Clásicos en Verano 2009
Comunidad de Madrid
 Clásicos en Verano 2009
Programación por Municipios

  - Programación por Municipios (sujeta a cambios)

AJALVIR
Iglesia de la Purísima Concepción
  • Gudrún Ólafsdóttir, mezzosoprano
    Francisco Javier Jáuregui, guitarra
  • Programa: Lo mío es tuyo. Canciones islandesas y españolas
  • Obras F. J. Jáuregui, S. Kaldalóns, J. Ásgeirsson, popular, F. García Lorca y G. Tarragó
  • 4 de julio - 20.30 horas
  • Regina Ibérica
  • Programa: Haendel. antes de "El Mesías"
  • Obras de G. F. Haendel
  • María Jesús Prieto (soprano), Miguel Bernal (tenor), Héctor Guerrero (bajo) y Laura Casanova (clave)
  • 18 de julio - 20.30 horas
ALCORCÓN
Castillo de San José de Valderas
  • Joaquín Torre, violonchelo
  • Programa: El violín solo
  • Obras de J. S. Bach, E. Ysaÿe y F. Kreisler
  • 3 de julio - 20.30 horas
ALGETE
Iglesia Parroquial de la Asunción de Nuestra Señora
  • Dúo Arpège
  • Programa: Música para todos
  • Obras de J. S. Bach, G. Bizet, A. Oliver Pina, G. Fauré, J. S. Bach, C. Debussy y B. Godard
  • 11 de julio - 20.45 horas
  • Cuarteto Diapente
  • Programa: El cuarteto entre Haydn y la España del siglo XXI
  • Obras de J. Haydn, S. Barber, E. Muñoz, M. Zavala y A. Bertomeu
  • Raúl Galindo (violín), Unai Gutiérrez (violín), Manuel del Amo (viola) y Jacobo Villalba (violonchelo)
  • 25 de julio - 20.45 horas
ALPEDRETE
Casa de Cultura
  • Chamberí trío
  • Programa: La modernidad entre dos épocas
  • Obras de A. von Zemlinsky, B. Arzamendi y J. Brahms
  • David Arenas (clarinete), Adam Hunter (violonchelo) y Belén González (piano)
  • 10 de julio - 21:00 h.
  • En colaboración con Sierra Musical
ARGANDA DEL REY
Plaza de la Constitución
  • Bertrand Piétu, guitarra
  • Programa: Dos siglos en la guitarra
  • Obras de E. Granados, J. Turina, A. Ruiz-Pipo, F. Sor, E. Pujol e I. Albéniz
  • 26 de julio - 21:00 h.
BECERRIL DE LA SIERRA
Parroquia de San Andrés
  • Bernardo García Huidobro, guitarra y Ángeles Tey, soprano
  • Programa: "Philomele" y otras transcripciones para voz y guitarra
  • Obras de J. Haydn, L. van Beethoven, F. Schubert, M. de Falla y H. Villa-Lobos
  • 17 de julio - 21:00 h.
  • María Esther Guzmán, guitarra; Luis Orden, flauta; Francisco Martínez Vázquez, fagot (colaboración)
  • Programa: Ventanas hacia cualquier otoño
  • Obras de S. Delgado Llopart, J. Buenagu, M. de Falla, A. Piazzolla y anónimos
  • 2 de agosto - 21.00 h.
  • En colaboración con Sierra Musical
BRAOJOS DE LA SIERRA
Iglesia San Vicente Mártir
  • Miro Shoet, guitarra
  • Programa: Recital de guitarra clásica
  • Obras de H. Villa-Lobos, F. Sor, popular griega/arr. G. Katzarou, F. Moreno Torroba, J. Teixeira Guimaraes, Vangelis, F. Tárrega, I. Albéniz, B. Powell y E. Granados
  • 1 de agosto - 20.00 h.
BREA DEL TAJO
Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción
  • Beate Altenburg, violoncello
  • Programa: Danza, circo y ópera para un violoncello solo
  • Obras de J. S. Bach, P. Tortelier, P. Vasks y A. Piattis
  • 8 de agosto - 20.00 h.
BUITRAGO DEL LOZOYA
Patio de Armas del Castillo
  • María Esther Guzmán, guitarra; Luis Orden, flauta; Francisco Martínez Vázquez, fagot (colaboración)
  • Programa: Ventanas hacia cualquier otoño
  • Obras de S. Delgado Llopart, J. Buenagu, M. de Falla, A. Piazzolla y anónimos
  • 4 de agosto - 21:00 h.
  • Pablo de la Cruz, guitarra
  • Programa: El nuevo sonido de la guitarra del XIX
  • Obras de R. Fabri, F. Tárrega, D. Aguado, F. Sor y G. Sanz/P. de la Cruz
  • 5 de agosto - 21:00 h.
  • Miguel Trápaga, guitarra
  • Programa: La guitarra en tiempos de Tárrega y Albéniz
  • Obras de E. Pujol, M. Llobet, T. Damas, F. Tárrega e I. Albéniz
  • 6 de agosto - 21:00 h.
