes del Ministerio de Cultura - ICAA (2º plazo: 10 de junio)
Participación y la promoción de películas españolas seleccionadas en Festivales Internacionales durante 2009 (hasta dos semanas antes de la ficha de inicio del festival)

INTERNACIONAL

FESTIVALES

Chicago International Film Festival (hasta 1 de julio)
CinEspaña Festival de cine español de Toulouse y Midi-Pyrénées (hasta 15 junio)
CineFiesta 2009 (hasta 15 de junio)
Costa Rica Internacional Film Festival (hasta 1 de agosto)
DocsLisboa (hasta 15 de junio)
Espoó Ciné International Film Festival (hasta 31 de mayo)
FESAALP - Festival de Artes Audiovisuales de La Plata (hasta el 5 de julio)
Festival de Cine de Bogotá (hasta 1 de agosto)
Festival de Cine Español Cinespaña de Toulouse (hasta 15 junio)
Festival de Cine y Video Latinoamericano de Buenos Aires (hasta 31 de julio)
Festival de Films du Monde Montreal (hasta el 19 de junio)
Festival du Cinéma Mediterranéen (cortometrajes hasta 10 de julio)
Festival Internacional de la Habana (hasta 10 de septiembre)
Festival Santa Marta (hasta 15 junio)
Filminho 09 Festa do Cinema Galego e Portugués (hasta 5 de junio)
Festival Silhouette (hasta 15 de junio)
International Filmfestival Mannheim-Heidelberg (hasta el 25 de julio)
Internacional Kurzfilmfestival Berlin (hasta 26 de junio)
Internacional Short film Festival for Children & Youth (hasta 26 de junio)
Ischia Film Festival (hasta 10 de junio)
Montezumo Internacional Film Festival (hasta 1 de agosto)
Portobello Film Festival (hasta 21 de junio)
Rhode Island Interncional Film Festival (hasta 15 mayo)
Sedicicorto - International Film Festival Forli (hasta 7 de julio)
Shnit International Shortfilmfestival (hasta 1 de julio)
Silhouette Film Festival (hasta 15 de junio)
Stockholm International Film Festival (hasta 11 de septiembre)
Tehran International Short Film Festival (hasta 11 de julio)
Times BFI London Film Festival (hasta 1 de julio)
Vancouver International Film Festival (hasta 8 de julio)

FORMACIÓN

Marketing and Distribution (hasta 1 de junio)
MultiPlatformBusinessSchool (hasta 9 de junio)

AYUDAS

Ibermedia Coproducción (hasta 15 de junio)
Ibermedia Delivery (hasta 15 de junio)
Ibermedia Desarrollo (hasta 15 de junio)
Ibermedia Distribución (hasta 15 de junio)
Ibermedia Exhibición (hasta 15 de junio)
Ibermedia Formación (hasta 15 de junio)
MFI Script 2 Film Workshops 2009

subir