Comunidad de Madrid - madrid.org

SALTAR NAVEGACIÓN

Comunidad de Madrid - madrid.org
 
Comunidad de Madrid - madrid.org
Volver a la home de madrid.org
Lunes, 25 de septiembre de 2017

Buscadores

Formulario del buscador avanzado
Formulario del buscador general (Google)

Estructura y Organismos


D. G. de Trabajo


Información Práctica


¿Qué es el Registro de Empresas Acreditadas?

En el artículo 6 la Ley 32/2006, de 18 de octubre reguladora de la subcontratación en el Sector de la Construcción y los artículos 9 y 10 del RD.1109/2007 que la desarrolla, se establece que es un Registro existente en cada Comunidad Autónoma (así como en Ceuta y Melilla) y que sirve para acreditar que las empresas contratistas y subcontratistas han aportado los datos y documentos exigibles sobre su solvencia, disponen de una organización preventiva adecuada y unos recursos humanos con la formación necesaria en materia de prevención de riesgos laborales.



Al Registro de Empresas Acreditadas le corresponden , entre otras, las siguientes funciones:

1.- Tramitar los procedimientos relativos a solicitudes de:

Inscripción o renovación

Comunicación de variación de datos

Cancelación de la inscripción

Expedición de certificados de la inscripción

Inscripción de empresas que desplazan trabajadores en el marco de un Desplazamiento transnacional

En todos los procedimientos mencionados, se puede realizar la presentación de la solicitud junto con la documentación requerida en el procedimiento, vía Internet, sin tener que desplazarse a una oficina de registro.

2.- Dar acceso público a los datos obrantes en el Registro a cualesquiera personas o entidades.

3.- Custodia y conservación de la documentación aportada por la empresa.

El Registro de Empresas acreditadas de la Comunidad de Madrid dispone de su propio Registro de Empresas Acreditadas que fue creado mediante Decreto 91/2008, de 10 de julio, del Consejo de Gobierno de la Comunidad, publicado en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid de 14 de julio de 2008.


¿Quién debe inscribirse en el Registro de Empresas Acreditadas?

Todas las empresas que pretendan ser contratadas o subcontratadas para trabajos en una obra de construcción. Por el contrario, no es exigible a los trabajadores autónomos, salvo aquéllos que empleen en la obra trabajadores por cuenta ajena (artículo 3.g de la Ley) ni a quien sólo actúa como promotor. Esta inscripción será única y válida para todo el territorio nacional.

* Existe la posibilidad de consultar si una empresa figura inscrita como contratista o subcontratista a través de esta aplicación informática de consulta.


¿Dónde inscribirse?

En el Registro de Empresas  Acreditadas dependiente de la autoridad laboral competente, entendiéndose por tal la correspondiente al territorio de la Comunidad Autónoma donde radique el domicilio social de la empresa contratista o subcontratista.

Las personas jurídicas y demás sujetos previstos en el art. 14.2 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, de Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas están obligadas a presentar sus solicitudes telemáticamente ante las Administraciones públicas.

Las personas físicas podrán optar por realizar la presentación de la solicitud vía internet, junto con la documentación requerida en el procedimiento sin tener que desplazarse a una oficina de registro, o bien hacerlo en la Dirección General de Trabajo de la Consejería de Economía, Empleo y Hacienda, ubicado en la C/ Princesa, 5 de Madrid.


¿Cuándo debe solicitarse la inscripción en el Registro?

La obligación de inscripción es exigible con carácter previo al inicio de su intervención en el proceso de subcontratación.

Una vez inscrita la empresa, la inscripción tendrá validez por un período de tres años, renovables por períodos iguales.

 

¿Cuándo debe presentarse la renovación de la inscripción?

Deberá solicitarse la renovación dentro de los seis meses anteriores a la expiración de su validez.

 

¿Qué ocurre si ha transcurrido el período de tres años sin haberse presentado la solicitude de renovación?

Transcurrido dicho plazo sin haberse presentado la solicitud de renovación, se cancelará automáticamente.

 

¿Cuál es el procedimiento para renovar la inscripción?

Debe presentarse la solicitud de renovación (el impreso es el mismo de inscripción, en el que se hará constar que se trata de renovación y se debe anotar el número de inscripción en el REA) acompañándose de la siguiente documentación:

- Se acreditará que la empresa dispone de una organización preventiva debidamente actualizada (Anexo nº II debidamente cumplimentado y sellado por la empresa que preste el servicio de prevención )

- Se requiere también acreditación de que tanto los trabajadores que van a obra como los directivos han recibido la debida formación en prevención de riesgos laborales ( Anexo IA)

¿Qué ocurre en el caso de que la solicitud de renovación sea suscrita por otro representante distinto al que suscribió la de inscripción?

En este caso deberá aportarse escritura u otro medio para poder demostrar dicha representación.

 

Tramitación de la solicitud de renovación

Una vez recibido el formulario se estudiará la petición de renovación. En el caso de que se acepte la solicitud de renovación la empresa ampliará su inscripción en el Registro de Empresas Acreditadas durante tres años contados a partir de la fecha en que se produzca la aprobación. La empresa continuará con el mismo número de inscripción en el REA que le fue asignado en el proceso de inscripción.

 

Variación de datos y cancelación de la inscripción

También deberá comunicarse a la autoridad laboral cualquier variación de los datos identificativos de la empresa incluidos en la solicitud, y la cancelación cuando cesen en la actividad o dejen de cumplirse los requisitos necesarios para estar inscrito.


Las empresas de la UE o del Espacio Económico Europeo no establecidas en España que desplacen a sus trabajadores ¿tienen que inscribirse en el Registro de Empresas Acreditadas?

Sí, solicitando su inscripción con las siguientes peculiaridades:

a) Acreditarán la observancia de los requisitos previstos en el artículo 4.2 a) de la Ley de Subcontratación.

b) Deberán inscribirse en el Registro dependiente de la autoridad laboral en cuyo territorio se vaya a llevar a cabo su primera prestación de servicios en España.

A tal efecto, la primera comunicación que realicen tendrá el carácter de solicitud de inscripción. La solicitud así formulada permitirá provisionalmente a la empresa intervenir en el proceso de subcontratación hasta la fecha de la inscripción o denegación.

No será necesaria la inscripción en el Registro cuando la duración del desplazamiento no exceda de ocho días.

c) Una vez efectuada la inscripción, las comunicaciones relativas a desplazamientos sucesivos deberán incluir, junto con los datos legalmente exigidos, el número de inscripción en el Registro de Empresas Acreditadas.






SUBIR  SUBIR

Atención al Ciudadano

D. G. de Trabajo

C/ Princesa, 5
Código Postal: 28008
Distrito: Moncloa-Aravaca