Portal Ciudadano
Comunidad de Madrid
Portal Ciudadano
Comunidad de Madrid

Calendario Clásicos en Verano 2015

Julio

Agosto

Julio

Miércoles

01

  • MADRID – Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Telecomunicación de la Universidad Politécnica de Madrid (E.T.S.I.T.)

  • 19:00 h.

Jueves

02

  • MADRID – Fundación Olivar de Castillejo

  • 20:00 h.

  • MADRID – Sacristía de los Caballeros de Santiago

  • 19:00 h.

Viernes

03

  • MADRID – Centro Cultural Pilar Miró

  • 20:00 h.

  • NUEVO BAZTÁN – Plaza de Fiestas

  • 21:30 h.

Sábado

04

  • AJALVIR – Iglesia de la Purísima Concepción

  • 20:00 h.

  • ALALPARDO – Sala de Exposiciones Al-Artis

  • 21:00 h.

  • BUITRAGO DEL LOZOYA – Patio de Armas del Castillo

  • 21:00 h.

  • LA CABRERA – Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga Sierra Norte

  • 21:00 h.

  • MADRID – Fundación Olivar de Castillejo

  • 20:00 h.

  • MANZANARES EL REAL - Castillo de los Mendoza

  • 21:00 h.

  • PEDREZUELA - Iglesia Parroquial de San Miguel Arcángel

  • 21:00 h.

  • Zarabanda
  • Zarabanda BARROCO ESPIRITUAL
    Obras de G. F. Haendel, J. Morel, J. S. Bach, A. Danican-Philidor, d. Bigaglia y T. A. Vitali.
  • SAN MARTÍN DE VALDEIGLESIAS - Patio de Armas del Castillo de la Coracera

  • 21:00 h.

  • PELAYOS DE LA PRESA - Monasterio de Santa María la Real de Valdeiglesias

  • 22:00 h.

  • TALAMANCA DE JARAMA - Ábside de los Milagros

  • 22:00 h.

  • VILLAMANTILLA - Placituela del Potro

  • 20:00 h.

  • VILLANUEVA DE LA CAÑADA - Plaza de España

  • 21:30 h.

  • VILLAVICIOSA DE ODÓN - Patio de armas del castillo

  • 22:00 h.

Domingo

05

  • BUITRAGO DEL LOZOYA - Patio de Armas del Castillo

  • 21:00 h.

Lunes

06

  • Project Canción Española
  • Project Canción Española LA CANCIÓN BARROCA ESPAÑOLA EN EL MARCO EUROPEO
    Concierto inaugural del Festival Internacional de Interpretación vocal español
  • MADRID - Teatro de la Escuela Superior de Canto-Palacio Bauer

  • 20.00 h.

Martes

07

  • MADRID - Iglesia de El Salvador

  • 20:30 h.

Miércoles

08

  • SAN LORENZO DE EL ESCORIAL - Sala Cristóbal de Morales

  • 20:00 h.

Jueves

09

  • MADRID - Fundación Olivar de Castillejo

  • 20:00 h.

Viernes

10

  • COLLADO VILLALBA - Jardines de Peñalva

  • 22:00 h.

  • MADRID - Centro Cultural Paco Rabal

  • 20:00 h.

  • MADRID - Sacristía de los Caballeros de Santiago

  • 19:00 h.

  • Project Canción Española
  • Project Canción Española GALA FINAL
    Festival Internacional de interpretación del repertorio vocal español con participación de Flamenco Alhucema.
  • MADRID - Teatro de la Escuela Superior de Canto-Palacio Bauer

  • 20:00 h.

  • NUEVO BAZTÁN - Plaza de Fiestas

  • 21:30 h.

  • COLLADO VILLALBA - Jardines de Peñalba

  • 22:00 h.

Sábado

11

  • ALGETE - Iglesia Parroquial de la Asunción de Nuestra Señora

  • 20.45 h.

  • Ensemble Delibes
  • Ensemble Delibes DESDE EUROPA HACIA ESPAÑA
    Con la colaboración de Sierra Musical
  • BECERRIL DE LA SIERRA - Sala Real

  • 20:00 h.

  • BUSTARVIEJO - Iglesia de la Purísima Concepción

  • 20:00 h.

  • EL MOLAR - Ermita de San Isidro

  • 21:00 h.

  • VILLAREJO DE SALVANÉS - La Fortaleza

  • 21:00 h.

  • MADRID - Fundación Olivar de Castillejo

  • 20:00 h.

  • MANZANARES EL REAL - Castillo de los Mendoza

  • 21:00 h.

