Con motivo de las fiestas del 2 de Mayo, la Comunidad de Madrid presenta un programa específico de danza que aúna a las compañías de danza residentes en ayuntamientos de la Región. DANZACOMUNIDAD-2M consta de tres galas de danza, y una de ellas celebra también el Día Internacional de la Danza, 29 de abril. Un espectáculo variado con piezas de las más importantes coreografías de las agrupaciones participantes y sus artistas más destacados ofrecerán un calidoscopio de la danza madrileña.
Las compañías participantes son Compañía de Aída Gómez, Nuevo Ballet Español Rojas y Rodríguez, Larumbe Danza, Compañía Antonio Gades, Losdedae, Malucos Danza, Ibérica de Danza y Compañía Antonio Márquez, cuyas sedes respectivamente están en Pozuelo de Alarcón, Móstoles, Coslada, Getafe, Alcalá de Henares, Galapagar, Las Rozas de Madrid y Villaviciosa de Odón.
PROGRAMA
Compañía Losdedae.
Desprenderse
Música: Alva Noto y Ruichi Sakamoto.
Coreografía: Chevi Muradai
Compañía Ibérica de Danza.
Silencio.
Música: Eliseo Parra.
Coreografía: Manuel Segovia
Compañía Malucos Danza.
Córdoba.
Música: Albéniz.
Coreografía: Carlos Chamorro.
Carta apasionada.
Texto "carta apasionada.
Coreografía: Carlos Chamorro
Compañía AIda Gómez.
Bolero 1830.
Música: anónima.
Coreografía: Aída Gómez
Compañía Ibérica de Danza.
Negra sombra.
Música: Carlos Núñez.
Coreografía: Manuel Segovia
Compañía Antonio Gades.
Paso a dos de la cuna.
Música: Emilio de Diego.
Coreografía: Antonio Gades.
Paso a dos de Leonardo.
Música: Emilio de Diego.
Coreografía: Antonio Gades.
Paso de los amantes.
Música: Emilio de Diego.
Coreografía: Antonio Gades
Compañía Aida Gómez.
Castilla.
Música: Albéniz.
Coreografía: Aida Gómez
Compañía Ibérica de Danza.
Añoranza.
Música: Javier Paxariño.
Coreografía: Antonio Najarro (para ibérica de Danza)
Compañía Larumbe.
Al otro lado de mi.
Música: Mauricio Corretjé y Borja Ramos.
Coreografía: Juan de Torres y Daniela Merlo
En la Gala de la Danza de Pozuelo de Alarcón se añadirá al programa citado la pieza:
Nuevo Ballet Español
Rojas &Rodriguez- Sevilla.
Música Daniel Jurado, Gaspar Rodríguez, Thomas Potiron, Enrique Terrón.
Coreografía: Rocío Molina (para R&R)