  • Trío Pleyel
  • Programa: Centenario de Isaac Albéniz. Música de cámara española en su entorno
  • Obras de E. Granados, E. del Río e I. Albéniz
  • David Arenas (clarinete), Iván García (clarinete) y Eduardo del Río (violonchelo)
  • 7 de agosto - 21:00 h.
  • Trío Novacámara
  • Obras de A. Molino, A. Uhl, F. Chaviano, E. Muñoz y A. Piazzolla
  • Lorena Barile (flauta), Nadia Chaviano (viola) y José Antonio Fuertes (guitarra)
  • 8 de agosto - 21:00 h.
BUSTARVIEJO
Los Jardines de la Biblioteca
  • Trío Sefarad
  • Programa: Sones de nostalgia
  • Nora Usterman (soprano), Ernesto Wildbaum (violín) y Ricardo Barceló (guitarra)
  • Obras del romancero judeo-español
  • 8 de agosto - 20.00 h.
CADALSO DE LOS VIDRIOS
Iglesia Parroquial Nuestra Señora de la Asunción
  • Orpheon Consort
  • Programa: Lágrimas de dolor, lágrimas de alegría
  • Obras de J. M. Nicolai, A. Kühnel y M. Marais
  • José Vázquez (viola da gamba), Kunihiro Minura (viola de gamba), Lucia Krommer (viola da gamba) y Donat Deáky (clavecín
  • 18 de julio - 21.00 h.
  • La Camerata
  • Programa: Ensaladas Flecha
  • Obras de M. Flecha el Viejo y Fray M. Flecha
  • Inmaculada Guirao (soprano), Ángela Ortiz (mezzosoprano), Agustín Hernández (alto), Rafael Bonaval (tenor) y Juan Diego Arroyo (barítono y dirección)
  • 1 de agosto - 21.00 h.
CERCEDILLA
Atrio de la Parroquia de San Sebastián
  • La Camerata
  • Programa: Ensaladas Flecha
  • Obras de M. Flecha el Viejo y Fray M. Flecha
  • Inmaculada Guirao (soprano), Ángela Ortiz (mezzosoprano), Agustín Hernández (alto), Rafael Bonaval (tenor) y Juan Diego Arroyo (barítono y dirección)
  • 11 de julio - 21.00 h.
  • En colaboración con Sierra Musical
CHINCHÓN
Parador de Turismo
  • La Locura del Barroco
  • Programa: El Barroco europeo con instrumentos históricos
  • Obras de P. Locatelli, D. Scarlatti, M. Blavet, F. Manalt, C. Ph. Emmanuel Bach y J-M. Leclair l'Ainé
  • Tatiana Franco Vidal (traverso), Miguel Fernández Llamazares (violín) y Julia Franco Vidal (clavicémbalo)
  • 26 de julio - 13.00 h.
COLLADO MEDIANO
Teatro Municipal Villa de Collado
  • Trío Shinzo
  • Programa: Tríos para flauta, cello y piano de los siglos XIX y XX
  • Obras de F. Arbós, C. M. Weber, B. Martinu y J. Martin
  • Gema Rodríguez (piano), Teresa Lli (violoncello) y Javier Sánchez (flauta)
  • 25 de julio - 21.00 h.
  • En colaboración con Sierra Musical
COLLADO VILLALBA
Iglesia de Ntra. Sra. del Enebral
  • Ernesto Schmied, flauta
  • Programa: Imaginarium
  • Obras de J. S. Bach, A. Piazzolla, D. Gabrieli, I. Stravisnky, C. Debussy, G. Ph. Telemann, A. Stamitz, F. Devienne, B. Britten, J. Collette, P. Rose, T. Cemil Bey, tradicional de Grecia, A. Pärt y anónimos
  • 11 de julio - 21.00 h.
Iglesia de la Santísima Trinidad
  • Trío Novacámara
  • Programa: Obras de A. Molino, A. Uhl, F. Chaviano, E. Muñoz y A. Piazzolla
  • Lorena Barile (flauta), Nadia Chaviano (viola) y José Antonio Fuertes (guitarra)
  • 24 de julio - 21.00 h.
COLMENAREJO
Parroquia de Santiago Apóstol
  • Coro de Voces Graves de Madrid (voces masculinas)
  • Programa: Concierto Sacro
  • Obras de P. Janczak, J. Busto, anónimo siglo XV, T. Cariñena, E. Withacre, J. Taverner, S. Poterfield, B. A. Schmidt, A. Randall Stroope y F. Biebl
  • 19 de julio - 21.00 h.
  • En colaboración con Sierra Musical
EL ESCORIAL
Iglesia de Nuestra Señora de los Arroyos
  • Regina Ibérica
  • Programa: Haendel. antes de "El Mesías"
  • Obras de G. F. Haendel
  • María Jesús Prieto (soprano), Miguel Bernal (tenor), Héctor Guerrero (bajo) y Laura Casanova (clave)
  • 15 de agosto - 20.00 horas
EL VELLÓN
Iglesia Nuestra Señora de la Ascensión
  • Trío Sefarad
  • Programa: Sones de nostalgia
  • Nora Usterman (soprano), Ernesto Wildbaum (violín) y Ricardo Barceló (guitarra)
  • Obras del romancero judeo-español
  • 1 de julio - 21.00 h.
