Clásicos en verano



OTRAS EDICIONES:
2010
2009
Comunidad de Madrid
Espacios escénicos
AJALVIR
IGLESIA DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN
Plaza de la Villa, s/n
  • Grupo Canzona
    Miriam Torres-Pardo (soprano y laúd), Luis Miguel Gholami (tenor), Ali-Reza Gholami (viola da gamba) y Pedram Khosravi (daff y tomback)
    Programa:
    Mística y cantos devocionales
    Obras de A. X el Sabio, anónimos de los s. XV y XVI y Llivre Vermell de Montserrat
    9 de julio - 20:00 horas
  • Joven Orquesta Sinfónica Punta del Este (J.O.S.P.E.)
    Raúl Alonso (tenor), Carlos A. Nicolás (violoncello), F. Javier Torres (director)
    Programa:
    Zarzuela y ópera
    Obras de C. Saint-Saëns, J. Guerrero, F. Chueca, A. Vives, G. Bizet, J. Guerrero y C. Galán
    23 de julio - 20:00 horas
Subir
ALGETE
IGLESIA PARROQUIAL DE LA ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORA
C/ Plaza de la Constitución, s/n
  • Dúo Del Castillo / Aijón
    Damián del Castillo (barítono) y David Aijón (fortepiano)
    Programa:
    Die schöne Müllerin, de F. Schubert
    9 de julio - 20:30 horas
Subir
ALPEDRETE
CENTRO CULTURAL
C/ Francisco Rabal, 2
  • Manuel Escalante, piano
    Programa:
    México y España al piano
    Obras de R. García Ascot, R. Castro, C. Cruz de Castro, C. Prieto, M. M. Ponce, T. Marco y J. Corona
    8 de julio - 21:00 horas

