• CENTROS BILINGÜES

    Enlaces de interés

    AICOLE - Comunidad virtual de contenidos educativos digitales

    Auxiliares de conversación

     

    Colegios Concertados Bilingües

     

    Colegios Públicos Bilingües de la Dirección de Área Territorial (DAT) Norte

     

    Institutos de Educación Secundaria Bilingües de la Dirección de Área Territorial (DAT) Norte

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    CENTROS PÚBLICOS BILINGÜES EN LA DAT MADRID NORTE

     

    LOCALIDAD

    CENTRO

    INCORPORACIÓN

     

    ALCOBENDAS

    CEIP EMILIO CASADO

    2006 / 2007

     

    CEIP VALDEPALITOS

    2005 / 2006

     

    CEIP FEDERICO GARCÍA LORCA

    2004 / 2005

     

    CEIP CASTILLA

    2007 / 2008

     

    CEIP LUIS BUÑUEL

    2007 / 2008

     

    CEIP ANTONIO MACHADO

    2009 / 2010

     

    CEIP DAOIZ Y VELARDE

    2012/ 2013

     

    IES ÁGORA

    2015/16

     

    IES SEVERO OCHOA

    2010/2011

     

    IES ALDEBARÁN

    2012/ 2013

     

    CEIP MIRAFLORES

    2013/14

     

    CEIP BACHILLER ALONSO LÓPEZ

    2015/16

     

    ALALPARDO

    CEIP RAMÓN LINACERO

    2009 / 2010

     

    ALGETE

    CEIP VALDERREY

    2005 / 2006

     

    CEIP OBISPO MOSCOSO

    2009 / 2010

     

    CEIP Jonathan Galea

    2011/12

     

    IES Al-Satt,

    2011/12

     

    CEIP SANTO DOMINGO

    2012/13

     

    CEIP VIRGEN DE VALDERRABÉ

    2014/15

     

    BUITRAGO DEL LOZOYA

    CEIP PEÑALTA

    2016/17

     

    COBEÑA

    CEIP VILLA DE COBEÑA

    2009 / 2010

     

    COLMENAR VIEJO

    CEIP FEDERICO GARCÍA LORCA

    2006 / 2007

     

    CEIP SAN ANDRÉS

    2004 / 2005

     

    CEIP ÁNGEL LEÓN

    2009 / 2010

     

    CEIP VIRGEN DE LOS REMEDIOS

    2010 / 2011

     

    IES ÁNGEL CORELLA

    2010/ 2011

     

    IES MARQUÉS DE SANTILLANA

    2015/16

     

    CEIP Fuente Santa

    2011/12

     

    CEIP Tirso de Molina

    2011/12

     

    CEIP SOLEDAD SAINZ

    2014/15

     

    EL MOLAR

    CEIP NUESTRA SEÑORA DEL REMOLINO

    2006 / 2007

     

    CEIP ARCO DE LA SIERRA

    2010/ 2011

     

    IES CORTES DE CÁDIZ

    2012/ 2013

     

    MANZANARES EL REAL

    CEIP VIRGEN DE LA PEÑA SACRA

    2007 / 2008

     

    PEDREZUELA

    CEIP SAN MIGUEL

    CEIP SANTA ANA

    2007 / 2008

     

    2012/13

    SAN AGUSTÍN DE GUADALIX

    CEIP VIRGEN DE NAVALAZARZA

    2005 / 2006

     

    CEIP Infanta Leonor

    2011/12

     

    IES San Agustín de Guadalix

    2011/12

     

    SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES

    IES ATENEA

    2016/17

    CEIP NUESTRA SEÑORA DE VALVANERA

    2005 / 2006

    CEIP ANTONIO MACHADO

    2004 / 2005

     

    IES JOAN MIRÓ

    2010/ 2011

     

    CEIP Infantas Elena y Cristina

    2011/12

     

    CEIP MIGUEL DELIBES

    2013/14

     
    C.E.I.P. TEMPRANALES 2016/17  

    CEIP TERESA DE CALCUTA

    2014/15

     

    SOTO DEL REAL

    CEIP CHOZAS DE LA SIERRA

    2010/ 2011

     

    CEIP Virgen del Rosario

    2011/12

     

    IES SIERRA DE GUADARAMA

    2016/17

     

    TRES CANTOS

    CEIP CARMEN IGLESIAS

    2005 / 2006

     

    CEIP CIUDAD DE COLUMBIA

    2006 / 2007

     

    CEIP MIGUEL DE CERVANTES

    2006 / 2007

     

    CEIP ANTONIO OSUNA

    2008 / 2009

     

    CEIP GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ

    2008 / 2009

     

    CEIP CIUDAD DE NEJAPA

    2008 / 2009

     

    CEIP TIERNO GALVÁN

    2010/ 2011

     

    IES JOSÉ LUIS SAMPEDRO

    2010/ 2011

     

    IES Jorge Manrique

    2011/12

     

    IES PINTOR ANTONIO LÓPEZ

    2014/15

     

    COLEGIOS PRIVADOS CONCERTADOSS BILINGÜES EN LA DAT MADRID NORTE

     

    LOCALIDAD

    CENTRO

    INCORPORACIÓN

    TRES CANTOS

    Nª Sª MERCED

    2011/12

    HUMANITAS BILINGUAL SCHOOL

    2011/12

    SOTO DEL REAL

    EL PILAR

    2011/12

    S. SEBASTIÁN DE LOS R

    TRINITY COLLEGE

    2009/10

    MANZANARES DEL REAL

    LOS ABETOS

    2011/12

    BUITRAGO DEL LOZOYA

    GREDOS SAN DIEGO BUITRAGO

    2015/16

    ALCOBENDAS

    PADRE MANYANET

    2010/11

    IBN GABIROL

    2008/09

    GREENWICH

    2013/14

     

  •