ESTREMERA
Iglesia de Nuestra Señora de los Remedios
  • Coro Audite y órgano
  • Programa: Maria Mater gratia
  • Obras de F. Liszt, G. Donizetti, V. de Zubizarreta, G. Fauré, L. Bardos, F. Mendelssohn, E. Elgar, A. de Klerk, L. Bardos, W. A. Mozart y B. Britten
  • Pablo del Campo, dirección
  • 8 de agosto - 21.30 h.
FUENTIDUEÑA DEL TAJO
Iglesia de San Andrés Apóstol
  • Orpheon Consort
  • Programa: Lágrimas de dolor, lágrimas de alegría
  • Obras de J. M. Nicolai, A. Kühnel y M. Marais
  • José Vázquez (viola da gamba), Kunihiro Minura (viola de gamba), Lucia Krommer (viola da gamba) y Donat Deáky (clavecín
  • 22 de julio - 20.00 h.
GANDULLAS
Iglesia de Nuestra Señora de la Paz
  • Xavier Larsson, saxofón
  • Programa: Obras de J. S. Bach, Ch. Lauba, L. Berio y F. Rossé
  • 5 de julio - 19.00 h.
GARGANTA DE LOS MONTES
Parroquia de San Pedro
  • Mercedes Pomilio, clave
  • Programa: Pasado y presente en el clave
  • Obras de H. Purcell, J. S. Bach, C. Cruz de Castro, J. Ferrer, E. Pérez Maseda, C. Daquin y J. Jacinto
  • 18 de julio - 20.00 h.
GUADARRAMA
Centro Cultural La Torre
  • Trío Shinzo
  • Programa: Tríos para flauta, cello y piano de los siglos XIX y XX
  • Obras de F. Arbós, C. M. Weber, B. Martinu y J. Martin
  • Gema Rodríguez (piano), Teresa Lli (violoncello) y Javier Sánchez (flauta)
  • 5 de julio - 21.00 h.
  • Alfonso Echeverría, bajo-barítono y David Mason, piano
  • Programa: Homenaje a Haydn en el 200 aniversario de su muerte
  • Obras de J. Haydn, W. A. Mozart, L. van Beethoven, F. Schubert, F. Mendelssohn, S. Yradier, S. Masarnau, I. Albéniz y F. Tárrega
  • 1 de agosto - 21.00 h.
  • En colaboración con Sierra Musical
LA ACEBEDA
Iglesia Parroquial de San Sebastián
  • Elena Mikhailova, violín
  • Programa: Obras de J. S. Bach, J. Cervelló, E. Ysaÿe y J. Rodrigo
  • 25 de julio - 19.00 h.
LA CABRERA
Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga - Sierra Norte
  • Chamberí trío
  • Programa: La modernidad entre dos épocas
  • Obras de A. von Zemlinsky, B. Arzamendi y J. Brahms
  • David Arenas (clarinete), Adam Hunter (violonchelo) y Belén González (piano)
  • 11 de julio - 21:00 h.
  • Alfonso Echeverría, bajo-barítono y David Mason, piano
  • Programa: Homenaje a Haydn en el 200 aniversario de su muerte
  • Obras de J. Haydn, W. A. Mozart, L. van Beethoven, F. Schubert, F. Mendelssohn, S. Yradier, S. Masarnau, I. Albéniz y F. Tárrega
  • 18 de julio - 21.00 h.
Convento de S. Antonio
  • Joaquín Torre, violonchelo
  • Programa: El violín solo
  • Obras de J. S. Bach, E. Ysaÿe y F. Kreisler
  • 4 de julio - 21:00 horas
LA SERNA
Iglesia San Andrés
  • Miro Shoet, guitarra
  • Programa: Recital de guitarra clásica
  • Obras de H. Villa-Lobos, F. Sor, popular griega/arr. G. Katzarou, F. Moreno Torroba, J. Teixeira Guimaraes, Vangelis, F. Tárrega, I. Albéniz, B. Powell y E. Granados
  • 14 de agosto - 20.00 h.
LOECHES
Monasterio de la Inmaculada Concepción
  • Ernesto Schmied, flauta
  • Programa: Imaginarium
  • Obras de J. S. Bach, A. Piazzolla, D. Gabrieli, I. Stravisnky, C. Debussy, G. Ph. Telemann, A. Stamitz, F. Devienne, B. Britten, J. Collette, P. Rose, T. Cemil Bey, tradicional de Grecia, A. Pärt y anónimos
  • 4 de julio - 20.30 h.
  • Cuarteto Artis Sonorae
  • Programa: Obras de C. G. Lidarti, W. A. Mozart, A. Copland y G. Jacob
  • Mari Fe Calero (flauta), José Carlos Martín (violín), Carlos Albuisech (viola) y Juan Enrique Sainz (violoncello)
  • 11 de julio - 20.30 h.
