Clásicos en Verano 2009
Comunidad de Madrid
 Clásicos en Verano 2009
Calendario de Conciertos por espacios

Calendario de Conciertos

JULIO
lun mar mie jue vie sab dom
1 2 3 4 5
6789 10 11 12
1314 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
2728 29 3031
AGOSTO
lun mar mie jue vie sab dom
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17181920212223
24252627282930
31

julio01 miércoles

21:00
  • EL VELLÓN - Iglesia Nuestra Señora de la Ascensión
  • Trío Sefarad
  • Sones de nostalgia
Subir

julio02 jueves

21:00
  • PRÁDENA DEL RINCÓN - Iglesia Parroquial de Santo Domingo de Silos
  • Zarabanda
  • Las sonatas para flauta dulce de Haendel
22:00
  • VELILLA DE SAN ANTONIO - Parque del Triángulo Azul
  • Trío Sefarad
  • Sones de nostalgial
Subir

julio03 viernes

20:30
  • ALCORCÓN - Castillo de San José de Valderas
  • Joaquín Torre, violonchelo
  • El violín solo
20:30
  • SAN LORENZO DE EL ESCORIAL - Sala Cristóbal de Morales
  • Diego Fernández Magdaleno, piano
  • Homenaje a Agustín González Acilu
22:00
  • PINTO - Patio del Centro Municipal de Cultura
  • Joaquín Asiain, tenor & Littmann Quintett (Teatro de la Ópera de Stuttgart)
  • El género escénico (ópera, opereta y zarzuela)
Subir

julio04 sábado

20:00
  • BUSTARVIEJO - Los Jardines de la Biblioteca
  • Trío Sefarad
  • Sones de nostalgia
20:00
  • MANZANARES EL REAL - Castillo de los Mendoza
  • Quinteto Ibertcámara
  • Música para quinteto de viento
20:30
  • AJALVIR - Iglesia de la Purísima Concepción
  • Gudrún Ólafsdóttir, mezzosoprano y Fco. Javier Jáuregui, guitarra
  • Lo mío es tuyo. Canciones islandesas y españolas
20:30
  • LOECHES - Iglesia de la Purísima Concepción
  • Ernesto Schmied, flauta
  • Imaginarium
20:30
  • LOS MOLINOS - Iglesia de la Purísima Concepción
  • Raquel Andueza, soprano y Jesús Fernández, tiorba
  • Pianto della Madonna
20:30
  • LOZOYA - Iglesia Parroquial El Salvador
  • Zarabanda
  • Las sonatas para flauta dulce de Haendel
21:00
  • LA CABRERA - Convento de San Antonio
  • Joaquín Torre, violonchelo
  • El violín solo
21:00
  • PARACUELLOS DEL JARAMA - Iglesia Parroquial de San Vicente Mártir
  • Trova Lírica Cubana
  • Con nombre de mujer
21:00
  • SOTO DEL REAL - Iglesia de la Inmaculada Concepción
  • Miro Shoet, guitarra
  • Recital de guitarra clásica
21:30
  • PEDREZUELA - Iglesia Parroquial de San Miguel Arcángel
  • Joaquín Asiain, tenor & Littmann Quintett (Teatro de la Ópera de Stuttgart)
  • El género escénico (ópera, opereta y zarzuela)
21:30
  • VILLANUEVA DE LA CAÑADA - Plaza de España
  • Trío Assai
  • Música española del siglo XX
22:00
  • PATONES - Antigua Iglesia de San José de Patones de Arriba (Museo Citeco)
  • Agustín Maruri, guitarra
  • Recital de guitarra clásica
22:00
  • PINTO - Patio del Centro Municipal de Cultura
  • Golden Brass Quintet
  • Voces de metal
22:00
  • VILLAVICIOSA DE ODÓN - Castillo de Villaviciosa de Odón
  • Cuarteto Artis Sonorae
  • Obras de C. G. Lidarti, W. A. Mozart, A. Copland y G. Jacob
Subir

julio05 domingo

19:00
  • GANDULLAS - Iglesia de Nuestra Señora de la Paz
  • Xavier Larsson
  • Saxofón
20:00
  • MECO - Iglesia Nuestra Señora de la Asunción
  • Quinteto Ibertcámara
  • Música para quinteto de viento
21:00
  • GUADARRAMA - Centro Cultural La Torre
  • Trío Shinzo
  • Tríos para flauta, cello y piano de los siglos XIX y XX
22:00
  • MIRAFLORES DE LA SIERRA - Iglesia de la Asunción de Nuestra Señora
  • Joaquín Asiain, tenor & Littmann Quintett (Teatro de la Ópera de Stuttgart)
  • El género escénico (ópera, opereta y zarzuela)
Subir

