madrid.org

  Consejería de Educación e Investigación | Boletín | 012

Consejería de Educación

Dirección del Área Territorial de Madrid Oeste

Inicio » Servicio de Inspección Educativa
Servicio de Inspección
Horario y teléfonos
– Organización del SIE

• Distrito 1

Distrito 2

– Localidades de cada Distrito
Información
– Documentos y Formularios (recogida de datos para remitir al Servicio de inspección)
– Escolarización
Equipos directivos: selección y renovación de directores en Centros públicos
Equipos directivos: aplicaciones y documentos para la gestión de los centros
– Funcionarios en prácticas
– Premios Extraordinarios
Pruebas de diagnóstico

   

 

Información General sobre el Servicio de Inspección Educativa

La Inspección Educativa tiene como fin asegurar el cumplimiento de las leyes, la garantía de los derechos y la observancia de los deberes de cuantos participan en los procesos de enseñanza y aprendizaje, la mejora del sistema educativo y la calidad y equidad de la enseñanza. (Artículo 148.3 Ley Orgánica de Educación) La Dirección de Área Territorial de Madrid-Oeste se organiza en dos Distritos de Inspección.

  

Horario de atención al público

Los inspectores de referencia de los centros atenderán al público exclusivamente el día de guardia, previa cita concertada con el correspondiente inspector.

Las situaciones urgentes serán atendidas por cualquier inspector de guardia, de martes a viernes en horario de 9:00 a 14:00 horas.

 

Teléfonos de contacto

– Negociado de Inspección

Tel. 91 856 25 24 / 91 856 25 25
Fax  91 856 25 96

 

Organización del Servicio de Inspección Educativa

 Inspectora Jefa

María del Ángel Muñoz Muñoz

210
     
Distrito 1    
Jefa Distrito 1 Día de guardia Despacho
Mª Susana Rodríguez Sánchez Jueves 216
Inspector/a Día de guardia Despacho
Purificación Álvarez Escudero Martes 206
Librada María Carrera García Viernes 212
Jesús Martín-Montalvo Recio Jueves 214
Beatriz Pérez Sánchez Miércoles 212
Mª Consolación Romero Vivas Viernes 214
Clara Sanz López Martes 212
Isabel Mª Suero Mellinas Viernes 108

Asignación a centros

   

     Distrito 1: Inspectores asignados a cada centro (por localidades).

Distrito 2    
Jefa Distrito 2 Día de guardia Despacho
Ángela de las Heras Gómez Miércoles 209
Inspector/a Día de guardia Despacho
Virginia Araya Gutiérrez Miércoles 212
Sonsoles Arribas Barroso Martes 002
Nuria Esther Campos Rodríguez Martes 002
Marta Cogolludo Moreno Viernes 212
José Antonio Guijarro Moret Jueves 111
Celio Paramio Cascón Jueves 212
Manuel Recuero Gómez Miércoles 111

Asignación a centros

   
     Distrito 2: Inspectores asignados a cada centro (por localidades).

 

Distritos. Inspección Educativa DAT Madrid Oeste

 

Localidades asignadas a cada Distrito

Distrito 1

Boadilla del Monte

Las Rozas

Majadahonda

 Pozuelo de Alarcón

 Villanueva de la Cañada

     Distrito 1: Inspectores asignados a cada centro (por localidades).

Distrito 2

 Alpedrete

 Becerril de la Sierra

 El Boalo

 Cercedilla

 Colmenarejo

 Collado Mediano

 Collado Villalba

 El Escorial
Fresnedillas de la Oliva

 Galapagar

 Guadarrama

 Hoyo de Manzanares

 Los Molinos

 Moralzarzal

 Navacerrada
 Navalagamella
 Quijorna

 Robledo de Chavela

 S. Lorenzo de El Escorial

 Santa Mª de la Alamenda

 Torrelodones

 Valdemaqueda

 Valdemorillo
 Villanueva del Pardillo
  Zarzalejo

      Distrito 2: Inspectores asignados a cada centro (por localidades).
Comunidad de Madrid
Aviso Legal| Contacto