Dirección del Área Territorial de Madrid-Capital
Acceso Temático
Directorio Impresos
Personal (Interinos...) Legislación
Formación del Profesorado. Información Alumnos
Centros Educativos Calendario Escolar
Oposiciones Enlaces (BOE,BOCM...)
Escudo de la Comunidad de Madrid
Servicios DAT Madrid-Capital Índice del Web Índice preguntas frecuentes 012 - Atención al Ciudadano Ayuda Primera página
Centros Públicos. Comedores Escolares



Preguntas más frecuentes sobre los Comedores Escolares

  • ¿Si un alumno debe seguir un tipo de dieta especial puede hacer uso del servicio de comedor?

    El artículo 5 de la citada Orden 917/2002, establece, textualmente, que "...el menú será único para todos los usuarios del servicio de comedor, salvo aquellos casos que por razones excepcionales y justificadas sean aprobados por el Consejo Escolar."

    Por lo tanto se reservará a criterio del Consejo Escolar de cada centro docente, de manera excepcional y justificada, la decisión de aprobar un menú especial (como puede ser el caso de alumnos diagnosticados de fenilcetonuria).





Última actualización 31 de Octubre de 2002