Programa Deporte Infantil, 2016-2017

infantil     Cada año la Dirección General de Juventud y Deportes, a través de los organismos municipales y las federaciones deportivas de la Comunidad de Madrid, convoca la temporada de competiciones para deportistas entre 6 y 18 años.

     La competición está abierta a deportistas, agrupaciones deportivas, clubes, centros escolares, asociaciones y demás entidades en el ámbito geográfico de la Comunidad de Madrid, que lo soliciten en las sedes de los servicios deportivos municipales en los que figuren inscritos, especificando deportes y categorías en los que desea y puede participar, y que además, tramite la inscripción según lo establecido en la convocatoria anual

     Con carácter general en todas las modalidades deportivas se establecerán dos ámbitos de competición:

     Serie Básica

     En la serie básica sin necesidad de licencia federativa individual,  ni inscripción de la entidad deportiva en la federación madrileña correspondiente y con una competición específica organizada y coordinada fundamentalmente por los municipios y la Dirección General de Juventud y Deporte de la Comunidad de Madrid. A efectos de organización y participación, está dividida en 4 Zonas, las cuales a su vez se componen de 4 Áreas, resultando un total de 16 Áreas de competición y juego 

     DEPORTES INCLUIDOS EN COMPETICIÓN

     Se detallan las 27 especialidades deportivas que se convocan esta temporada:

  • DEPORTES INDIVIDUALES: ajedrez, atletismo en pista  y campo a través, bádminton, esgrima, gimnasia artística, gimnasia rítmica, judo, kárate, lucha, natación, orientación, piragüismo, remo, salvamento y socorrismo, tenis, tenis de mesa, triatlón.

  • DEPORTES DE EQUIPO: baloncesto, balonmano, beisbol-sotbol, fútbol, fútbol sala, hockey, rugby, voleibol y waterpolo.

      Sobre la base de esta distribución se desarrollan las tres fases de competición:

Fases Locales y de Área, que se desarrollan en el ámbito municipal o entre diversos municipios.

Fases Zonales, consisten en la celebración de competiciones en cada una de las 4 Zonas, entre los clasificados de cada Área aunque, según las características de algunas modalidades deportivas, se puede participar libremente.

Fases Finales, competirán los primeros deportistas y equipos de cada zona al clasificarse en la competición Zonal.

     Serie Única

     Excepcionalmente se establece la Serie Única con competiciones abiertas a todos los deportistas, no haciéndose distinciones entre los participantes federados y no federados para las modalidades de Béisbol,  Atletismo (Campo a través), Esgrima, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica, Hochey, Judo, Kárate, Rugby, Orientación, Tenis y Triatlón.

CATEGORÍAS
  • PREBENJAMÍN (2009-2010)
  • BENJAMÍN (2007-2008-2009)
  • ALEVÍN (2005-2006-2007)
  • INFANTIL (2003-2004-2005)
  • CADETE (2001-2002-2003)
  • JUVENIL (1999-2000-2001)