LOS MOLINOS
Iglesia de la Purísima Concepción
  • Raquel Andueza, soprano y Jesús Fernández, tiorba
  • Programa: Pianto della Madonna
  • Obras de C. Monteverdi, G. Frescobaldi, F. Ferrari, G. G. Kapsberger, G. Felice Sances, A. Piccinini, T. Merula y B. Strozzi
  • 4 de julio - 20.30 h.
  • Trío Fernando Sor
  • Programa: Obras de A. Stradella, J. S. Bach, G. F. Haendel, W. A. Mozart, G. B. Pergolesi, S. Brixi, A. Vivaldi, J. Haydn, F. P. Tosti y G. B. Pergolesi
  • M. Pía Moriyón (mezzosoprano), Daniele Gaspari (tenor) y Mauro Zanatta (guitarra)
  • 15 de agosto - 20.30 h.
  • En colaboración con Sierra Musical
LOZOYA
Iglesia Parroquial de El Salvador
  • Zarabanda
  • Programa: Las sonatas para flauta dulce de Haendel
  • Alvaro Marías (flauta dulce), Alejandro Marías (violonchelo) y Rosa Rodríguez (clave)
  • 4 de julio - 20.30 h.
MADARCOS
Iglesia Parroquial de Santa Ana
  • Agustín Maruri, guitarra
  • Programa: Del Renacimiento al siglo XX
  • Obras de O. Chilesotti, A. Falckenhagen, M. Giuliani, H. Ayala, M. de Falla, Y. Yocoh y A. Piazzolla
  • 18 de julio - 20.00 h.
MANZANARES EL REAL
Castillo de los Mendoza
  • Quinteto Ibertcámara
  • Programa: Música para quinteto de viento
  • Obras de M. Angulo, L. van Beethoven, J. Villa-Rojo e I. Albéniz
  • Álvaro Octavio Díaz (flauta), Manuel Angulo Cruz (oboe), José Miguel Lucas-Torres Escribano (clarinete), Manuel A. Fernández Olivares (trompa) y Eduardo Alaminos Castellanos (fagot)
  • 4 de julio - 20.00 h.
  • Trío Marshias
  • Programa: Música francesa del siglo XX
  • Obras de D. Milhaud, G. Auric, J. Ibert y J. Françaix
  • Nerea Meyer (clarinete), Eduardo Alaminos (fagot) y Ana María Ruiz Prats (oboe)
  • 11 de julio - 21.00 h.
  • Coro de Voces Graves de Madrid (voces masculinas)
  • Programa: Obras de P. Janczak, J. Taverner, F. Biela, J. Guridi, Cancionero de Medinaceli, A. Randall Stroope, A. Bernabeu Lorenzo, R. Lafuente, S. Díaz, M. Lauridsen y E. Mocoroa
  • 18 de julio - 20.00 h.
MECO
Iglesia Nuestra Señora de la Asunción
  • Quinteto Ibertcámara
  • Programa: Música para quinteto de viento
  • Obras de M. Angulo, L. van Beethoven, J. Villa-Rojo e I. Albéniz
  • Álvaro Octavio Díaz (flauta), Manuel Angulo Cruz (oboe), José Miguel Lucas-Torres Escribano (clarinete), Manuel A. Fernández Olivares (trompa) y Eduardo Alaminos Castellanos (fagot)
  • 5 de julio - 20.00 h.
  • Cuarteto Assai
  • Programa: Obras de F. Otero, J. Turina, A. Piazzolla, I. Alderete e I. Albéniz
  • Reynaldo Maceo (violín), Gladys Silot (violín), José Martínez (viola) y Joaquín Ruiz Asumendi (violonchelo)
  • 12 de julio - 20.00 h.
MIRAFLORES DE LA SIERRA
Iglesia de la Asunción de Nuestra Señora
  • Joaquín Asiain, tenor & Littmann Quintett (Teatro de la Ópera de Stuttgart)
  • Programa: El género escénico (ópera, opereta y zarzuela)
  • Obras de G. Rossini, G. Cambini, G. Donizetti, G. Verdi, F. Chueca, J. Serrano, M. de Falla, J. Offenbach y J. Strauss
  • 5 de julio - 22.00 h.
  • Ensemble de Caelis (voces femeninas a capella)
  • Programa: España de ayer y de hoy
  • Obras del Códice de Las Huelgas, Llibre Vermell de Montserrat, Contrafactum de Castrum, F. Guerrero y E. Muñoz Rubio
  • 12 de julio - 22.00 h.
  • Pilar Constancio, flauta y Luis Miguel Méndez, clarinete
  • Programa: Música del XX para flauta y clarinete
  • Obras de M. Arnold, B. Kovacs, J. Ibert, R. Muczynski, C. Debussy y A. Jolivet
  • 19 de julio - 22.00 h.
