Portal de Salud de la Comunidad de Madrid

Saltar Navegación

Martes, 17 de octubre de 2017

Preguntas más frecuentes

Buscador

Aclaramos tus dudas

Si la pregunta no está contenida en las que aparecen relacionadas, puede solicitar la información rellenando el formulario. La respuesta le llegará a su correo electrónico y se incorporará al listado.

He olvidado mi clave y contraseña de acceso a la Biblioteca Virtual. ¿A quién debo dirigirme?

Para cualquier incidencia sobre las claves y contraseñas, debe enviar un correo electrónico a: bibliotecavirtual@salud.madrid.org.





¿Cómo se puede acceder a la Formación Sanitaria Especializada?

El acceso a la formación sanitaria especializada se realiza a través de una convocatoria anual de carácter nacional.

Se lleva a cabo un proceso de selección que consiste en la realización de una prueba específica, diferente para cada una de las distintas titulaciones académicas que permiten acceder a la formación especializada. Las formas de puntuación y características de la evaluación de los ejercicios y del expediente académico aparecen detalladas en las correspondientes Órdenes de convocatoria que son publicadas anualmente en el B.O.E.






¿Cómo se accede a la Biblioteca Virtual?

Para acceder a la página de la biblioteca virtual, pulse aquí. Luego pulse en la pestaña Acceso Usuarios BV e identifíquese con una clave de usuario y contraseña, que le habrán  sido remitidas por la Biblioteca Virtual





¿Cómo puedo anular la inscripción en un curso de Formación Continuada?

En el caso en que, una vez admitido a un curso, el profesional no pueda asistir al mismo debe informar de esta situación, respondiendo al mensaje en el que se le comunicaba su admisión o remitiendo un mensaje a lara.huerta@salud.madrid.org  o esther.pulido@salud.madrid.org .





¿Cómo puedo inscribirme en un curso?

Se puede solicitar la inscripción en un curso presencial organizado por la Dirección General de Investigación, Formación e Infraestructuras Sanitarias mediante la cumplimentación de la correspondiente “Solicitud de inscripción” que figura en el fichero de cada curso.

Dicha solicitud deberá cumplimentarse en todos sus apartados y remitirse al Coordinador de Formación Continuada de la Dirección General u Hospital donde trabaja el profesional, quien los remitirá a la Dirección General de Investigación, Formación e Infraestructuras Sanitarias

En los cursos on-line la inscripción se puede realizar, también on-line enviando la solicitud por correo electrónico a: av.farmacoterapia@salud.madrid.org






¿Cómo saber si he sido admitido?

Los profesionales seleccionados para realizar un curso recibirán SIEMPRE, en los días previos al comienzo del curso un mensaje, por correo electrónico, en el que se les informa de que han sido admitidos y se les pide que confirmen su asistencia.





¿Cómo se adquiere la formación de socorrista?

La formación se adquiere en la Comunidad de Madrid a través de la realización de un curso acreditado.





Soy conductor de ambulancia y no cumplo con los requisitos de formación que se exigen en el Real Decreto 836/2012. ¿Puede este hecho motivar mi despido?

No, el Real Decreto 836/2012, de 25 de mayo, por el que se establece las características técnicas, el equipamiento sanitario y la dotación de personal de los vehículos de transporte sanitario por carretera; en su disposición transitoria segunda recoge en su apartado 3:

“Proceso de adaptación del personal a los nuevos requisitos de formación.

3. Quienes a la entrada en vigor de este real decreto estén prestando servicio en puestos de trabajo afectados por lo dispuesto en el artículo 4 y no reúnan los requisitos de formación establecidos en el mismo, ni la experiencia profesional prevista en el apartado anterior, podrán permanecer en sus puestos de trabajo desarrollando las mismas funciones, sin que por tales motivos puedan ser removidos de los mismos.






He realizado una Residencia con carácter previo y en la que su contenido comprende gran parte de uno de los cursos de mi actual Residencia. ¿Es posible su convalidación?

A tenor de lo establecido en la Orden Ministerial de 18 de junio de 1993 (Boletín Oficial del Estado de 24 de junio), regula el reconocimiento de periodos formativos previos. Dicho procedimiento establece los siguientes requisitos:
  • Que sean solicitados por primera vez.
  • Que sea la misma especialidad en distinto centro o distinta especialidad con programa formativo parcialmente común.
  • Que los servicios previos se hayan cursado como consecuencia de participación en prueba selectiva.
  • Se reconocerán solo cursos completos.
  • Se debe haber obtenido la calificación de apto, es decir, tiene que haber obtenido en los cursos de que se trate una calificación positiva.
  • Que no haya habido interrupción del programa formativo.





¿Qué documentación debe acompañar la solicitud de acreditación para la formación de especialistas?

Dependerá del tipo de centro y especialidad que se quiera acreditar. Para más información dirigir la pregunta a: forespecializada@salud.madrid.org, o acceder a Acreditación de centros y UUDD.






Resultados 71 - 80 de 126

Pag:
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10
  11. 11
  12. 12
  13. 13


Copyright © Comunidad de Madrid.