  • PARACUELLOS DE JARAMA - Teatro Centro Cultural

  • 20:00 h.

  • Habemus Quartet
  • Habemus Quartet LA BELLEZA DE LO SENCILLO. MÚSICA CONSONANTE DE LOS SIGLOS XX Y XXI
  • PELAYOS DE LA PRESA - Monasterio de Santa María la Real de Valdeiglesias

  • 22:00 h.

  • RASCAFRIA - Iglesia Parroquial de San Andrés Apóstol

  • 21:00 h.

Domingo

12

  • BUITRAGO DEL LOZOYA - Patio de Armas del Castillo

  • 21:00 h.

  • EL ESCORIAL - Jardines del Monasterio de Prestado

  • 21:00 h.

  • FUENLABRADA - Plaza del Centro Cultural Tomás y Valiente

  • 20:30 h.

Lunes

13

  • MADRID - Real Conservatorio Superior de Música de Madrid

  • 19:00 h.

Martes

14

  • Grupo ACSE
  • Grupo ACSE LA MÚSICA VOCAL-INSTRUMENTAL DE CÁMARA EN ESPAÑA DESDE FINALES DEL SIGLO XIX
  • MADRID - Real Conservatorio Superior de Música de Madrid

  • 19:00 h.

Miércoles

15

  • MORALZARZAL - Iglesia de San Miguel

  • 20:30 h.

Jueves

16

  • MADRID - Teatro de la Escuela Superior de Canto-Palacio Bauer

  • 20:00 h.

Viernes

17

  • MADRID - Casa de Granada en Madrid

  • 20:00 h.

  • Nuevo Baztán - Plaza de Fiestas

  • 21:30 h.

  • PRÁDENA DEL RINCÓN - Iglesia de Santo Domingo de Silos

  • 20:00 h.

Sábado

18

  • AJALVIR - Iglesia de la Purísima Concepción

  • 20:00 h.

  • L´Apartytura Consort
  • L´Apartytura Consort MÚSICA EN EL BARROCO EUROPEO
    Obras de A. Stradella, G.L. Gregori, J.S. Bach, J.B. Lully y L.Boccherini
  • ALAMEDA DE OSUNA - Residencia del Conde de Barajas

  • 20:00 h.

  • LA CABRERA - Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga Sierra Norte

  • 21:00 h.

  • MANZANARES EL REAL - Castillo de los Mendoza

  • 21:00 h.

  • NAVALCARNERO - Ermita de la Veracruz

  • 21:00 h.

  • PELAYOS DE LA PRESA - Monasterio de Santa María la Real de Valdeiglesias

  • 22:00 h.

  • SAN MARTÍN DE VALDEIGLESIAS - Patio de Armas del Castillo de la Coracera

  • 22:00 h.

  • MADRID - Iglesia de El Salvador

  • 20:30 h.

  • VILLAREJO DE SALVANÉS - Casa de la Tercia

  • 21:00 h.

Domingo

19

  • EL MOLAR - Explanada de la Ermita de San Isidro

  • 21:00 h.

  • MATAELPINO - Edificio Administrativo

  • 20:00 h.

Lunes

20

  • MADRID – Real Conservatorio Superior de Música de Madrid

  • 19:00 h.

Martes

21

  • MADRID - Ateneo de Madrid

  • 19.30 h.

  • SAN LORENZO DE EL ESCORIAL - Sala Cristóbal de Morales

  • 20:00 h.

Miércoles

22

  • MADRID - Real Conservatorio Superior de Música de Madrid

  • 19:00 h.

Jueves

23

  • MADRID - Fundación Olivar de Castillejo

  • 20:00 h.

Viernes

24

  • BUITRAGO DEL LOZOYA - Patio de armas del castillo

  • 21:00 h.

  • MADRID - Casa de Granada en Madrid

  • 20:00 h.

  • NUEVO BAZTÁN - Plaza de Fiestas

  • 21:30 h.

  • RIVAS VACIAMADRID - Salón de Plenos de la Casa Consistorial

  • 21:00 h.

Sábado

25

  • BUITRAGO DEL LOZOYA - Patio de armas del castillo

  • 21:00 h.

  • ARROYOMOLINOS - Castillo de Gonzalo Chacón

  • 21:00 h.

  • EL MOLAR - Ermita de San Isidro

  • 21:00 h.

  • EL ESCORIAL - Jardines del Monasterio de Prestado

  • 21:00 h.

  • GARGANTA DE LOS MONTES - Parroquia de San Pedro Apóstol

  • 20:00 h.

