Dirección General de Salud Pública Consejería de Sanidad

Seguridad Alimentaria

Sábado, 21 de octubre de 2017
Estás en

Notificar complementos alimenticios

Notificación de puesta en el mercado de complementos alimenticios

¿Qué son los complementos alimenticios?

Son productos alimenticios cuyo fin es complementar la dieta normal y consisten en fuentes concentradas de nutrientes o de otras sustancias que tengan un efecto nutricional o fisiológico. Se presentan en forma simple o combinada y dosificada (por ejemplo: cápsulas, tabletas, bolsitas de polvos, ampollas de líquido, etc).

¿Qué requisitos debe cumplir una empresa para comercializar complementos alimenticios en España?

Las empresas responsables de comercializar un complemento en España a otras empresas, tienen que:

viñeta estar inscritas en el Registro General Sanitario de Empresas Alimentarias y Alimentos

viñeta notificar su puesta en el mercado con carácter previo o simultáneo al inicio de su comercialización en España

¿Qué es la notificación?

Es un requisito exigido por el art. 9 del Real Decreto 1487/2009.

Consiste en el documento mediante el que los interesados ponen en conocimiento de la Administración Pública competente sus datos identificativos y demás requisitos exigibles.

La cumplimentación correcta de esta comunicación no supone la aprobación o autorización por parte de las autoridades competentes de la comercialización de los productos en España.

La comunicación permitirá el inicio de la comercialización del producto en España desde el día de su presentación, sin perjuicio de las facultades de comprobación, control e inspección que tengan atribuidas las Administraciones Públicas.

Esta comunicación de puesta en el mercado no excluye la plena responsabilidad del operador económico respecto del cumplimiento de la legislación que le sea de aplicación y, por tanto, de la seguridad de los productos alimenticios que pone en el mercado.

Frasco con pastillas
 

¿Quién realiza la comunicación?

La persona física o jurídica responsable de poner en el mercado español el producto y que en función de la procedencia de éste será:

viñeta El fabricante, o el responsable de la primera puesta en el mercado establecido en la UE, si el producto procede de la Unión Europea.

viñeta El importador en España, si el producto procede de terceros países.

¿Ante qué autoridad sanitaria hay que efectuar la notificación?

La Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid: en caso de los productos fabricados en la Unión Europea y los productos fabricados en la Comunidad de Madrid.

El Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad - Agencia Española de Consumo, Seguridad Alimentaria y Nutrición: en caso de los productos de importación de terceros países. Acceder>

¿Cómo se realiza?

Para la notificación de puesta en el mercado, con carácter previo o simultáneo, es preciso:

viñeta presentar la etiqueta original del producto en su sentido más amplio, es decir, "las menciones, indicaciones, marcas de fábrica o comerciales, dibujos o signos relacionados con un producto alimenticio que figuren en cualquier envase, documento, rótulo, etiqueta, faja o collarín que acompañen o se refieran a dicho producto alimenticio", por lo que se presentará el etiquetado original con el que se comercializa el producto, así como el folleto y/o documentación que acompañe al producto, y cualquier tipo de publicidad que se haga del mismo, no considerándose válidos los bocetos, fotocopias, etc.

viñeta abonar las tasas establecidas

Acceso al trámite

En este enlace encontrará los formularios de solicitud, de abono de tasas y la información que se requiere.

viñeta Acceder al trámite

Comercialización de los productos

Los complementos alimenticios pueden comercializarse en España desde el momento de la notificación. El operador alimentario debe garantizar la seguridad y calidad del producto y cumplir los requisitos de la legislación.

La notificación no lleva asociado un proceso de autorización, pudiendo la DGSP llevar a cabo controles de los productos en cualquier momento, requerir la subsanación de los incumplimientos detctados e iniciar procedimiento sancionador cuando proceda.

Normativa aplicable

 Real Decreto 1487/2009, de 26 de septiembre, relativo a los complementos alimenticios (BOE nº 244, de 9 de octubre).

información Para más  información puede dirigirse a:

Dirección General de Salud Pública
Subdirección General de Higiene y Seguridad Alimentaria
Ronda de Segovia, 52 - 1ª planta
28005 Madrid
Tfno.: 91.344.29.87
seguridad.alimentaria@salud.madrid.org