MORALZARZAL
Parroquia de San Miguel Arcángel
  • Cuarteto Diapente
  • Programa: El cuarteto entre Haydn y la España del siglo XXI
  • Obras de J. Haydn, S. Barber, E. Muñoz, M. Zavala y A. Bertomeu
  • Raúl Galindo (violín), Unai Gutiérrez (violín), Manuel del Amo (viola) y Jacobo Villalba (violonchelo)
  • 22 de julio - 20.30 horas
  • En colaboración con Sierra Musical
NAVACERRADA
Casa de Cultura
  • Joven Orquesta Sinfónica Punta del Este (JOSPE)
  • Programa: Obras de F. Mendelssohn, G. Bizet, F. Chueca, G. Verdi, J. Strauss, P. Mascagni y J. Guerrero
  • Raúl Alonso (tenor) y F. Javier Torres (director)
  • 24 de julio - 21.00 horas
  • En colaboración con Sierra Musical
NAVALCARNERO
Iglesia Parroquial Nuestra Sra. de la Asunción
  • Cuarteto Diapente
  • Programa: El cuarteto entre Haydn y la España del siglo XXI
  • Obras de J. Haydn, S. Barber, E. Muñoz, M. Zavala y A. Bertomeu
  • Raúl Galindo (violín), Unai Gutiérrez (violín), Manuel del Amo (viola) y Jacobo Villalba (violonchelo)
  • 2 de agosto - 21.00 horas
NAVAS DEL REY
Iglesia Parroquial de San Eugenio
  • Coral Polifónica Municipal de Granja de Torrehermosa
  • Programa: Musica coral
  • Obras: Misa extremeña, J. del Encina, anónimo, tradicional Ecuador/L. Craff, D. Alomía, popular Argentina/F. Cabedo y habanera/arrg. José Muedra
  • Valentín Miragany Roca, dirección
  • 12 de julio - 13.00 horas
PARACUELLOS DEL JARAMA
Iglesia Parroquial de San Vicente Mártir
  • Trova Lírica Cubana
  • Programa: Con nombre de mujer
  • Obras de M. Zambrano, M. Corona, M. Mauri, D. M. Loynaz, E. Sánchez de Fuentes, E. Lecuona, R. de Castro, G. Roig, R. Prats, G. Mistral, M. Lecuona, R. Ortiz, A. Valdés-Miranda Crespo, F. Chaviano, O. García Valdés, M. T. Vera, A. Storni, F. Chaviano, I. Iturralde, E. Lecuona y M. Matamoros
  • Akemi Alfonso y Ana Valdés-Miranda (voces), Nadia Chaviano (viola), Flores Chaviano (guitarra y dirección) y Enrique Dausá (recitador)
  • 4 de julio - 21.00 horas
  • Dúo Juan Ortiz de Mendívil-Dimitar Kanorov
  • Programa: Piano a 4 manos
  • Obras de J. Christiann Bach, L. van Beethoven, J. Brahms, C. Debussy y M. Ravel
  • 11 de julio - 22.00 horas
PATONES
Antigua Iglesia de San José de Patones de Arriba (Museo Citeco)
  • Agustín Maruri, guitarra
  • Programa: Del Renacimiento al siglo XX
  • Obras de O. Chilesotti, A. Falckenhagen, M. Giuliani, H. Ayala, M. de Falla, Y. Yocoh y A. Piazzolla
  • 4 de julio - 22.00 h.
PEDREZUELA
Iglesia Parroquial de San Miguel Arcángel
  • Joaquín Asiain, tenor & Littmann Quintett (Teatro de la Ópera de Stuttgart)
  • Programa: El género escénico (ópera, opereta y zarzuela)
  • Obras de G. Rossini, G. Cambini, G. Donizetti, G. Verdi, F. Chueca, J. Serrano, M. de Falla, J. Offenbach y J. Strauss
  • 4 de julio - 21.30 h.
PELAYOS DE LA PRESA
Monasterio de Sta. Mª la Real de Valdeiglesias
  • Joven Orquesta Sinfónica Punta del Este (JOSPE)
  • Programa: Obras de F. Mendelssohn, G. Bizet, F. Chueca, G. Verdi, J. Strauss, P. Mascagni y J. Guerrero
  • Raúl Alonso (tenor) y F. Javier Torres (director)
  • 25 de julio - 22.00 horas
  • Beate Altenburg, violoncello
  • Programa: Danza, circo y ópera para un violoncello solo
  • Obras de J. S. Bach, P. Tortelier, P. Vasks y A. Piattis
  • 1 de agosto - 22.00 h.
PINILLA DEL VALLE
Corralón del Embalse
  • Raquel Andueza, soprano y Jesús Fernández, tiorba
  • Programa: Pianto della Madonna
  • Obras de C. Monteverdi, G. Frescobaldi, F. Ferrari, G. G. Kapsberger, G. Felice Sances, A. Piccinini, T. Merula y B. Strozzi
  • 7 de agosto - 19.30 h.
PINTO
Patio del Centro Municipal de Cultura
  • Joaquín Asiain, tenor & Littmann Quintett (Teatro de la Ópera de Stuttgart)
  • Programa: El género escénico (ópera, opereta y zarzuela)
  • Obras de G. Rossini, G. Cambini, G. Donizetti, G. Verdi, F. Chueca, J. Serrano, M. de Falla, J. Offenbach y J. Strauss
  • 3 de julio - 22.00 h.
  • Golden Brass Quintet
  • Programa: Voces de metal
  • Obras de G. Gabrielli, E. Crespo, G. Bizet, y L. Bernstein
  • César Asensi (trompeta), Vicente Martínez (trompeta), Joaquín Talens (trompa), Álvaro Martínez (trombón) y Mario Torrijo (tuba)
  • 4 de julio - 22.00 h.
PIÑUÉCAR
Iglesia de San Simón
  • Agustín Maruri, guitarra
  • Programa: Del Renacimiento al siglo XX
  • Obras de O. Chilesotti, A. Falckenhagen, M. Giuliani, H. Ayala, M. de Falla, Y. Yocoh y A. Piazzolla
  • 11 de julio - 20.00 h.
PRÁDENA DEL RINCÓN
Iglesia Parroquial de Santo Domingo de Silos
  • Zarabanda
  • Programa: Las sonatas para flauta dulce de Haendel
  • Alvaro Marías (flauta dulce), Alejandro Marías (violonchelo) y Rosa Rodríguez (clave)
  • 2 de julio - 21.00 h.
RASCAFRÍA
Iglesia de San Andrés Apóstol
  • La Locura del Barroco
  • Programa: El Barroco europeo con instrumentos históricos
  • Obras de P. Locatelli, D. Scarlatti, M. Blavet, F. Manalt, C. Ph. Emmanuel Bach y J-M. Leclair l'Ainé
  • Tatiana Franco Vidal (traverso), Miguel Fernández Llamazares (violín) y Julia Franco Vidal (clavicémbalo)
  • 25 de julio - 21.00 h.
  • Trío Pleyel
  • Programa: Centenario de Isaac Albéniz. Música de cámara española en su entorno
  • Obras de E. Granados, E. del Río e I. Albéniz
  • David Arenas (clarinete), Iván García (clarinete) y Eduardo del Río (violonchelo)
  • 1 de agosto - 21:00 h.
RIVAS-VACIAMADRID
Parroquia de San Marcos
  • Trío Assai
  • Programa: Música española del siglo XX
  • Obras de E. Granados, I. Albéniz, M. de Falla, J. Malats, Á. Barrios y E. Halffter
  • José Ramón García (bandurria), Jaime del Amo (laúd tenor) y Javier García (guitarra)
  • 18 de julio - 21.00 h.
ROBLEDO DE CHAVELA
Iglesia de la Asunción de Nuestra Señora
  • Grupo Canzona
  • Programa: Mística y cantos devocionales
  • Obras de Alfonso X el Sabio y Llivre Vermell de Montserrat
  • Miriam Torres-Pardo (laúd y voz), Pedram Khosravi (percusión), Ali Reza Gholami (viola da gamba) y Germán Gholami (voz)
  • 8 de agosto - 22.00 h.
ROBREGORDO
Parroquia de Santa Catalina
  • Miguel Trápaga, guitarra
  • Programa: La guitarra en tiempos de Tárrega y Albéniz
  • Obras de E. Pujol, M. Llobet, T. Damas, F. Tárrega e I. Albéniz
  • 15 de agosto - 20.00 h.
SAN LORENZO DE EL ESCORIAL
Iglesia Vieja del Real Monasterio
  • Ensemble de Caelis (voces femeninas a capella)
  • Programa: España de ayer y de hoy
  • Obras del Códice de Las Huelgas, Llibre Vermell de Montserrat, Contrafactum de Castrum, F. Guerrero y E. Muñoz Rubio
  • 15 de julio - 20.00 h.
Basílica del Real Monasterio
  • Marcos Quesada, trompeta y Pedro Alberto Losa, órgano
  • Programa: Obras de H. Purcell, J. B. Cabanilles, A. Hovhanes, J. S. Bach, B. Marcello y D. Gabrielli
  • 11 de agosto - 22.30 h.
Capilla de Ntra. Sra. de Abantos
  • Eva Vicens, clave
  • Programa: Renacimiento y Barroco en España
  • Obras de Padre A. Soler, D. Scarlatti, G. Baptista, A. de Cabezón y S. Albero
  • 13 de agosto - 20.00 h.
Casa de Cultura
  • Marisa Blanes, piano
  • Programa: Homenaje a Ruperto Chapí (1851-1909), centenario de su muerte
  • Obras de R. Chapí, I. Albéniz, E. Granados, Ó. Esplá, V. Asencio, E. Halffter y M. Palau
  • 5 de agosto - 20.00 h.
Sala Cristóbal de Morales
  • Diego Fernández Magdaleno, piano
  • Programa: Homenaje a Agustín González Acilu
  • Obras de F. Remacha, R. Barce, A. González Acilu, R. Wagner, T. Marco, C. Cruz de Castro, A. Grèbol, F. García Álvarez, J. Legido, T. Catalán y E. Kölz
  • 3 de julio - 20.30 h.
  • Grupo de Cámara Amarillis
  • Programa: Obras de C. Cruz de Castro, J. Cervelló, H. Jelinek, L. Berkeley, F. Mompou, A. Malawski, K. Meyer y C. Matthews
  • Charles Matthwes, dirección
  • 20 de julio - 20.30 h.
  • Solistas del curso internacional "Zarzuela de El Escorial"
  • Programa: El barberillo de Lavapiés de F. Asenjo Barbieri y La Revoltosa de R. Chapí
  • 29 de julio - 20.30 h.
Teatro Auditorio - Sala B
  • Manuel Escalante, piano
  • Programa: Obras de A. Oliver, G. Fernández Álvez, T. Marco, J. M. Ruiz, J. Haydn y E. Sánchez
  • 6 de agosto - 20.30 h.
  • En colaboración con Sierra Musical
SAN MARTÍN DE VALDEIGLESIAS
Castillo de la Coracera
  • Trova Lírica Cubana
  • Programa: Con nombre de mujer
  • Obras de M. Zambrano, M. Corona, M. Mauri, D. M. Loynaz, E. Sánchez de Fuentes, E. Lecuona, R. de Castro, G. Roig, R. Prats, G. Mistral, M. Lecuona, R. Ortiz, A. Valdés-Miranda Crespo, F. Chaviano, O. García Valdés, M. T. Vera, A. Storni, F. Chaviano, I. Iturralde, E. Lecuona y M. Matamoros
  • Akemi Alfonso y Ana Valdés-Miranda (voces), Nadia Chaviano (viola), Flores Chaviano (guitarra y dirección) y Enrique Dausá (recitador)
  • 11 de julio - 22.00 horas
  • Golden Brass Quintet
  • Programa: Voces de metal
  • Obras de G. Gabrielli, E. Crespo, G. Bizet, y L. Bernstein
  • César Asensi (trompeta), Vicente Martínez (trompeta), Joaquín Talens (trompa), Álvaro Martínez (trombón) y Mario Torrijo (tuba)
  • 18 de julio - 22.00 h.
SAN MARTÍN DE LA VEGA
Iglesia de la Natividad de Nuestra Señora
  • Trío Novacámara
  • Programa: Obras de A. Molino, A. Uhl, F. Chaviano, E. Muñoz y A. Piazzolla
  • Lorena Barile (flauta), Nadia Chaviano (viola) y José Antonio Fuertes (guitarra)
  • 18 de julio - 21.00 h.
SEVILLA LA NUEVA
Iglesia de Santiago Apóstol
  • Pilar Constancio, flauta y Luis Miguel Méndez, clarinete
  • Programa: Música del XX para flauta y clarinete
  • Obras de M. Arnold, B. Kovacs, J. Ibert, R. Muczynski, C. Debussy y A. Jolivet
  • 24 de julio - 20.45 h.
SOMOSIERRA
Iglesia de Nuestra Señora de las Nieves
  • Pablo de la Cruz, guitarra
  • Programa: El nuevo sonido de la guitarra del XIX
  • Obras de R. Fabri, F. Tárrega, D. Aguado, F. Sor y G. Sanz/P. de la Cruz
  • 28 de agosto - 20.00 h.
SOTO DEL REAL
Plaza del Ayuntamiento
  • Miro Shoet, guitarra
  • Programa: Recital de guitarra clásica
  • Obras de H. Villa-Lobos, F. Sor, popular griega/arr. G. Katzarou, F. Moreno Torroba, J. Teixeira Guimaraes, Vangelis, F. Tárrega, I. Albéniz, B. Powell y E. Granados
  • 4 de julio - 21.00 h.
  • Ensemble de Caelis (voces femeninas a capella)
  • Programa: España de ayer y de hoy
  • Obras del Códice de Las Huelgas, Llibre Vermell de Montserrat, Contrafactum de Castrum, F. Guerrero y E. Muñoz Rubio
  • 11 de julio - 21.00 h.
  • Dúo Arpège
  • Programa: Música para todos
  • Obras de J. S. Bach, G. Bizet, A. Oliver Pina, G. Fauré, J. S. Bach, C. Debussy y B. Godard
  • 18 de julio - 21.00 h.
TALAMANCA DEL JARAMA
Ábside de los Milagros (Plaza de la Constitución)
  • Trío Marshias
  • Programa: Música francesa del siglo XX
  • Obras de D. Milhaud, G. Auric, J. Ibert y J. Françaix
  • Nerea Meyer (clarinete), Eduardo Alaminos (fagot) y Ana María Ruiz Prats (oboe)
  • 10 de julio - 22.00 h.
TORRELAGUNA
Iglesia de Santa María Magdalena
  • Cuarteto Assai
  • Programa: Obras de F. Otero, J. Turina, A. Piazzolla, I. Alderete e I. Albéniz
  • Reynaldo Maceo (violín), Gladys Silot (violín), José Martínez (viola) y Joaquín Ruiz Asumendi (violonchelo)
  • 11 de julio - 20.30 h.
  • Dúo Juan Ortiz de Mendívil-Dimitar Kanorov
  • Programa: Piano a 4 manos
  • Obras de J. Christiann Bach, L. van Beethoven, J. Brahms, C. Debussy y M. Ravel
  • 18 de julio - 20.30 horas
TORREMOCHA DEL JARAMA
Iglesia de San Pedro Apóstol
  • Gudrún Ólafsdóttir, mezzosoprano y Francisco Javier Jáuregui, guitarra
  • Programa: Lo mío es tuyo. Canciones islandesas y españolas
  • Obras F. J. Jáuregui, S. Kaldalóns, J. Ásgeirsson, popular, F. García Lorca y G. Tarragó
  • 25 de julio - 20.30 h.
VALDEMANCO
Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del Carmen
  • Mercedes Pomilio, clave
  • Programa: Pasado y presente en el clave
  • Obras de H. Purcell, J. S. Bach, C. Cruz de Castro, J. Ferrer, E. Pérez Maseda, C. Daquin y J. Jacinto
  • 19 de julio - 20.30 h.
  • Trío Fernando Sor
  • Programa: Obras de A. Stradella, J. S. Bach, G. F. Haendel, W. A. Mozart, G. B. Pergolesi, S. Brixi, A. Vivaldi, J. Haydn, F. P. Tosti y G. B. Pergolesi
  • M. Pía Moriyón (mezzosoprano), Daniele Gaspari (tenor) y Mauro Zanatta (guitarra)
  • 16 de agosto - 20.30 h.
VALDEMORO
Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de la Asunción
  • Coro Audite y órgano
  • Programa: Maria Mater gratia
  • Obras de F. Liszt, G. Donizetti, V. de Zubizarreta, G. Fauré, L. Bardos, F. Mendelssohn, E. Elgar, A. de Klerk, L. Bardos, W. A. Mozart y B. Britten
  • Pablo del Campo, dirección
  • 25 de julio - 20.30 h.
VELILLA DE SAN ANTONIO
Parque del Triángulo Azul
  • Trío Sefarad
  • Programa: Sones de nostalgia
  • Nora Usterman (soprano), Ernesto Wildbaum (violín) y Ricardo Barceló (guitarra)
  • Obras del romancero judeo-español
  • 2 de julio - 22.00 h.
  • Dúo Furnadjiev
  • Programa: Obras de J. B. Barrière, F. A. Kummer, N. Paganini, D. Popper, J. Furnadjiev y E. Mateu
  • 16 de julio - 22.00 h.
VILLA DEL PRADO
Iglesia Parroquial Santiago Apóstol
  • Dúo Furnadjiev
  • Programa: Obras de J. B. Barrière, F. A. Kummer, N. Paganini, D. Popper, J. Furnadjiev y E. Mateu
  • 18 de julio - 21.00 h.
  • Cuarteto Diapente
  • Programa: El cuarteto entre Haydn y la España del siglo XXI
  • Obras de J. Haydn, S. Barber, E. Muñoz, M. Zavala y A. Bertomeu
  • Raúl Galindo (violín), Unai Gutiérrez (violín), Manuel del Amo (viola) y Jacobo Villalba (violonchelo)
  • 1 de agosto - 21.00 horas
VILLANUEVA DE LA CAÑADA
Plaza de España
  • Trío Assai
  • Programa: Música española del siglo XX
  • Obras de E. Granados, I. Albéniz, M. de Falla, J. Malats, Á. Barrios y E. Halffter
  • José Ramón García (bandurria), Jaime del Amo (laúd tenor) y Javier García (guitarra)
  • 4 de julio - 21.30 h.
VILLAREJO DE SALVANÉS
Convento de Ntra. Sra. de la Victoria de Lepanto
  • Bertrand Piétu, guitarra
  • Programa: Dos siglos en la guitarra
  • Obras de E. Granados, J. Turina, A. Ruiz-Pipo, F. Sor, E. Pujol e I. Albéniz
  • 25 de julio - 20:00 h.
VILLAVICIOSA DE ODÓN
Castillo de Villaviciosa de Odón
  • Cuarteto Artis Sonorae
  • Programa: Obras de C. G. Lidarti, W. A. Mozart, A. Copland y G. Jacob
  • Mari Fe Calero (flauta), José Carlos Martín (violín), Carlos Albuisech (viola) y Juan Enrique Sainz (violoncello)
  • 4 de julio - 22.00 h.
  • Bernardo García Huidobro, guitarra y Ángeles Tey, soprano
  • Programa: "Philomele" y otras transcripciones para voz y guitarra
  • Obras de J. Haydn, L. van Beethoven, F. Schubert, M. de Falla y H. Villa-Lobos
  • 18 de julio - 22:00 h.
ZARZALEJO
Miarador del Guijo
  • Grupo Canzona
  • Programa: Mística y cantos devocionales
  • Obras de Alfonso X el Sabio y Llivre Vermell de Montserrat
  • Miriam Torres-Pardo (laúd y voz), Pedram Khosravi (percusión), Ali Reza Gholami (viola da gamba) y Germán Gholami (voz)
  • 25 de julio - 21.00 h.
Icono de conformidad con el Nivel Triple-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI
Madrid Comunidad Digital
Copyright © Comunidad de Madrid.