  • MANZANARES EL REAL - Castillo de los Mendoza

  • 21:00 h.

  • PELAYOS DE LA PRESA - Monasterio de Santa María la Real de Valdeiglesias

  • 22:00 h.

  • TORREMOCHA DE JARAMA - Iglesia de San Pedro Apóstol

  • 19:00 h.

  • Regina Iberica
  • Regina Iberica SOLO AMOR ES DEIDAD. PRESENCIAS MITOLÓGICAS EN EL BARROCO ESPAÑOL
  • VALDETORRES DE JARAMA - Parroquia de Nuestra Señora de la Natividad

  • 20:15 h.

  • VILLAVICIOSA DE ODÓN - Patio de Armas del Castillo

  • 22:00 h.

Domingo

26

  • ARGANDA DEL REY - Iglesia Parroquial de San Juan Bautista

  • 21:00 h.

  • BUITRAGO DEL LOZOYA - Iglesia de Santa María del Castillo

  • 12:00 h.

  • COLLADO MEDIANO - Teatro Municipal Villa de Collado

  • 20:00 h.

  • MIRAFLORES DE LA SIERRA - Iglesia de la Asunción de Nuestra Señora

  • 21:00 h.

Lunes

27

  • MADRID - Iglesia de El Salvador

  • 20:30 h.

Martes

28

  • MADRID - Ateneo de Madrid

  • 19:30 h.

Viernes

31

  • ROBLEDO DE CHAVELA - Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción

  • 21:30 h.


Agosto

Sábado

01

  • CERCEDILLA - Iglesia Parroquial de San Sebastián

  • 21:00 h.

  • MANZANARES EL REAL - Castillo de los Mendoza

  • 21:00 h.

  • BUITRAGO DEL LOZOYA - Patio de Armas del Castillo

  • 21:00 h.

  • PINILLA DEL VALLE - Iglesia Parroquial de San Miguel Arcángel

  • 21:30 h.

Domingo

02

  • MIRAFLORES DE LA SIERRA - Iglesia de la Asunción de Nuestra Señora

  • 21:00 h.

  • NAVACERRADA - Teatro de la Casa de la Cultura

  • 21:00 h.

Lunes

03

  • MADRID - Ateneo de Madrid

  • 19:30 h.

Martes

04

  • CANENCIA - Iglesia de Nuestra Señora Santa María del Castillo

  • 20:00 h.

Jueves

06

  • MADRID - Ateneo de Madrid

  • 19:30 h.

Sábado

08

  • Zarabanda
  • Zarabanda BARROCO ESPIRITUAL
    Con la colaboración de Sierra Musical
  • CERCEDILLA - Iglesia Parroquial de San Sebastián

  • 21:00 h.

  • EL MOLAR - Ermita de San Isidro

  • 21:00 h.

  • HOYO DE MANZANARES - Auditorio Cervantes (aire libre)

  • 22:00 h.

  • MANZANARES EL REAL - Castillo de los Mendoza

  • 21:00 h.

  • SAN MARTÍN DE VALDEIGLESIAS - Patio de Armas del Castillo de la Coracera

  • 22:00 h.

  • SOMOSIERRA - Iglesia Nuestra Señora de las Nieves

  • 20:00 h.

Domingo

09

  • NAVALAFUENTE - Parroquia de San Bartolomé

  • 19:00 h.

Jueves

13

  • HORCAJO DE LA SIERRA - Iglesia de San Pedro in Cathedra

  • 20:30 h.

Viernes

14

  • ALPEDRETE - Parroquia de la Asunción de Nuestra Señora

  • 21:00 h.

  • ZARZALEJO - Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción

  • 21:00 h.

Sábado

15

  • CABANILLAS DE LA SIERRA - Iglesia Parroquial San Juan Bautista

  • 21:00 h.

  • EL ESCORIAL - Parroquia de Nuestra señora de los Arroyos

  • 21:00 h.

  • EL MOLAR - Ermita de San Isidro

  • 21:00 h.

  • LOS MOLINOS - Iglesia de la Purísima Concepción

  • 21:00 h.

  • MANZANARES EL REAL - Castillo de los Mendoza

  • 21:00 h.

  • ROBREGORDO - Iglesia Parroquial de Santa Catalina

  • 20:00 h.

Sábado

22

  • MANZANARES EL REAL - Castillo de los Mendoza

  • 21:00 h.

Martes

25

  • MADRID - Fundación Olivar de Castillejo

  • 20:00 h.

Sábado

29

  • MANZANARES EL REAL - Castillo de los Mendoza

  • 21:00 h.