Consejería de Sanidad Comunidad de Madrid

Registro de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios

Jueves, 23 de noviembre de 2017

Preguntas frecuentes



 

¿Quién gestiona el registro?
Se realiza por la Unidad de Registro dependiente del Servicio de Autorización de la Dirección General de Inspección y Ordenación de la Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid.

¿Cómo se realiza la inscripción?
La inscripción se efectúa de oficio una vez que al centro o servicio sanitario se le otorga por la Dirección General de Inspección y Ordenación de la correspondiente autorización/certificación sanitaria de acuerdo con la normativa vigente.

¿Cómo puede acceder a la información del registro?
Lo puede hacer por medio de la página del Registro de Centros Sanitarios que figura en el Portal de Salud de la Comunidad de Madrid en la dirección, o bien enviando un correo electrónico a sanidadinforma@salud.madrid.org. También personalmente entregando una solicitud en cualquier Registro de la Comunidad de Madrid, Consejería de Sanidad, etc., dirigida al Registro de Centros Sanitarios en la calle Espronceda nº 24 - 28003 Madrid, o por internet.

¿Cómo buscar en el registro un centro autorizado?
En Consultas de la web mencionada anteriormente, puede buscar de tres formas; por localización del centro, por tipo de centro, y por la oferta asistencial del mismo. Cada forma de búsqueda incorpora criterios de ayuda y el resultado se presenta en tres formatos: pantalla, impresión y archivo pdf. Finalmente existe un vínculo con el callejero de la Comunidad de Madrid para la localización geográfica del centro sanitario.

¿El registro es público?
Así es de acuerdo con la normativa vigente, además es consecuencia de que la información inscrita en el mismo es de interés general para los ciudadanos y usuarios.

¿Cuándo se actualiza la información?
Diariamente, la actualización es fruto de las altas de centros y servicios por nuevas inscripciones, los cambios en la naturaleza de los mismos por cambio de la actividad sanitaria, las bajas por supresión o cierre, etc.

¿Cúal es la normativa que regula el registro?
La Orden 621/2002, de 8 de agosto de la Consejería de Sanidad, por la que se regula la finalidad, organización y funcionamiento del Registro de Centros Sanitarios (BOCM 20-8-2012), y los artículos 22 y 23 del Decreto 51/2006, de 15 de junio, Regulador del Régimen Jurídico y Procedimiento de Autorización y Registro de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios de la Comunidad de Madrid (BOCM 26-6-2006), establecen las bases de organización y funcionamiento del Registro de Centros Sanitarios.