Clásicos en verano



OTRAS EDICIONES:
2010
2009
Comunidad de Madrid
Julio 2011
Agosto 2011
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
JULIO 2011
Sábado
2
Subir
Viernes
8
Subir
Sábado
9
Subir
Domingo
10
Subir
Lunes
11
  • Franz Liszt. 2011 - II centenario de su nacimiento
    Marisa Blanes, piano
    MADRID - Fundación Olivar de Castillejo
    20:30 horas
Subir
Martes
12
Subir
Miércoles
13
  • Danzas, serenatas, variaciones y sonatas. De Cuba a Centroeuropa
    Iliana Morales, piano
    MADRID - Fundación Olivar de Castillejo
    20:00 horas
Subir
Jueves
14
  • Esparzas, susurros y sueños. Compositoras españolas
    Cuarteto Play Four
    MADRID - Fundación Olivar de Castillejo
    20:30 horas
Subir
Viernes
15
Subir
Sábado
16
Subir
Domingo
17
  • Compositores madrileños de la tradición y la modernidad
    Grupo Cosmos 21
    LA CABRERA - Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga Sierra Norte
    13:00 horas
  • Canciones y melodías que sonaron en las juderías de la Península Ibérica hasta el siglo XV
    Trío Sefarad
    MADRID - Plaza de Chamberí
    21:00 horas
  • Divertimentos y suites
    Trío Nel Vento
    MIRAFLORES DE LA SIERRA - Iglesia Asunción de Nuestra Señora de Miraflores
    21:00 horas
Subir
Miércoles
20
Subir
Jueves
21
Subir
Viernes
22
Subir
Sábado
23
Subir
Domingo
24
Subir
Martes
26
Subir
Miércoles
27
  • Danzas y serenatas
    Trío Nova Cámara
    MORALZARZAL - Parroquia de San Miguel Arcángel
    20:30 horas
Subir
Jueves
28
Subir
Viernes
29
  • Compositores españoles de los siglos XIII y XXI
    Mercedes Pomilio, clave
    QUIJORNA - Iglesia de San Juan Evangelista
    21:00 horas
Subir
Jueves
30
Subir
Jueves
31
  • El aliento de Italia. Dos genios de la música: Claudio Monteverdi y Barbara Strozzi
    Regina Ibérica
    RASCAFRÍA - Iglesia del Monasterio de Santa María de El Paular
    18:30 horas
Subir
AGOSTO 2011
Jueves
4
  • Música tradicional, clásica y flamenca
    Trío del Agua
    BUITRAGO DEL LOZOYA - Patio de Armas del Castillo
    21:00 horas
Subir
Viernes
5
  • Música española para cuarteto
    Cuarteto Bretón
    BUITRAGO DEL LOZOYA - Patio de Armas del Castillo
    21:00 horas
Subir
Sábado
6
  • Ara Malikian y las 8 estaciones
    Ara Malikian y Ensemble de la Orquesta Ibérica
    HOYO DE MANZANARES - Auditorio Cervantes
    22:00 horas
  • Música española para cuarteto
    Cuarteto Bretón
    PELAYOS DE LA PRESA - Monasterio de Santa María la Real de Valdeiglesias
    22:00 horas
  • Selección de preludios y fugas de Johann Sebastian Bach
    Eulalia Solé, piano
    SAN LORENZO DE EL ESCORIAL - Real Coliseo de Carlos III
    22:00 horas
  • Bach: Variaciones Goldberg
    Trío de Madrid
    SAN MARTÍN DE VALDEIGLESIAS - Castillo de la Coracera
    22:00 horas
Subir
Domingo
7
  • Paseo por el piano español
    Eduardo Ponce, piano
    SAN LORENZO DE EL ESCORIAL - Real Coliseo de Carlos III
    20:00 horas
Subir
Jueves
11
  • De Santiago a Notre Dame. Monodías y polifonías de los siglos XII y XIII
    Ensemble Sancti Jacobi
    SAN LORENZO DE EL ESCORIAL - Capilla de Nuestra Señora de Abantos
    20:00 horas
Subir
Viernes
12
  • La música religiosa de Liszt en el doble centenario (1811-2011)
    Ángel Huidobro, piano
    SAN LORENZO DE EL ESCORIAL - Casa de Cultura
    20:00 horas
Subir
Sábado
13
  • Nostos
    Adam Levin, guitarra
    HORCAJO DE LA SIERRA - Iglesia de San Pedro in Cathedra
    20:00 horas
  • Albéniz, Granados y sus contemporáneos
    Laura Hernández, arpa
    SOMOSIERRA - Iglesia de Nuestra Señora de las Nieves
    20:00 horas
  • Música tradicional, clásica y flamenca
    Trío del Agua
    BREA DE TAJO - Plaza de la Iglesia, s/n
    20:30 horas
  • Utopías
    Sigma Project
    CERCEDILLA - Parroquia de San Sebastián
    21:00 horas
  • Nacionalismo español e hispanoamericano
    René Mora (guitarra) e Irene Villar (actriz)
    VILLA DEL PRADO - Iglesia Parroquial Santiago Apóstol
    21:00 horas
  • Paisajes de España
    Raquel del Val, piano
    SAN LORENZO DE EL ESCORIAL - Real Coliseo de Carlos III
    22:00 horas
Subir
Domingo
14
Subir
Lunes
15
Subir
wai-aa
Madrid Ciudad Digital
copyright © Comunidad de Madrid