Clásicos en verano



OTRAS EDICIONES:
2011
2010
2009
Comunidad de Madrid
Julio 2012
Agosto 2012
JULIO 2012
Domingo
2
  • CENTENARIO DE JUAN CABANILLES: ANTECEDENTES Y SU TIEMPO
    CORO TOMÁS LUIS DE VICTORIA
    Los Molinos - Parroquia de la Purísima Concepción
    20:30 horas
  • LA GUITARRA TONAL AL MODERNISMO
    PABLO DE LA CRUZ
    iñuecar - Iglesia de San Simón
    17:00 horas
Subir
Lunes
2
  • PLAY IT AGAIN
    TRÍO ARBÓS
    Madrid – Fundación Olivar de Castillejo
    20:30 horas
Subir
Martes
8
  • UNA VISIÓN DEL PIANO ESPAÑOL DESDE MANUEL DE FALLA HASTA EL PRESENTE
    HUMBERTO QUAGLIATA
    Madrid - Fundación Olivar de Castillejo
    20:30 horas
Subir
Miércoles
4
  • UNA NOCHE EN UN JARDÍN ÁRABE
    PLAY FOUR
    Madrid - Fundación Olivar de Castillejo
    20:30 horas
Subir
Jueves
5
Subir
Sábado
7
Subir
Martes
10
  • EL INMENSO E ÍNTIMO UNIVERSO DE BACH: CONCIERTO PARA VIOLÍN SOLO
    IVAN ZENATÝ
    Madrid -Teatro de La Abadía. Sala Juan de la Cruz
    21:00 horas
Subir
Viernes
13
  • CANTATAS MORALES
    REGINA IBERICA
    Paracuellos del Jarama - Teatro Centro Cultural
    20:00 horas
Subir
Sábado
14
  • CON PERMISO DE GARDEL
    TANGO XXI
    Becerril de la Sierra - Paseo de San Sebastián, 14-16
    21:00 horas
  • JALEOS
    ORQUESTA NACIONAL DE JAZZ + ARA MALIKIAN
    Buitrago del Lozoya - Patio de Armas del Castillo de Buitrago
    21:30 horas
  • DESDE EL NORTE DE ESPAÑA
    QUATUOR EUROPA
    Pelayos de la Presa - Monasterio de Santa María La Real de Valdeiglesias
    22:00 horas
  • RECITAL DE PERCUSIÓN PROCESADA EN TIEMPO REAL CON VÍDEO-ARTE
    IVÁN ANDRÉS YAGÜE Y PILAR ORDÓÑEZ
    San Lorenzo de El Escorial - Sala Cristóbal de Morales
    20:30 horas
  • EL ESPLENDOR DE LA MÚSICA FRANCESA DEL SIGLO XX
    CUARTETO DE MADERAS
    Talamanca de Jarama - Ábside de los Milagros
    22:00 horas
  • DÉJAME CONTARTE
    CHAMBER ENSEMBLE ATENAY
    Torrejón de Ardoz - Parque Europa
    21:30 horas
  • CANTATAS MORALES
    REGINA IBERICA
    Valdetorres de Jarama - Parroquia de Nuestra Señora de la Natividad
    20:30 horas
Subir
Domingo
15
Subir
Lunes
16
  • CUATRO MAESTROS, CUATRO EFEMÉRIDES
    PROJECT CANCIÓN ESPAÑOLA
    Madrid - Teatro de la Escuela Superior de Canto. Palacio Bauer
    20:00 horas
  • ESPAÑA, LOS SIGLOS DE ORO
    EVA VICENS
    Valdemanco - Iglesia Parroquial Nuestra Señora del Carmen
    20:00 horas
Subir
Martes
17
  • TRES COMPOSITORES, TRES ÉPOCAS
    CUARTETO CIBELES
    Madrid - Teatro de La Abadía. Sala Juan de la Cruz
    21:00 horas
Subir
Miércoles
18
Subir
Viernes
20
Subir
Sábado
21
  • CENTENARIO DE JUAN CABANILLES: ANTECEDENTES Y SU TIEMPO
    CORO TOMÁS LUIS DE VICTORIA
    Arganda del Rey - Iglesia Parroquial de San Juan Bautista
    20:30 horas
  • MÚSICA DE UN SIGLO. ANIVERSARIO DE XAVIER MONTSALVATGE (1912-2002)
    IÑAKI FRESÁN Y JUAN ANTONIO ÁLVAREZ PAREJO
    Guadarrama - Centro Cultural “La Torre”
    21:00 horas
  • ESPAÑA, LOS SIGLOS DE ORO
    EVA VICENS
    La Acebeda - Iglesia Parroquial de San Sebastián
    19:00 horas
  • EL ESPLENDOR DE LA MÚSICA FRANCESA DEL SIGLO XX
    CUARTETO DE MADERAS
    Manzanares el Real - Castillo de los Mendoza
    20:00 horas
  • TRES SIGLOS DE MÚSICA RELIGIOSA
    REYES MORALEDA Y SANTOS VIBOT
    Navalcarnero - Ermita de la Veracruz
    21:00 horas
  • viBRASSions
    SPANISH BRASS LUUR METALLS
    Pelayos de la Presa - Monasterio de Santa María La Real de Valdeiglesias
    22:00 horas
  • DEL BARROCO AL ROMANTICISMO
    DAFNIS
    Rivas-Vaciamadrid - Parroquia de San Marcos
    21:00 horas
  • EL DESEO EN LA MÚSICA. MADRIGALES DE AMOR DEL SIGLO XVI
    CUARTETO ERCOLANI
    Soto del Real - Iglesia de la Inmaculada Concepción
    21:00 horas
  • MÚSICA FRANCESA ENTRE DOS SIGLOS
    VIOLANTE
    Torremocha de Jarama - Iglesia de San Pedro Apóstol
    20:30 horas
  • MÚSICA PARA LA SIXTINA
    CAPILLA RENACENTISTA
    Villaviciosa de Odón - Patio de Armas del Castillo de Villaviciosa
    22:00 horas
Subir
Domingo
22
Subir
Martes
24
  • GALA LÍRICA. REPERTORIO VOCAL ESPAÑOL
    PROJECT CANCIÓN ESPAÑOLA
    Madrid - Teatro de la Escuela Superior de Canto. Palacio Bauer
    20:00 horas
Subir
Miércoles
25
Subir
Jueves
26
  • LA GUITARRA TONAL AL MODERNISMO
    PABLO DE LA CRUZ
    Madarcos - Sala Polivalente de Madarcos
    20:30 horas
Subir
Viernes
27
  • SUITES DE BACH
    IVÁN MARTÍN
    Paracuellos del Jarama - Iglesia de San Vicente Mártir
    21:00 horas
Subir
Sábado
28
Subir
Martes
31
  • VIRTUOSISMO Y PASIÓN. DE BACH A KODÁLY: CONCIERTO PARA VIOLONCELLO SOLO
    JIŘÍ BÁRTA
    Madrid - Teatro de La Abadía. Sala Juan de la Cruz
    21:00 horas
Subir
AGOSTO 2012
Viernes
3
  • ROMANCES DE MOROS Y SEFARAD
    AXIVIL ALJAMÍA
    Buitrago del Lozoya - Patio de Armas del Castillo de Buitrago
    21:00 horas
Subir
Sábado
4
  • EL DESEO EN LA MÚSICA. MADRIGALES DE AMOR DEL SIGLO XVI
    CUARTETO ERCOLANI
    Buitrago del Lozoya - Patio de Armas del Castillo de Buitrago
    21:00 horas
  • EL CONTRABAJO: DE BACH A FALLA
    TONI GARCÍA ARAQUE Y JESÚS GÓMEZ MADRIGAL
    Collado Mediano - Teatro Municipal Villa de Collado
    20:00 horas
  • LOS COMIENZOS DEL CLASICISMO
    TRÍO HAYDN
    Garganta de los Montes - Parroquia de San Pedro Apóstol
    20:30 horas
  • GUILLAUME DUFAY. EL FINAL DE LA GUERRA DE LOS CIEN AÑOS
    ENSAMBLE VOCAL THESAVRVS
    Pelayos de la Presa - Monasterio de Santa María La Real de Valdeiglesias