Subir
ARGANDA DEL REY
IGLESIA DE SAN JUAN BAUTISTA
Plaza de la Constitución, s/n
  • Schola Polifónica de Madrid
    Francesco Ercolani, director
    Programa:
    Amor sacro, amor profano
    Obras de F. Guerrero, T. L. de Victoria, F. Schubert, G. Verdi, P. Donostia, P. J. I. Prieto, anónimos del Cancionero de Palacio, J. del Encina, J. Arcadelt, O. di Lasso y J. Dowland
    24 de julio - 21:00 horas
Subir
BECERRIL DE LA SIERRA
PARKING PASEO DE SAN SEBASTIÁN
Paseo de San Sebastián, 14-16
  • Spanish Brass Luur Metalls
    Carlos Benetó y Juanjo Serna (trompetas), Manuel Pérez (trompa), Indalecio Bonet (trombón) y Sergio Finca (tuba)
    Programa:
    Brass, brass, brass
    Obras de R. Strauss, L. Morgan, J. S. Bach, N. Rota, E. Chabrier, M. de Falla, T. Bretón, I. Stravinski, S. Finca, S. Reich, J. Sanz, J. Strauss, W. A. Mozart, P. Piqueras y F. Zappa
    16 de julio - 21:00 horas
  • Regina Ibérica
    Mª Jesús Prieto (soprano), Miguel Bernal (tenor), Héctor Guerrero (bajo), Antoine Ladrette (violoncello) y Laura Casanova (clave)
    Programa:
    El aliento de Italia. Dos genios de la música: Claudio Monteverdi y Barbara Strozzi
    Obras de G. Caccini, B. Strozzi y C. Monteverdi
    30 de julio - 21:00 horas
    Entrada: 5 € (adultos) y 3 € (niños y jubilados)
Subir
BRAOJOS
IGLESIA PARROQUIAL DE SAN VICENTE MÁRTIR
C/ Olmo, s/n
  • Joaquín Torre, violín
    Programa:
    Ciaccona
    Obras de H. I. F. Biber, S. Prokofiev, J. Torres y J. S. Bach
    30 de julio - 20:00 horas
Subir
BREA DE TAJO
PLAZA DE LA IGLESIA
Plaza de la Iglesia, s/n
  • Trío del Agua
    Esther Crisol (violín y voz), Luisa Domingo (arpa) y Fuensanta Ros (castañuelas)
    Programa:
    Música tradicional, clásica y flamenca
    Obras de L. Fernández Marín, M. de Falla y F. García Lorca
    13 de agosto - 20:30 horas
Subir
BUITRAGO DEL LOZOYA
PATIO DE ARMAS DEL CASTILLO
Plaza del Castillo, s/n
  • Compañía Flamenca de Tito Losada (Tito Losada, dirección), Schola Gregoriana de Madrid (Francesco Ercolani, dirección), Orquesta Internacional de Madrid (David Moreira, dirección) y Antonio Canales
    Programa:
    Misa flamenca. Los gitanos cantan a Dios
    9 de julio - 21:00 horas
    Entrada: 15 € y 20 €
  • Grupo de Música Barroca La Folía
    Pedro Bonet (flautas de pico y dirección), Belén González Castaño (flautas de pico), Jordi Comellas (viella y vihuela de arco) y Juan Carlos de Mulder (laúd de diez órdenes y vihuela de mano)
    Programa:
    A la moresca (Culturas musicales en la Europa medieval y renacentista)
    Obras de A. de Cabezón, A. X el Sabio, G. Mena, L. de Narváez/F. Fernández Palero, anónimo, Cancionero Musical de Palacio, Cancionero Musical de la Casa de Medinaceli, M. Praetorius, G. C. Barbetta, T. Susato, T. L. de Victoria, B. de Selma y Salaverde y G. B. Buonamente
    16 de julio - 21:00 horas
    Entrada: 8 €
  • Dúo David Salinas – Herminia Navarro (clarinete y guitarra)
    Programa:
    Con cierto contraste
    Obras de G. P. Telemann, F. Poulenc, H. Villa-Lobos, I. Albéniz y A. Piazzolla
    21 de julio - 21:00 horas
    Entrada: 5 €
  • Trío del Agua
    Esther Crisol (violín y voz), Luisa Domingo (arpa) y Fuensanta Ros (castañuelas)
    Programa:
    Música tradicional, clásica y flamenca
    Obras de L. Fernández Marín, M. de Falla y F. García Lorca
    4 de agosto - 21:00 horas
    Entrada: 5 €
  • Cuarteto Bretón
    Anne-Marie North y Antonio Cárdenas (violines), Iván Martín (viola) y John Stokes (violoncello)
    Programa:
    Música española para cuarteto
    Obras de J. Turina, J. L. Greco y T. Bretón
    5 de agosto - 21:00 horas
    Entrada: 5 €
Subir
BUSTARVIEJO
IGLESIA DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN
C/ Federico Elvira, 3
  • Chronos
    Ernesto Schmied (flautas y dispositivos) y Fernandinho Marconi (percusión y atmósferas)
    Programa:
    Chronos
    Obras de J. J. van Eyck, F. Marconi, E. Schmied, C. Debussy y tradicional tracia, turca y venezolana
    2 de julio - 20:30 horas
Subir
CADALSO DE LOS VIDRIOS
IGLESIA PARROQUIAL NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN
C/ de la Iglesia, s/n
Subir
CERCEDILLA
PARROQUIA DE SAN SEBASTIÁN
C/ Parroquia, 1
  • Sigma Project
    Andrés Gomis, Ángel Soria, Miguel Romero y Josetxo Silguero (saxofones)
    Programa:
    Utopías
    Obras de F. Ibarrondo, C. Gesualdo de Venosa, J. Cage, D. Scarlatti, y J. M. López
    13 de agosto - 21:00 horas
Subir
COLLADO MEDIANO
TEATRO MUNICIPAL VILLA DE COLLADO
C/ Real, 36
  • Marianela Santurio, piano
    Programa:
    Una visión española desde América
    Obras de F. Mompou, F. Chopin, J. Nin Culmell, O. J. García, L. Bernstein, P. Moravec y E. Granados
    9 de julio - 20:00 horas
    Entrada: 5 € (adultos) y 3 € (niños y jubilados)
Subir
COLMENAREJO
TEATRO MUNICIPAL
Carretera Galapagar, 3
Subir
GARGANTA DE LOS MONTES
PARROQUIA DE SAN PEDRO APÓSTOL
Plaza de Nuestra Señora de los Prados, 3
  • Laura Hernández, arpa
    Programa:
    Albéniz, Granados y sus contemporáneos
    Obras de I. Albéniz, E. Granados, J. Guridi y C. Salzedo
    23 de julio - 22:00 horas
Subir
GUADARRAMA
CENTRO CULTURAL LA TORRE
C/ La Torre, s/n
  • Toni García Araque (contrabajo) y Jesús Gómez (piano)
    Programa:
    Descubriendo el contrabajo
    Obras de J. S. Bach, G. Bottesini, R. Schumann, G. Bottesini y M. de Falla
    9 de julio - 21:00 horas
    Entrada 5 €
  • Zulema Marín (piano)
    Programa:
    Música española para piano
    Obras de M. Albéniz, E. Granados, F. Mompou, A. García Abril, T. Marco y X. Montsalvatge
    24 de julio - 21:00 horas
    Entrada: 5 €
Subir
HORCAJO DE LA SIERRA
IGLESIA DE SAN PEDRO IN CATHEDRA
C/ Mayor, s/n
  • Adam Levin, guitarra
    Programa:
    Nostos
    Obras de A. Mudarra, M. de Falla, E. Morales Caso, S. Brotons, O. Vázquez y J. Turina
    13 de agosto - 20:00 horas
Subir
HOYO DE MANZANARES
AUDITORIO CERVANTES
Plaza de Cervantes, s/n
Subir
LA ACEBEDA
IGLESIA PARROQUIAL DE SAN SEBASTIÁN
C/ Puerto, 36
Subir
LA CABRERA
CENTRO COMARCAL DE HUMANIDADES CARDENAL GONZAGA SIERRA NORTE
Avda. de La Cabrera, 96
  • Marta Femenía y Antonio Arias (flautas) y Gerardo López Laguna (piano)
    Programa:
    De Bach a Iturralde
    Obras de J. S. Bach, W. A. Mozart, E. Köhler, P. Iturralde y A. F. Doppler

    10 de julio - 13:00 horas
    Entrada: 2€
  • Grupo Cosmos 21
    Pilar Montejano (saxo soprano, alto y tenor), David Arenas (clarinete en si bemol, la y bajo), Vicente Martínez (flauta en do y sol), Emilio Sánchez (violín), