Clásicos en verano



OTRAS EDICIONES:
2009
Comunidad de Madrid
Espacios escénicos
AJALVIR
IGLESIA DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN
Plaza de la Villa, s/n
  • Cuarteto Fin de Siglo
    Elena Angelova (violín), Nadia Chaviano (viola), Ángel Paunov García (cello) y Flores Chaviano (guitarra, arreglos y dirección)
    Programa:
    En un salón habanero y De la contradanza al danzón
    Obras de M. Saumell, I. Cervantes, M. Failde, P. O´Farrill, A. Ma. Romeu, P. D´Rivera, D. Avilés, A. Alén y A. Valdés
    10 de julio - 20:00 horas
  • René Mora y Quatuor Europa
    Programa:
    Obras para cuerda
    Obras de L. Boccherini, M. L. Ozaita, M. Castelnuovo y A. Rodrigo
    24 de julio - 20:00 horas
Subir
ALCORCÓN
CASTILLO DE SAN JOSÉ DE VALDERAS
C/ Avda. de los Castillos, s/n
  • Cuarteto Assai
    Reynaldo Maceo (primer violín), Gladys Silot (segundo violín), José Martínez (viola) y Joaquín Ruiz (violonchelo)
    Programa:
    Barroco y siglo XX
    Obras de J. Haydn, G. Ph. Telemann, P. Villarroig, E. Toldrá y A. Piazzolla
    2 de julio - 20:30 horas
Subir
ALGETE
IGLESIA PARROQUIAL DE LA ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORA
C/ Plaza de la Constitución, s/n
  • Ensemble Vocal Thesavrvs
    Rosa Moreno Sánchez (sopranos), Victoria Labajo González, Verónica Fuente García y Matilde Achá Cordero (altos), Gonzalo Leoz Abellanas, José Antonio Martínez García y Juan Ignacio González Vargas (tenores), Valentín Castellanos Martín, Fernando de Diego Herrera, Carlos Delgado Acosta y Manuel Jiménez Roldán (bajos), Manuel Jiménez Roldán (dirección)
    Programa:
    Liturgia para la festividad de Pentecostés
    Obras de G. Perluigi da Palestrina, A. Gabrieli y A. Willaert
    10 de julio - 20:45 horas
Subir
ALPEDRETE*
CASA DE CULTURA
C/ Francisco Rabal, 2
  • Nan Maro Babakhanian y Trío Alaria
    Nan Maro Babakhanian (mezzosoprano), Jorge Robaina (piano), Yuri Vodovoz (violino) y Diliana Mumtichova (cello)
    Programa:
    Retratos de Cuba
    Obras de J. Turina, A. García Abril, T. Catalan, M. García, X. Montsalvatge, B. Al-Din Zuhayr, R. Al-Adawiyya, Boabdil, Al-Farazdaq y B. Jafacha
    16 de julio - 21:00 horas

    * En colaboración con Sierra Musical
Subir
ARGANDA DEL REY
IGLESIA DE SAN JUAN BAUTISTA
Plaza de la Constitución, s/n
  • Cuarteto Divertimenti
    C. García, R. Martínez, J. Furnadjiev y D. Furnadjiev (violoncellos)
    Programa:
    Del Barroco a nuestros días
    Obras de J. S. Bach, W.A. Mozart, T. Vitali, A. Vivaldi, P. Casals, M. Falla y C.W. Gluck
    24 de julio - 21:00 horas
Subir
BECERRIL DE LA SIERRA*
PARROQUIA DE SAN ANDRÉS
C/ Barcelona, 11
  • Dúo Iñaki Fresán (barítono) y Léon Berben (clave)
    Programa:
    Cantatas para barítono y clave
    Forqueray y J. Philippe Rameau
    10 de julio - 21:00 horas
    * En colaboración con Sierra Musical
  • La Camerata
    Programa:
    De iglesia en iglesia
    Obras de M. Flecha, Gabriel, Luchas, J. Vásquez, A. López, F. de la Torre y Alonso
    14 de agosto - 21:00 horas
    * En colaboración con Sierra Musical
Subir
BRAOJOS
IGLESIA DE SAN VICENTE MÁRTIR
C/ Generalísimo, s/n
Subir
BREA DE TAJO
IGLESIA DE LA ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORA DEL TAJO
Plaza de la Iglesia, 1
  • Jean Bruno Dautaner (guitarra)
    Programa:
    La guitarra en Europa y América
    Obras de J. Dowland, A. Ruiz Pipó, J. S. Bach, F. Sor, Fr. Tomasi, M. Ponce y M. Castelnuovo Tedesco
    14 de agosto - 19:00 horas
Subir
BUITRAGO DEL LOZOYA
PATIO DE ARMAS DEL CASTILLO
Plaza del Castillo, s/n
  • Dúo Pablo Zapico (tiorba y guitarra barroca) y Aarón Zapico (clave)
    Programa:
    Ayres de capricho
    Obras de R. de Visée, J. J. Froberger, G. A. Frescobaldi, S. de Murcia, G. G. Kapsperger, A. de Cabezón, B. Ongaro, G. Picchi, F. Couperin, J. Baptiste Lully y B. Pasquini
    11 de julio - 21:00 horas
  • Spanish Brass Luur Metalls
    Carlos Benetó Grau (trompeta), Juanjo Serna Salvador (trompeta), Manuel Pérez Ortega (trompa), Indalecio Bonet Manrique (trombón) y Sergio Finca Quirós (tuba)
    Programa:
    ¡20 años!
    Obras de J. Baptista Cabanilles, J. S. Bach, T. Bretón, I. Albéniz, M. Palau, G. Giménez, P. Rivera, L. Bernstein, L. Morgan, F. Waller y otros
    17 de julio - 21:00 horas
  • Música Antigua
    César Carazo (canto y viola), Carlos Oramas (vihuela y guitarra barroca) y Eduardo Paniagua (flautas)
    Programa:
    Música colonial y virreinal, siglos XVI a XVIII. Obras españolas y latinoamericanas
    Obras de J. del Encina, S. de Murcia, M. Romero, L. de Narváez, J. Desprez, G. Sanz, R. A. Castellanos, J. Marín, R. Dowland, J. Hidalgo, A. de Salazar, M. J. de Quiroz, J. Battista Robletti y J. Arañés
    31 de julio - 21:00 horas
Subir
BUSTARVIEJO
IGLESIA DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN
C/ Federico Elvira, 3
  • Trío Calíope
    Xelo Giner (saxo), Suzana Stefanovic (violoncello) y Pilar Subirá (percusión)
    Programa:
    Nuevas músicas para trío
    Obras de X. Cano, J. S. Bach, A. Voustine, K. Stockhausen y J. Iges
    3 de julio - 20:30 horas
Subir
CADALSO DE LOS VIDRIOS
IGLESIA PARROQUIAL NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN
C/ de la Iglesia, s/n
  • Dúo Karasiuk
    Dimitar Furnadjiev (violonchelo) y Andrzej Karasiuk (contrabajo)
    Programa:
    Dúo Con Trabajo
    Obras de B. Romberg, G. Battista Viotti, A. García Abril, J. Barrière, N. Paganini y G. Rossini
    17 de julio - 21:00 horas
  • Cuarteto Degani
    Programa:
    Cuartetos del XIX y XX
    Obras de F. Schubert, L. de la Barrera, M. Manchado y J. C. Arriaga
    24 de julio - 21:00 horas
Subir
CERCEDILLA*
ATRIO DE LA PARROQUIA DE SAN SEBASTIÁN
C/ Parroquia, 1
  • Trío Zarabanda
    Alvaro Marías (flautas barrocas), Alejandro Marías (violonchelo barroco y viola de gamba) y Rosa Rodríguez (clave)
    Programa:
    Perlas barrocas
    Obras de J. Sebastian Bach, J. Morel, G. P. Telemann, G. F. Haendel, A. Corelli y A. Vivaldi
    1 de agosto - 21:00 horas
    * En colaboración con Sierra Musical
Subir
CHINCHÓN
IGLESIA DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO
Plaza del Convento, s/n
  • Cuarteto Fin de Siglo
    Elena Angelova (violín), Nadia Chaviano (viola), Ángel Paunov García (cello) y Flores Chaviano (guitarra, arreglos y dirección)
    Programa:
    En un salón habanero y De la contradanza al danzón
    Obras de M. Saumell, I. Cervantes, M. Failde, P. O´Farrill, A. Ma. Romeu, P. D´Rivera, D. Avilés, A. Alén y A. Valdés
    11 de julio - 13:00 horas
Subir
COLLADO MEDIANO*
TEATRO MUNICIPAL
C/ Real, 36
  • Dúo Vladimir Karimi (bajo) y Emilio López de Saa (pianista y compositor)
    Programa:
    Gran concierto lírico de canciones rusas y españolas
    Obras de V. Bellini, N. Rimski-Korsakov, M. Glinka, canciones populares rusas, E. López de Saa, P. Sorozábal, R. Chapí, R. Soutullo y J. Vert
    10 de julio - 21:00 horas
    Entrada 5 € (3 € a personas mayores de 65 o poseedoras del carnet joven)
    * En colaboración con Sierra Musical
Subir
COLMENAREJO*
TEATRO MUNICIPAL
C/ Inmaculada, 2
  • Orquesta Sinfónica Canto Lírico Castellano
    Raúl Alonso (tenor), Carlos A. Nicolás (violonchelo), Orquesta Sinfónica Canto Lírico Castellano y Francisco Javier Torres (dirección)
    Programa:
    De Strauss a Guerrero
    Obras de E. Grieg, C. Saint-Saëns, J. Guerrero, J. Strauss (hijo), G. Donizetti, T. Bretón, E. Granados y A. Vives
    24 de julio - 21:00 horas
    * En colaboración con Sierra Musical
Subir
EL VELLÓN
IGLESIA DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASCENSIÓN
Plaza de la Iglesia, 1
  • Dúo Karasiuk
    Dimitar Furnadjiev (violonchelo) y Andrzej Karasiuk (contrabajo)
    Programa:
    Dúo Con Trabajo
    Obras de B. Romberg, G. Battista Viotti, A. García Abril, J. Barrière, N. Paganini y G. Rossini
    10 de julio - 21:00 horas
Subir
ESTREMERA
IGLESIA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS REMEDIOS
Plaza de Juan Carlos I, 9
  • Cuarteto Divertimenti
    C. García, R. Martínez, J. Furnadjiev y D. Furnadjiev (violoncellos)
    Programa:
    Del Barroco a nuestros días
    Obras de J. S. Bach, W. A. Mozart, T. Vitali, A. Vivaldi, P. Casals, M. Falla y C. W. Gluck
    7 de agosto - 21:30 horas
Subir
FUENTIDUEÑA DE TAJO
IGLESIA DE SAN ANDRÉS APÓSTOL
Plaza de la Iglesia, s/n
  • Fatum String Trío
    Yulia Iglinova (violín), Oleg Krylnikov (viola) y Anton Gakkel (violoncello)
    Programa:
    Tríos para violín, viola y violoncello
    Obras de L. Boccherini, C. Prieto y L. van Beethoven
    24 de julio - 20:00 horas
Subir
GANDULLAS
IGLESIA DE NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ
Plaza Mayor, 1
  • Pilar Rius Fortea (guitarra)
    Programa:
    Recital de guitarra
    Obras de Johann Sebastian Bach, M. de Falla, M. Castelnuovo-Tedesco, Napoléon Coste y Leo Brouwer
    4 de julio - 17:00 horas
Subir
GARGANTA DE LOS MONTES
PARROQUIA DE SAN PEDRO
Plaza Nuestra Señora de los Prados, 1
Subir
GUADARRAMA*
Centro Cultural La Torre
C/ La Torre, s/n
  • Sylvia Torán (piano)
    Programa:
    Albéniz: la luz, el ritmo y el color
    Chopin: la pasión contenida y la belleza sin límite

    4 de julio - 21:00 horas
    Entrada 5 €
    * En colaboración con Sierra Musical
  • Albert Nieto (piano)
    Programa:
    Homenaje a Isaac Albéniz
    Obras de I. Albéniz, E. Vadillo, A. Cazurra y D. Loriga
    14 de agosto - 21:00 horas
    * En colaboración con Sierra Musical
Subir
LA ACEBEDA
IGLESIA PARROQUIAL DE SAN SEBASTIÁN
C/ Puerto, 36
  • Capilla Renacentista
    Cristina Teijeiro Pesquero, Lore Agustí Garmendia, Mª Ángeles Jiménez Horna y Helena Carvajal González (sopranos), Patricia Lazcano Irazazábal, Cristina Hernández Vicario, Uxía Delgado Izarra y Marcela Fernández Lajús (altos), José María Pérez Casas, Juan Ignacio González Vargas e Ignacio Agustí (tenores), Wouter de Vylder, Víctor Fernández Ruiz, Luis Ramos Fuentes y Guillermo Molins Roger (bajos)
    Antonio Peces (dirección) Programa:
    Misa pro Defunctis a 5, de Cristóbal de Morales
    24 de julio - 19:00 horas
Subir
LA CABRERA
CENTRO COMARCAL DE HUMANIDADES CARDENAL GONZAGA SIERRA NORTE
Avda. de La Cabrera, 96
  • Sylvia Torán (piano)
    Programa:
    Albéniz: la luz, el ritmo y el color
    Chopin: la pasión contenida y la belleza sin límite

    10 de julio - 21:00 horas
Subir
CONVENTO DE SAN ANTONIO
C/ Subida al Convento, s/n
  • Eva Vicens (clave)
    Programa:
    Imaginación y fantasía
    Obras de G. Ph. Telemann, J. P. Rameau, D. Scarlatti, C. Ph. E. Bach y W. A. Mozart
    16 de julio - 21:00 horas
Subir
LA SERNA
IGLESIA DE SAN ANDRÉS
Plaza de la Iglesia, s/n
  • Bertrand Pietu (guitarra)
    Programa:
    Homenajes...
    Obras de M. de Falla, J. Rodrigo, A. Ruiz-Pipó, V. Asencio, M. Salvador, A. Domínguez, E. Pujol y J. Turina
    14 de agosto - 20:00 horas
Subir
LOS MOLINOS*
Iglesia de la Purísima Concepción
Plaza Fuente del León
  • Neocantes
    Ingartze Astuy (voz y órgano), Germán Torrellas Liébana (flauta, fídula, viola da gamba, guitarra barroca) y Germán Torrellas Paz (fídula, órgano, violonchelo)
    Programa:
    Música humana, divinas palabras
    Obras de F. de la Torre, J. del Encina, D. Ortiz, F. Guerrero y M. Romero "Capitán"
    3 de julio - 21:00 horas
    * En colaboración con Sierra Musical
  • El Arte Mvsico
    Ángel Sampedro (violín barroco y dirección), Teresa Casanova (violín barroco), Tomás Garrido (viola da gamba) y Jesús Sánchez (archilaúd)
    Programa:
    La sonata da chiesa barroca
    Obras de G. P. Cima, B. Marini, D. Castello, J. Rosenmüller, G. Batista Fontana, D. Castello, G. Antonio Doni, S. Rossi, F. J. de Castro y A. Corelli
    15 de agosto - 21:00 horas
    * En colaboración con Sierra Musical
Subir
LOZOYA
IGLESIA PARROQUIAL DE EL SALVADOR
Plaza de la Iglesia, 1
  • Cuarteto Degani
    Programa:
    Cuartetos del XIX y XX
    Obras de F. Schubert, L. de la Barrera, M. Manchado y J. C. Arriaga
    31 de julio - 20:30 horas
Subir
MADARCOS
IGLESIA PARROQUIAL DE SANTA ANA
Plaza de la Iglesia, s/n
  • Xabier Casal (saxofón)
    Programa:
    De Bach a Berio
    Obras de J. S. Bach, N. Paganini, E. Varèse, G. Scelsi y L. Berio
    17 de julio - 20:00 horas
Subir
MADRID
SACRISTÍA DE LOS CABALLEROS DEL CONVENTO DE LAS COMENDADORAS DE SANTIAGO
Plaza de las Comendadoras, 10
  • Coro de Voces Graves
    Obras de P. Janczak, E. Withacre, J. Busto, B. A. Schmidt, J. Busto, M. Lauridsen, M. Kocsar, R. Díez, F. Biebl y D. Morrow
    Programa:
    Caminando por la música sacra del siglo XX
    1 de julio - 20:00 horas
Subir
FUNDACIÓN OLIVAR DE CASTILLEJO *
C/ Menéndez Pidal, 3

* Con la colaboración de Akal Ediciones
  • Ana María Labad (piano)
    Programa:
    Liszt y Ravel: evolución sin ruptura
    22 de julio - 20:00 horas
    Entrada 5 €
  • Mario Prisuelos (piano)
    Programa:
    La música española del Barroco al presente
    Obras de A. Soler, M. Adalid, I. Albéniz, E. Granados, M. de Falla, J. Turina, F. Mompou, T. Marco, J. Rueda y M. Carro
    23 de julio - 20:00 horas
    Entrada 5 €
  • Dúo Ad Libitum
    Miguel Llamazares (violín) y Julia Franco (piano)
    Programa:
    Manuel de Falla y su generación
    Obras de C. del Campo, J. Turina, M. de Falla, E. Toldrá, P. Blanco, J. Nin y J. Guridi
    24 de julio - 20:00 horas
    Entrada 5 €
  • Dúo Thuan Do Minh (viola) y Diego Cayuelas (piano)
    Programa:
    Cada generación, sus hombres
    Obras de F. Schubert, R. Schumann y D. Shostakovitch
    25 de julio - 20:00 horas
    Entrada 5 €
Subir
MANZANARES EL REAL
Castillo de los Mendoza
C/ Cañada, s/n
  • Regina Iberica
    María Jesús Prieto (soprano), Miguel Bernal (tenor), Héctor Guerrero (bajo), Antoine Ladrette (violonchelo barroco) y Laura Casanova (clave y dirección) Programa:
    Corazón, causa tenéis
    Obras de J. de Arañés, J. Español, S. Durón, J. del Vado, J. Hidalgo, anónimos y J. de Nebra
    10 de julio - 20:00 horas
  • Cuarteto Vocal Cavatina y José Antonio García Fuertes
    Mercedes Lario (soprano), Marta Knörr (mezzosoprano), Felipe Nieto (tenor) José Bernardo Álvarez (barítono) y José Antonio Gª. Fuertes (guitarra)
    Programa:
    La guitarra y la voz a cuatro
    Obras de C. Suriñach y M. Castelnuovo-Tedesco
    17 de julio - 20:00 horas
  • Dúo Roncesvalles
    Elena Jáuregui (violín) y Francisco Javier Jáuregui (guitarra clásica)
    Programa:
    El violín y la guitarra
    Obras de F. J. Jáuregui, P. Houghton, A. Piazzolla, A. García Abril, A. Castilla-Ávila, P. Sarasate e I. Albéniz
    24 de julio - 20:00 horas
Subir
MECO
IGLESIA DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN
Plaza de la Constitución, s/n
  • Trío Calíope
    Xelo Giner (saxo), Suzana Stefanovic (violoncello) y Pilar Subirá (percusión)
    Programa:
    Nuevas músicas para Trío
    Obras de X. Cano, J. S. Bach, A. Voustine, K. Stockhausen y J. Iges
    4 de julio - 12:30 horas
  • Cuarteto Assai
    Reynaldo Maceo (primer violín), Gladys Silot (segundo violín), José Martínez (viola) y Joaquín Ruiz (violonchelo)
    Programa:
    Barroco y siglo XX
    Obras de J. Haydn, G. P. Telemann, P. Villarroig, E. Toldrá y A. Piazzolla
    11 de julio - 12:30 horas
Subir
MIRAFLORES DE LA SIERRA
IGLESIA DE LA ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORA
C/ Real, 8
  • Dúo Iñaki Fresán (barítono) y Léon Berben (clave)
    Programa:
    Cantatas para barítono y clave
    Obras de A. Vivaldi, L. Leo, D. Buxtehude, G. F. Haendel, P. Courbois, A. Forqueray y J. P. Rameau
    11 de julio - 21:00 horas
  • Spanish Brass Luur Metalls
    Carlos Benetó Grau (trompeta), Juanjo Serna Salvador (trompeta), Manuel Pérez Ortega (trompa), Indalecio Bonet Manrique (trombón) y Sergio Finca Quirós (tuba)
    Programa:
    ¡20 años!
    Obras de J. Baptista Cabanilles, J. S. Bach, T. Bretón, I. Albéniz, M. Palau, G. Giménez, P. Rivera, L. Bernstein, L. Morgan, F. Waller y otros
    18 de julio - 21:00 horas
  • René Mora y Quatuor Europa
    Programa:
    Obras para cuerda
    Obras de L. Boccherini, M. L. Ozaita, M. Castelnuovo y A. Rodrigo
    25 de julio - 21:00 horas
Subir
MORALZARZAL*
PARROQUIA DE SAN MIGUEL ARCÁNGEL
C/ de la Iglesia, s/n
  • Ensemble Vocal Thesavrvs
    Mónica Armenta Márquez, Ana Mª Narbona Fernández, May Caballero Estévez y Rosa Moreno Sánchez (sopranos), Victoria Labajo González, Verónica Fuente García y Matilde Achá Cordero (altos), Gonzalo Leoz Abellanas, José Antonio Martínez García y Juan Ignacio González Vargas (tenores), Valentín Castellanos Martín, Fernando de Diego Herrera, Carlos Delgado Acosta y Manuel Jiménez Roldán (bajos)
    Manuel Jiménez Roldán (dirección)
    Programa:
    Liturgia para la festividad de Pentecostés
    Obras de G. Perluigi da Palestrina, A. Gabrieli y A. Willaert
    21 de julio - 20:30 horas
    * En colaboración con Sierra Musical
Subir
CASA DE CULTURA
Paseo de los Españoles, 11
Subir
IGLESIA PARROQUIAL DE NUESTRA SRA. DE LA ASUNCIÓN
C/ Plaza de la Veracruz, 1
  • Dúo Dairley Azevedo (canto) y René Mora (guitarra)
    Programa:
    España y América
    Obras de V. Paiva, J. Redondo, J. Ovalle, W. Henrique, L. Bonfá, A. María, H. Villa-Lobos, V. de Morales, A. C. Jobim, M. de Falla, E. Granados, F. Tárrega, E. Lecuona y J. Serrano
    7 de agosto - 21:00 horas
Subir
IGLESIA PARROQUIAL DE SAN EUGENIO
Plaza de San Eugenio, 4
  • Eva Vicens (clave)
    Programa:
    Imaginación y fantasía
    Obras de G. Ph. Telemann, J. P. Rameau, D. Scarlatti, C. Ph. E. Bach y W. A. Mozart
    18 de julio - 12:30 horas
Subir
PATONES
ANTIGUA IGLESIA DE SAN JOSÉ DE PATONES DE ARRIBA (MUSEO CITECO)
Plaza del Llano, 1
Subir
PEDREZUELA
IGLESIA PARROQUIAL DE SAN MIGUEL ARCÁNGEL
Plaza del Cristo, 1
  • Camerata Musicalis
    Programa:
    Aire del Barroco
    Obras de G. F. Haendel, J. S. Bach y G. P. Telemann
    17 de julio - 21:30 horas
Subir
PELAYOS DE LA PRESA
MONASTERIO DE SANTA MARÍA LA REAL DE VALDEIGLESIAS
Avda de García Benito, s/n
  • Nova Camera Orquesta y Pablo de la Cruz (guitarra)
    Nova Camera Orquesta: José Carlos Martínez (violín primero y director), Marino Saiz (violín primero), José Manuel Jiménez y Daniel Jiménez (violines segundos), Carlos López (viola), Amparo Mas (violoncello) y José Antonio Alamá (contrabajo)
    Programa:
    Música latina a la española
    Obras de I. Albéniz, M. de Falla, E. Lecuona y J. M. Jiménez Suárez
    17 de julio - 22:00 horas
  • Coro de Voces Graves
    Programa:
    Caminando por la música sacra del siglo XX
    Obras de P. Janczak, E. Withacre, J. Busto, B. A. Schmidt, M. Lauridsen, M. Kocsar, R. Diez, F. Biebl y D. Morrow
    24 de julio - 22:00 horas
  • Grupo de Cámara de Madrid
    Antonio Arias (flauta), César Navidad (violín), Marta Femenía (flauta), Emilio Navidad (viola) y Adam Hunter (violonchelo)
    Programa:
    El Clasicismo
    Obras de J. Haydn, J. Ch. Bach, W. A. Mozart y F. Devienne
    31 de julio - 22:00 horas
Subir
PINILLA DEL VALLE
CORRALÓN DEL EMBALSE
C/ de la Presa, 26
Subir
PINTO
PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN
Plaza de la Constitución s/n
  • Dúo María Antonia Rodríguez (flauta) y Nerea Meyer (clarinete)
    Programa:
    Dúos para flauta y clarinete
    Obras de C. Kummer, M. Arnold, B. Kovacs, R. Muczynski y H. Villa-Lobos
    2 de julio - 22:00 horas
  • Cuarteto Detisov
    Alexander Detisov (primer violín), Marian Moraru (segundo violín), Sergio Sáez (viola) y Natalia Margueis (violoncello)
    Programa:
    Música popular española
    Obras de E. Toldrá, J. M. Usandizaga, J. Turina, I. Albéniz, E. Granados, M. de Falla y G. Giménez
    3 de julio - 22:00 horas
Subir
PIÑUÉCAR
IGLESIA DE SAN SIMÓN
C/ Carretera, s/n
  • Coro Nur
    José Manuel López Blanco, dirección
    Programa:
    Lux et tenebrae
    Obras de A. Alcaraz, F. Moruja, C. Gesualdo da Venosa, V. Nees, A. Núñez, L. Martinussen, C. López de Rego, K. Pastor, A. Piazzolla y C. Velázquez
    11 de julio - 17:00 horas
Subir
RASCAFRÍA
IGLESIA DEL MONASTERIO DE SANTA MARÍA DE EL PAULAR
Carretera Comarcal M-604, Km26
  • Schola Gregoriana Cvm Ivbilo y Grupo Salve Mater pro Musica Antiqua
    Schola Gregoriana Cvm Ivbilo (coro femenino): Mª José Alonso, Elena Feito, Elena García-Junco, Guadalupe Gómez, Pilar Hernández, Mª Jesús Malo, Carmen Morán, Lola Peña, Concha Rodrigo, Mª Antonia Romero, Mireia Serra y Jovita Valdivielso Grupo Salve Mater pro Musica Antiqua (coro masculino): Andrés Bermejo, José Cabezas, Pedro Javier Cézar, Carlos Eymar, Sebastián Fernán, Santiago Herrero, Julián López, P. Antonio Palencia (OCD), Alfonso Pérez, Desiderio Puebla, Antonio Rodríguez, Juan José Segura y Luis Usano Teresa Lizaso y Mariano Albillos (órgano) y Santos-C. Santamaría (dirección)
    Programa:
    Canto gregoriano, polifonía y música de órgano, "in memoriam" P. Leandro Galdeano Ros (OSB)
    Obras de L. Galdeano Ros y A. de Cabezón
    3 de julio - 18:00 horas
Subir
IGLESIA DE SAN ANDRÉS APÓSTOL
Plaza de la Iglesia, s/n
  • Dúo Dairley Azevedo (canto) y René Mora (guitarra)
    Programa:
    España y América
    Obras de V. Paiva, J. Redondo, J. Ovalle, W. Henrique, L. Bonfá, A. María, H. Villa-Lobos, V. de Morales, A. C. Jobim, M. de Falla, E. Granados, F. Tárrega, E. Lecuona y J. Serrano
    17 de julio - 21:00 horas
Subir
RIVAS-VACIAMADRID
Parroquia de San Marcos
Plaza 19 de abril, s/n
  • Dúo Roncesvalles
    Elena Jáuregui (violín) y Francisco Javier Jáuregui (guitarra clásica)
    Programa:
    El violín y la guitarra
    Obras de F. J. Jáuregui, P. Houghton, A. Piazzolla, A. García Abril, A. Castilla-Ávila, P. Sarasate e I. Albéniz
    23 de julio - 21:00 horas
Subir
ROBLEDO DE CHAVELA
POLIDEPORTIVO EL LISADERO
Calle Lisadero, nº 11
Subir
ROBREGORDO
PARROQUIA DE SANTA CATALINA
C/ Real, s/n
  • Jean Bruno Dautaner (guitarra)
    Programa:
    La guitarra en Europa y América
    Obras de J. Dowland, A. Ruiz Pipó, J. S. Bach, F. Sor, Fr. Tomasi, M. Ponce y M. Castelnuovo Tedesco
    15 de agosto - 20:00 horas
Subir
SAN LORENZO DE EL ESCORIAL*
CAPILLA DE NTRA. SRA. DE ABANTOS
Paseo del Maestro Alonso
  • Neocantes
    Ingartze Astuy (voz y órgano), Germán Torrellas Liébana (flauta, fídula, viola da gamba, guitarra barroca) y Germán Torrellas Paz (fídula, órgano, violonchelo)
    Programa:
    Música humana, divinas palabras
    Obras de F. de la Torre, J. del Encina, D. Ortiz, F. Guerrero y M. Romero "Capitán"
    11 de agosto - 20:00 horas
    * En colaboración con Sierra Musical
Subir
CASA DE LA CULTURA
C/ Floridablanca, 3
Subir
IGLESIA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS ARROYOS
C/ Diez, s/n
Subir
IGLESIA VIEJA DEL R. MONASTERIO
Avda de Juan de Borbón y Battemberg, s/n
  • El Arte Mvsico
    Ángel Sampedro (violín barroco y dirección), Teresa Casanova (violín barroco), Tomás Garrido (viola da gamba) y Jesús Sánchez (archilaúd)
    Programa:
    La sonata da chiesa barroca
    Obras de G. Paolo Cima, B. Marini, D. Castello, J. Rosenmüller, G. Batista Fontana, D. Castello, G. Antonio Doni, S. Rossi, F. J. de Castro y A. Corelli
    14 julio - 20:00 horas
    * Con la colaboración de PATRIMONIO NACIONAL y COMUNIDAD DE PADRES AGUSTINOS
Subir
TEATRO AUDITORIO DE SAN LORENZO DE EL ESCORIAL
Avda. Felipe II, s/n
  • Jorge Robaina (piano)
    Programa:
    Chopin y Mompou: Preludios
    11 de julio - 20:30 horas
    Entrada 8 € (25 € el ciclo de 4 recitales de piano. 25% de descuento para mayores de 65 años, carnet joven y familia numerosa en cada entrada)
  • Iliana Morales (piano)
    Programa:
    El piano en Europa y América
    25 de julio - 20:30 horas
    Entrada 8 € (25 € el ciclo de 4 Recitales de piano. 25% de descuento para mayores de 65 años, carnet joven y familia numerosa en cada entrada)
  • Mario Prisuelos (piano)
    Programa:
    La música española del Barroco al presente
    Obras de A. Soler, M. Adalid, I. Albéniz, E. Granados, M. de Falla, J. Turina, F. Mompou, T. Marco, J. Rueda y M. Carro
    7 de agosto - 20:30 horas
    Entrada 8 € (25 € el ciclo de 4 Recitales de piano. 25% de descuento para mayores de 65 años, carnet joven y familia numerosa en cada entrada)
  • Marisa Blanes (piano)
    Programa:
    Bicentenario de Schumann y Chopin
    8 de agosto - 20:30 horas
    Entrada 8 € (25 € el ciclo de 4 Recitales de piano. 25% de descuento para mayores de 65 años, carnet joven y familia numerosa en cada entrada)
Subir
SALA CRISTÓBAL DE MORALES
C/ San Francisco, 18
  • Camerata Hiperion
    Charles Matthews (dirección)
    Programa:
    Música de ayer y de hoy
    Obras de J. Cervelló, G. Scelsi, L. Salzedo, J. Morthenson, C. Matthews, F. Mompou y A. García Abril
    23 de julio - 20:30 horas
    Entrada 5 €
Subir
BASÍLICA DEL REAL MONASTERIO
Avda de Juan de Borbón y Battemberg, s/n
  • Dúo Pedro Alberto Sánchez (órgano) y David Huerta (dulzaina)
    Programa:
    Concierto de órgano y dulzaina
    Obras de H. Purcell, G. P. Telemann, A. de Cabezón, J. S. Bach, A. Marcello, G. F. Haendel, T. Albinoni y J. Stanley
    8 de agosto - 22:30 horas
    * Con la colaboración de PATRIMONIO NACIONAL y COMUNIDAD DE PADRES AGUSTINOS
Subir
SAN MARTÍN DE VALDEIGLESIAS
CASTILLO DE LA CORACERA
Plaza del Castillo, s/n
  • Trío María Antonia Rodríguez, Nerea Meyer y Ramiro García Martín
    María Antonia Rodríguez (flauta), Nerea Meyer (clarinete) y Ramiro García Martín (fagot)
    Programa:
    Del Clasicismo a nuestros días
    Obras de K. Kummer, F. Poulenc, H. Villa-Lobos, R. Muczinsky y J. Legido 7 de agosto - 22:00 horas
  • Cuarteto Boehm
    Cuarteto de Clarinetes Boehm: Miguel Civera (requinto), Carlos Pérez (clarinete soprano), Luis Gimeno (clarinete soprano) y Salvador Vidal (clarinete bajo)
    Programa:
    Siglo XX original para cuarteto de clarinetes
    Obras de P. Harvey, E. Alonso, H. Tomasi, J. Bondon, P. Estevan y P. Max Dubois
    14 de agosto - 22:00 horas
Subir
SAN MARTÍN DE LA VEGA
IGLESIA DE LA NATIVIDAD DE NUESTRA SEÑORA
C/ de la Iglesia, s/n
  • Coro de Cámara Villa de Madrid
    Pablo Heras Alonso (dirección)
    Programa:
    El coro y sus tiempos y La belleza melódica coral
    Obras de J. des Prés, F. de Peñalosa, F. Guerrero, A. Banchieri, anónimo inglés, O. di Lasso, T. L. de Victoria, G. Giacomo Gastoldi, R. Genee, Padre Donostia, A. Lloyd Weber, popular Japón, G. Verdi, F. Schubert, L. van Beethoven, W. A. Mozart y J. S. Bach
    17 de julio - 21:00 horas
Subir
SOMOSIERRA
IGLESIA DE NUESTRA SEÑORA DE LAS NIEVES
Carretera de Irún, 1
  • Bertrand Pietu (guitarra)
    Programa:
    Homenajes...
    Obras de M. de Falla, J. Rodrigo, A. Ruiz-Pipó, V. Asencio, M. Salvador, A. Domínguez, E. Pujol y J. Turina
    7 de agosto - 20:00 horas
Subir
SOTO DEL REAL
IGLESIA DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN
C/ San Sebastián, 2
  • Regina Iberica
    María Jesús Prieto (soprano), Miguel Bernal (tenor), Héctor Guerrero (bajo), Antoine Ladrette (violonchelo barroco) y Laura Casanova (clave y dirección)
    Programa:
    Corazón, causa tenéis
    Obras de J. de Arañés, J. Español, S. Durón, J. del Vado, J. Hidalgo, anónimos y J. de Nebra
    3 de julio - 21:00 horas
  • Trío Zarabanda
    Alvaro Marías (flautas barrocas), Alejandro Marías (violonchelo barroco y viola de gamba) y Rosa Rodríguez (clave)
    Programa:
    Perlas barrocas
    Obras de J. S. Bach, J. Morel, G. P. Telemann, G. F. Haendel, A. Corelli y A. Vivaldi
    10 de julio - 21:00 horas
Subir
TALAMANCA DE JARAMA
Ábside de los Milagros (Plaza de la Constitución)
Plaza de la Constitución, s/n
Subir
TORRELAGUNA
Patio de la Casa de la Cultura
Plaza de la Paz, 3
  • Coro Nur
    José Manuel López Blanco, dirección
    Programa:
    Lux et tenebrae
    Obras de A. Alcaraz, F. Moruja, C. Gesualdo da Venosa, V. Nees, A. Núñez, L. Martinussen, C. López de Rego, K. Pastor, A. Piazzolla y C. Velázquez
    3 de julio - 20:30 horas
  • Grupo de Cámara de Madrid
    Antonio Arias (flauta), César Navidad (violín), Marta Femenía (flauta), Emilio Navidad (viola) y Adam Hunter (violonchelo)
    Programa:
    El Clasicismo
    Obras de J. Haydn, J. Ch. Bach, W. A. Mozart y F. Devienne
    10 de julio - 20:30 horas
Subir
TORREMOCHA DE JARAMA
IGLESIA DE SAN PEDRO APÓSTOL
C/ Uceda, 7
  • Alma Música
    Carmen Ávila (soprano) y Avelina Vidal (guitarra)
    Programa:
    Poesía popular y culta en la música del siglo XX
    Obras de M. Castelnuovo-Tedesco, R. Gerhard, M. de Falla y F. G. Lorca
    24 de julio - 20:30 horas
Subir
VALDEMANCO
IGLESIA PARROQUIAL DE NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN
C/ de la Iglesia, s/n
  • Nova Camera Orquesta y Pablo de la Cruz (guitarra)
    Nova Camera Orquesta: José Carlos Martínez (violín primero y director), Marino Saiz (violín primero), José Manuel Jiménez y Daniel Jiménez (violines segundos), Carlos López (viola), Amparo Mas (violoncello) y José Antonio Alamá (contrabajo)
    Programa:
    Música latina a la española
    Obras de I. Albéniz, M. de Falla, E. Lecuona y J. M. Jiménez Suárez
    18 de julio - 20:30 horas
  • Grupo Canzona
    Miram Torres-Pardo (soprano y laúd renacentista), Parfait Ekani (contratenor) Ali Reza Gholami (viola da gamba) y Pedram Kosravi (percusión)
    Programa:
    Renacimiento y Barroco temprano
    Obras de L. de Narváez, A. de Mudarra, G. Durant de la Bergerie, G. Bataille, P. Guédron y R. Dowland
    15 de agosto - 20:30 horas
Subir
VALDEMORO
Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de la Asunción
Plaza Nuestra Señora del Rosario, s/n
  • La Camerata
    Programa:
    De iglesia en iglesia
    Obras de M. Flecha, Gabriel, Luchas, J. Vásquez, A. López, F. de la Torre y Alonso
    10 de julio - 20:30 horas
  • Orquesta Sinfónica Canto Lírico Castellano
    Raúl Alonso (tenor), Carlos A. Nicolás (violonchelo), Orquesta Sinfónica Canto Lírico Castellano y Francisco Javier Torres (dirección)
    Programa:
    De Strauss a Guerrero
    Obras de E. Grieg, C. Saint-Saëns, J. Guerrero, J. Strauss (hijo), G. Donizetti, T. Bretón, E. Granados y A. Vives
    25 de julio - 20:30 horas
Subir
VALDETORRES DE JARAMA
Plaza de Toros
Avda Constitución, s/n
  • Nova Camera Orquesta y Pablo de la Cruz (guitarra)
    Nova Camera Orquesta: José Carlos Martínez (violín primero y director), Marino Saiz (violín primero), José Manuel Jiménez y Daniel Jiménez (violines segundos), Carlos López (viola), Amparo Mas (violoncello) y José Antonio Alamá (contrabajo)
    Programa:
    Música latina a la española
    Obras de I. Albéniz, M. de Falla, E. Lecuona y J. M. Jiménez Suárez
    10 de julio - 20:30 horas
Subir
VELILLA DE SAN ANTONIO
PLAZA DE LAS VELILLAS
Plaza de las Velillas
  • Dúo Manuel Rodríguez (flauta) y Silvia Villamor (viola)
    Programa:
    Una ofrenda musical
    Obras de J. Martin Hotteterre, F. Devienne, E. Krenek, W. Hess, I. Josep Pleyel y S. Mariné
    3 de julio - 22:00 horas
  • Capilla Renacentista
    Cristina Teijeiro Pesquero, Lore Agustí Garmendia, Mª Ángeles Jiménez Horna y Helena Carvajal González (sopranos), Patricia Lazcano Irazazábal, Cristina Hernández Vicario, Uxía Delgado Izarra y Marcela Fernández Lajús (altos), José María Pérez Casas, Juan Ignacio González Vargas e Ignacio Agustí (tenores), Wouter de Vylder, Víctor Fernández Ruiz, Luis Ramos Fuentes y Guillermo Molins Roger (bajos)
    Antonio Peces (dirección)
    Programa:
    Misa pro Defunctis a 5, de Cristóbal de Morales
    24 de julio - 22:00 horas
Subir
VILLA DEL PRADO
IGLESIA PARROQUIAL SANTIAGO APÓSTOL
Plaza de Santiago, s/n
  • Cuarteto Vocal Cavatina y José Antonio García Fuertes
    Mercedes Lario (soprano), Marta Knörr (mezzosoprano), Felipe Nieto (tenor) José Bernardo Álvarez (barítono) y José Antonio Gª. Fuertes (guitarra)
    Programa:
    La guitarra y la voz a cuatro
    Obras de C. Suriñach y M. Castelnuovo-Tedesco
    10 de julio - 21:00 horas
  • Adam Levin (guitarra)
    Programa:
    Música de fuera del tiempo
    Obras de A. Mudarra, M. de Falla, M. Castelnuovo-Tedesco, D. del Puerto, E. Morales-Caso, M. Gosálvez-Blanco, C. Cruz de Castro y J. Turina
    7 de agosto - 21:00 horas
Subir
VILLANUEVA DE LA CAÑADA
PLAZA DE ESPAÑA
Plaza de España s/n
  • Cuarteto Boehm
    Miguel Civera (requinto), Carlos Pérez (clarinete soprano), Luis Gimeno (clarinete soprano) y Salvador Vidal (clarinete bajo)
    Programa:
    Siglo XX original para cuarteto de clarinetes
    Obras de P. Harvey, E. Alonso, H. Tomasi, J. Bondon, P. Estevan y P. Max Dubois
    3 de julio - 21:30 horas
Subir
VILLAREJO DE SALVANÉS
CONVENTO DE NTRA. SRA. DE LA VICTORIA DE LEPANTO
C/ Luis de Requesens, s/n
  • El Nuevo Serení
    Rául Baglietto (barítono) y Jesús Sánchez (guitarra romántica)
    Programa:
    La música española en el exilio. Un encuentro imaginado. París 1831
    Obras de M. García y F. Sor
    24 de julio - 21:00 horas
Subir
VILLAVICIOSA DE ODÓN
CASTILLO DE VILLAVICIOSA DE ODÓN
Avda de Madrid, 1
  • Fatum String Trío
    Yulia Iglinova (violín), Oleg Krylnikov (viola) y Anton Gakkel (violoncello)
    Programa:
    Tríos para violín, viola y violoncello
    Obras de L. Boccherini, C. Prieto y L. van Beethoven
    3 de julio - 22:00 horas
  • Coro de Cámara Villa de Madrid
    Pablo Heras Alonso (dirección)
    Programa:
    El coro y sus tiempos y La belleza melódica coral
    Obras de J. des Prés, F. de Peñalosa, F. Guerrero, A. Banchieri, anónimo inglés, O. di Lasso, T. L. de Victoria, G. Giacomo Gastoldi, R. Genee, Padre Donostia, A. Lloyd Weber, popular Japón, G. Verdi, F. Schubert, L. van Beethoven, W. A. Mozart y J. S. Bach
    24 de julio - 22:00 horas
Subir
ZARZALEJO
Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción
Plaza del Llano del Soldado, s/n
  • El Arte Mvsico
    Ángel Sampedro (violín barroco y dirección), Teresa Casanova (violín barroco), Tomás Garrido (viola da gamba) y Jesús Sánchez (archilaúd)
    Programa:
    La sonata da chiesa barroca
    Obras de G. Paolo Cima, B. Marini, D. Castello, J. Rosenmüller, G. Batista Fontana, G. Antonio Doni, S. Rossi, F. J. de Castro y A. Corelli
    14 de agosto - 21:00 horas
Subir
wai-aa
Madrid Ciudad Digital
copyright © Comunidad de Madrid