    22:00 horas
  • UN RECORRIDO DESDE BACH HASTA LA MÚSICA ESPAÑOLA EN EL SIGLO XXI
    ADAM LEVIN
    Pinilla del Valle - Iglesia Parroquial de San Miguel Arcángel
    20:30 horas
  • THE DOUBLE BASS REVEALED
    ROBERT BLACK
    San Martín de Valdeiglesias - Castillo de la Coracera
    22:00 horas
Subir
Domingo
5
  • MÚSICA EN FAMILIA: EL HOGAR DE LOS SCHUMANN, MENDELSSOHN Y MAHLER
    ELENA GRAGERA Y ANTÓN CARDÓ
    La Cabrera - Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga Sierra Norte
    13:00 horas
  • DE LA POESÍA A LA DANZA
    SYLVIA TORÁN
    San Lorenzo de El Escorial - Real Coliseo de Carlos III
    20:00 horas
Subir
Lunes
6
  • THE DOUBLE BASS REVEALED
    ROBERT BLACK
    Buitrago del Lozoya - Patio de Armas del Castillo de Buitrago
    21:00 horas
Subir
Viernes
10
  • SUITES DE BACH
    IVÁN MARTÍN
    Horcajo de la Sierra - Iglesia de San Pedro in Cathedra
    20:00 horas
  • EL RITMO DEL COSMOS
    GRUPO COSMOS 21
    Robledo de Chavela - Plaza de España
    21:30 horas
Subir
Sábado
11
  • EL DESEO EN LA MÚSICA. MADRIGALES DE AMOR DEL SIGLO XVI
    CUARTETO ERCOLANI
    Brea de Tajo - Iglesia Parroquial Nuestra Señora de la Asunción
    19:30 horas
  • DANZAS Y CANTOS ESPIRITUALES
    HELENA RAMOS Y CLAUDIO FERRER
    La Serna del Monte - Iglesia de San Andrés
    20:00 horas
  • HAYDN VERSUS BRETÓN
    CUARTETO BRETÓN
    Rascafría - Iglesia de San Andrés Apóstol
    21:00 horas
  • TRES SIGLOS DE MÚSICA PARA FLAUTA
    DIANA MUELA
    Somosierra - Iglesia de Nuestra Señora de las Nieves
    19:00 horas
Subir
Domingo
12
  • UNA VISIÓN DEL PIANO ESPAÑOL DESDE MANUEL DE FALLA HASTA EL PRESENTE
    HUMBERTO QUAGLIATA
    San Lorenzo de El Escorial - Real Coliseo de Carlos III
    20:00 horas
Subir
Lunes
13
  • MÍSTICA Y CANTOS DEVOCIONALES
    GRUPO CANZONA
    San Lorenzo de El Escorial - Capilla de Nuestra Señora de Abantos
    20:00 horas
Subir
Martes
14
Subir
Miércoles
15
  • MÍSTICA Y CANTOS DEVOCIONALES
    GRUPO CANZONA
    El Escorial - Parroquia Nuestra Señora de Los Arroyos
    21:00 horas
  • UN PASEO CORAL POR LA MÚSICA SACRA
    CORO DE CÁMARA VILLA DE MADRID
    Los Molinos - Parroquia de la Purísima Concepción
    20:30 horas
  • VARIACIONES EMOCIONALES
    TANIA VILLASUSO
    Robregordo - Iglesia de Santa Catalina
    20:00 horas
  • DESDE MI VIDA FROM MY LIFE
    WORLD ORCHESTRA STRINGS
    Valdemanco - Iglesia Parroquial Nuestra Señora del Carmen
    20:00 horas
Subir
Domingo
19
  • TANGOS Y HABANERAS EN LA MÚSICA ESPAÑOLA
    MARISA BLANES
    San Lorenzo de El Escorial - Real Coliseo de Carlos III
    20:00 horas
Subir
wai-aa
Madrid Ciudad Digital
copyright © Comunidad de Madrid