Preguntas frecuentes de Espectáculos

1 - 7 registros de 7
El fin de semana pasado me prohibieron la entrada a una discoteca por llevar zapatillas de deporte. ¿Pueden hacerlo? >
 
Si la discoteca establece como condición y en un lugar visible que para entrar hay que llevar un atuendo determinado, como por ejemplo, que todas las personas deben llevar zapatos y no zapatillas, así debe hacerse y el empresario puede ejercer el derecho de admisión. En caso de que este derecho se ejerza arbitrariamente, es decir, que se permita la entrada al local a un usuario que no cumpla las condiciones y a otro le niegan el paso, éste último puede denunciar la situación solicitando el libro de reclamaciones.
Compré una entrada para una fiesta de Fin de Año y cuando fui a entrar me dijeron que el aforo estaba lleno. ¿Cómo puedo reclamar? >
 
Datos esenciales como el aforo máximo deben ser visibles en el exterior de los locales, así pues, si nos encontramos que, con nuestra entrada en la mano, no nos permiten el acceso al local por estar lleno, tenemos derecho, al menos, a que se nos devuelva el importe de la misma. También podemos poner una reclamación, solicitando allí mismo el libro de reclamaciones. En caso de que nos lo nieguen o carezcan de él, podemos llamar a la policía municipal para que, de oficio, levante un atestado-denuncia del que debemos pedir copia. En cualquier caso, es recomendable guardar siempre la entrada para cualquier posible reclamación.
El otro día sufrí una caída en un cine debido a la mala señalización de luces. ¿Qué responsabilidades puedo pedir? >
 
Toda la responsabilidad de lo que le ocurra a un usuario dentro de un centro de ocio, como salas de fiestas, cines, bares, discotecas, etc, recae sobre el empresario. Éste está obligado por ley a suscribir un seguro de responsabilidad civil que le permita responder ante éstas y otras situaciones que afecten a sus clientes. La vía para reclamar sería acudir a los Tribunales Ordinarios de Justicia.
Saqué la entrada para ver una película en un cine y cuando empezó el pase la película era otra. ¿Puedo pedir que me devuelvan el dinero? >
 
En este caso usted como consumidor tiene derecho a que se le devuelva el precio de la entrada siempre y cuando haya abandonado el lugar donde se proyectaba la película antes de que finalizara, puesto que la ley obliga a los empresarios a reflejar en sus programas y carteles con claridad el contenido a desarrollar. Si ve la película completa, no podrá solicitar la devolución.
Si se va la luz en mitad de un espectáculo y no se puede reanudar el mismo, ¿tengo derecho a que se me devuelva el precio de la entrada? >
 
Según la ley, el consumidor tiene derecho a que se le reintegre total o parcialmente el importe de la entrada cuando el espectáculo o actividad recreativa sean suspendidos o modificados sustancialmente, salvo que los hechos se produzcan ya comenzado el espectáculo o actividad y sean ocasionados por causa de fuerza mayor. Por ejemplo, en caso de un apagón podemos fijarnos a la salida si este se ha proferido también en los locales colindantes y hacerlo constar en nuestra reclamación.
Tengo entendido que en la Comunidad de Madrid los menores de edad pueden acceder a locales donde se realicen actuaciones en directo, ¿es eso cierto? >
 
Sí, según la legislación vigente (artículo 25 de la Ley 7/1997, de 27 de junio, de espectáculos públicos, recientemente modificada por la Ley 5/2015, de 18 de diciembre), los menores de edad podrán asistir a espectáculos y conciertos en directo que se realicen en bares especiales, salas de fiesta, discotecas y establecimientos similares.

Al finalizar la actuación, no podrán permanecer en el establecimiento. En el caso de los menores de 16 años, podrán asistir a esos espectáculos en directo si están acompañados por sus padres o tutores.

La semana pasada me quitaron el teléfono móvil en las taquillas del gimnasio ¿Puedo reclamar por ello? >
 
En primer lugar, en caso de que utilice el servicio de taquillas que ofertan los gimnasios, es recomendable no dejar objetos de valor dentro de ellas.

En caso de que tenga que hacerlo, opte por las taquillas de alquiler (diferentes a las taquillas de monedas) ya que el establecimiento tiene el deber de custodia y vigilancia de lo que se deposite en este tipo de taquillas. Es importante que cuando contrate este alquiler, exija un justificante del pago de la taquilla, que aparezca preferiblemente en el contrato que tiene con el gimnasio o en un documento aparte, para poder reclamar después.

1 - 7 registros de 7