julio10 viernes

21:00
  • ALPEDRETE - Casa de Cultura
  • Chamberí Trío
  • La modernidad entre dos épocas
22:00
  • TALAMANCA DE JARAMA - Ábside de los Milagros (Plaza de la Constitución)
  • Trío Marshias
  • Música francesa del siglo XX
Subir

julio11 sábado

20:00
  • MANZANARES EL REAL - Castillo de los Mendoza
  • Trío Marshias
  • Música francesa del siglo XX
20:00
  • PIÑUÉCAR -Iglesia de San Simón
  • Agustín Maruri, guitarra
  • Del Renacimiento al siglo XX
20:30
  • LOECHES - Monasterio de la Inmaculada Concepción
  • Cuarteto Artis Sonorae
20:30
  • TORRELAGUNA - Iglesia de Santa María Magdalena
  • Cuarteto Assai
20:45
  • ALGETE - Iglesia Parroquial de la Asunción de Nuestra Señora
  • Dúo Arpège
  • Música para todos
21:00
  • SOTO DEL REAL - Iglesia de la Inmaculada Concepción
  • Ensemble de Caelis (voces femeninas a capella)
  • España de ayer y de hoy
21:00
  • LA CABRERA - Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga - Sierra Norte
  • Chamberí Trío
  • La modernidad entre dos épocas
21:00
  • PARACUELLOS DEL JARAMA - Iglesia Parroquial San Vicente Mártir
  • Dúo Juan Ortiz de Mendívil-Dimitar Kanorov (piano a 4 manos)
21:00
  • COLLADO VILLALBA - Iglesia de Ntra. Sra. del Enebral
  • Ernesto Schmied, flauta
  • Imaginarium
21:00
  • CERCEDILLA - Atrio de la Parroquia de San Sebastián
  • La Camerata
  • Ensaladas Flecha
22:00
  • SAN MARTÍN DE VALDEIGLESIAS - Castillo de la Coracera
  • Trova Lírica Cubana
  • Con nombre de mujer
Subir

julio12 domingo

13:00
  • NAVAS DEL REY - Iglesia Parroquial de San Eugenio
  • Coral Polifónica Municipal de Granja de Torrehermosa
  • Música Coral
2:00
  • MECO - Iglesia Nuestra Señora de la Asunción
  • Cuarteto Assai
22:00
  • MIRAFLORES DE LA SIERRA - Iglesia de la Asunción de Nuestra Señora
  • Ensemble de Caelis
  • España de ayer y de hoy
Subir

julio15 miércoles

20:00
  • SAN LORENZO DE EL ESCORIAL - Iglesia Vieja del Real Monasterio
  • Ensemble de Caelis (voces femeninas a capella)
  • España de ayer y de hoy
Subir

julio16 jueves

22:00
  • VELILLA DE SAN ANTONIO - Parque del Triángulo Azul
  • Dúo Furnadjiev
Subir

julio17 viernes

21:00
  • BECERRIL DE LA SIERRA - Parroquia de San Andrés
  • Bernardo García Huidobro, guitarra y Ángeles Tey, soprano
  • "Philomele" y otras transcripciones para voz y guitarra
Subir

julio18 sábado

20:00
  • MANZANARES EL REAL - Castillo de los Mendoza
  • Coro de voces graves de Madrid (Voces masculinas)
20:00
  • GARGANTA DE LOS MONTES - Parroquia de San Pedro
  • Mercedes Pomilio, clave
20:00
  • MADARCOS - Iglesia Parroquial de Santa Ana
  • Agustín Maruri, guitarra
  • Del Renacimiento al siglo XX
20:30
  • AJALVIR - Iglesia de la Purísima Concepción
  • Regina Ibérica
  • Haendel. antes de "El Mesías"
20:30
  • TORRELAGUNA - Iglesia de Santa María Magdalena
  • Dúo Juan Ortiz de Mendívil-Dimitar Kanorov
  • piano a 4 manos
21:00
  • LA CABRERA - Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga Sierra Norte
  • Alfonso Echeverría, bajo-barítono y David Mason, piano
  • Homenaje a Haydn en el 200 aniversario de su muerte
21:00
  • SOTO DEL REAL - Iglesia de la Inmaculada Concepción
  • Dúo Arpège
  • Música para todos
21:00
  • CADALSO DE LOS VÍDRIOS - Iglesia Parroquial Nuestra Señora de la Asunción
  • Orpheon Consort
  • Lágrimas de dolor, lágrimas de alegría
21:00
  • SAN MARTÍN DE LA VEGA - Iglesia de la Natividad de Nuestra Señora
  • Trío Novacámara
21:00
  • VILLA DEL PRADO - Iglesia Parroquial Santiago Apóstol
  • Dúo Furnadjiev
21:00
  • RIVAS-VACIAMADRID - Parroquia de San Marcos
  • Trío Assai
  • Música española del siglo XX
22:00
  • VILLAVICIOSA DE ODÓN - Castillo de Villaviciosa de Odón
  • Bernardo García Huidobro, guitarra y Ángeles Tey, soprano
  • "Philomele" y otras transcripciones para voz y guitarra
22:00
  • SAN MARTÍN DE VALDEIGLESIAS - Castillo de la Coracera
  • Golden Brass Quintet
  • Voces de metalo
Subir

julio19 domingo

20:30
  • VALDEMANCO - Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del Carmen
  • Mercedes Pomilio, clave
  • Pasado y presente en el clave
21:00
  • COLMENAREJO - Parroquia de Santiago Apóstol
  • Coro de Voces Graves de Madrid (voces masculinas)
  • Concierto Sacro
22:00
  • MIRAFLORES DE LA SIERRA - Iglesia de la Asunción de Nuestra Señora
  • Pilar Constancio, flauta y Luis Miguel Méndez, clarinete
  • Música del XX para flauta y clarinete
Subir

julio20 lunes

20:30
  • SAN LORENZO DE EL ESCORIAL - Sala Cristóbal de Morales
  • Grupo de Cámara Amarillis
Subir

julio22 miércoles

20:00
  • FUENTIDUEÑA DE TAJO - Iglesia de San Andrés Apóstol
  • Orpheon Consort
  • Lágrimas de dolor, lágrimas de alegría
20:30
  • MORAZARZAL - Parroquia de San Miguel Arcángel
  • Cuarteto Diapente
  • El cuarteto entre Haydn y la España del siglo XXI
Subir

julio24 viernes

20:45
  • SEVILLA LA NUEVA - Iglesia Santiago Apóstol
  • Pilar Constancio, flauta y Luis Miguel Méndez, clarinete
  • Música del XX para flauta y clarinete
21:00
  • COLLADO VILLALBA - Iglesia de la Santísima Trinidad
  • Trío Novacámara
21:00
  • NAVACERRADA - Casa de Cultura
  • Joven Orquesta Sinfónica Punta del Este (JOSPE)
Subir

julio25sábado

19:00
  • LA ACEBEDA - Iglesia Parroquial de San Sebastián
  • Elena Mikhailova, violín
20:00
  • VILLAREJO DE SALVANÉS - Convento de Ntra. Sra. de la Victoria de Lepanto
  • Bertrand Piétu, guitarra
  • Dos siglos en la guitarra
20:30
  • VALDEMORO - Iglesia Parroquial Nuestra Señora de la Asunción
  • Coro Audite y órgano
  • Maria Mater gratia
20:30
  • TORREMOCHA DE JARAMA - IIglesia de San Pedro Apóstol
  • Gudrún Ólafsdóttir, mezzosoprano y Francisco Javier Jáuregui, guitarra
  • Lo mío es tuyo. Canciones islandesas y españolas
20:45
  • ALGETE - Iglesia Parroquial de la Asunción de Nuestra Señora
  • Cuarteto Diapente
  • El cuarteto entre Haydn y la España del siglo XXI
21:00
  • COLLADO MEDIANO - Teatro Municipal Villa de Collado
  • Trío Shinzo
  • Tríos para flauta, cello y piano de los siglos XIX y XX
21:00
  • RASCAFRÍA - Iglesia de San Andrés Apóstol
  • La Locura del Barroco
  • El Barroco europeo con instrumentos históricos
21:00
  • ZARZALEJO - Mirador del Guijo
  • Grupo Canzona
  • Mística y cantos devocionales
22:00
  • PELAYOS DE LA PRESA - Monasterio de Sta. Mª la Real de Valdeiglesias
  • Joven Orquesta Sinfónica Punta del Este (JOSPE)
Subir

julio26 domingo

13:00
  • CHINCHÓN - Parador de Turismo
  • La Locura del Barroco
  • El Barroco europeo con instrumentos históricos
21:00
  • ARGANDA DEL REY - Plaza de la Constitución
  • Bertrand Piétu, guitarra
  • Dos siglos en la guitarra
Subir

julio29 miércoles

20:30
  • SAN LORENZO DE EL ESCORIAL - Sala Cristóbal de Morales
  • Solistas del curso internacional "Zarzuela de El Escorial"
  • El barberillo de Lavapiés de F. Asenjo Barbieri y La Revoltosa de R. Chapí
Subir

agosto1 sábado

20:00
  • BRAOJOS - Iglesia San Vicente Mártir
  • Miro Shoet, guitarra
  • Recital de guitarra clásica
21:00
  • RASCAFRÍA - Iglesia de San Andrés Apóstol
  • Trío Pleyel
  • Centenario de Isaac Albéniz. Música de cámara española en su entorno
21:00
  • GUADARRAMA - Centro Cultural La Torre
  • Alfonso Echeverría, bajo-barítono y David Mason, piano
  • Homenaje a Haydn en el 200 aniversario de su muerte
21:00
  • CADALSO DE LOS VIDRIOS - Iglesia Parroquial Nuestra Señora de la Asunción
  • La Camerata
  • Ensaladas Flecha
21:00
  • VILLA DEL PRADO - Iglesia Parroquial Santiago Apóstol
  • Cuarteto Diapente
  • El cuarteto entre Haydn y la España del siglo XXI
22:00
  • PELAYOS DE LA PRESA - Monasterio de Sta. Mª la Real de Valdeiglesias
  • Beate Altenburg, violoncello
  • Danza, circo y ópera para un violoncello solo
Subir

agosto2 domingo

21:00
  • NAVALCARNERO - Iglesia Parroquial Nuestra Sra. de la Asunción
  • Cuarteto Diapente
  • El cuarteto entre Haydn y la España del siglo XXI
21:00
  • BECERRIL DE LA SIERRA - Parroquia de San Andrés
  • María Esther Guzmán, guitarra,
    Luis Orden, flauta,
    Francisco Martínez Vázquez, fagot (colaboración)
  • Ventanas hacia cualquier otoño
Subir

agosto4 martes

22:30
  • BUITRAGO DEL LOZOYA - Patio de Armas del Castillo
  • María Esther Guzmán, guitarra,
    Luis Orden, flauta,
    Francisco Martínez Vázquez, fagot (colaboración)
  • Ventanas hacia cualquier otoño
Subir

agosto5 miércoles

20:00
  • SAN LORENZO DE EL ESCORIAL - Casa de la Cultura
  • Marisa Blanes, piano
  • Homenaje a Ruperto Chapí (1851-1909), centenario de su muerte
21:00
  • BUITRAGO DEL LOZOYA - Patio de Armas del Castillo
  • Pablo de la Cruz, guitarra
  • El nuevo sonido de la guitarra del XIX
Subir

agosto6 jueves

20:30
  • SAN LORENZO DE EL ESCORIAL - Teatro Auditorio - Sala B
  • Manuel Escalante, piano
  • Recital de piano
21:00
  • BUITRAGO DEL LOZOYA - Patio de Armas del Castillo
  • Miguel Trápaga, guitarra
  • La guitarra en tiempos de Tárrega y Albéniz
Subir

agosto7 viernes

19:30
  • PINILLA DEL VALLE - Corralón del Embalse
  • Raquel Andueza, soprano y Jesús Fernández, tiorba
  • Pianto della Madonna
21:00
  • BUITRAGO DEL LOZOYA - Patio de Armas del Castillo
  • Trío Pleyel
  • Centenario de Isaac Albéniz. Música de cámara española en su entorno
Subir

agosto8 sábado

20:00
  • BREA DE TAJO - Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción
  • Beate Altenburg, violoncello
  • Danza, circo y ópera para un violoncello solo
20:00
  • SOMOSIERRA - Iglesia de Nuestra Señora de las Nieves
  • Pablo de la Cruz, guitarra
  • El nuevo sonido de la guitarra del XIX
21:00
  • BUITRAGO DEL LOZOYA - Patio de Armas del Castillo
  • Trío Novacámara
21:30
  • ESTREMERA - Iglesia de Nuestra Señora de los Remedios
  • Coro Audite y órgano
  • Maria Mater gratia
22:00
  • ROBLEDO DE CHAVELA - Iglesia de la Asunción de Nuestra Señora
  • Grupo Canzona
  • Mística y cantos devocionales
Subir

agosto11 martes

22:30
  • SAN LORENZO DE EL ESCORIAL - Basílica del Real Monasterio
  • Marcos Quesada, trompeta y Pedro Alberto Losa, órgano
Subir

agosto13 jueves

20:00
  • SAN LORENZO DE EL ESCORIAL - Capilla Ntra. Sra. de Abantos
  • Eva Vicens, clave
  • Renacimiento y Barroco en España
Subir

agosto14 viernes

20:00
  • LA SERNA - Iglesia de San Andrés
  • Miro Shoet, guitarra
  • Recital de guitarra clásica
Subir

agosto15 sábado

20:00
  • EL ESCORIAL - Iglesia de Nuestra Señora de los Arroyos
  • Regina Ibérica
  • Haendel. antes de "El Mesías"
20:00
  • ROBREGORDO - Parroquia de Santa Catalina
  • Miguel Trápaga, guitarra
  • La guitarra en tiempos de Tárrega y Albéniz
20:30
  • LOS MOLINOS - Iglesia de la Purísima Concepción
  • Trío Fernando Sor
Subir

agosto16 domingo

20:30
  • VALDEMANCO - Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del Carmen
  • Trío Fernando Sor
Subir
Icono de conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
Madrid Comunidad Digital
Copyright © Comunidad de Madrid.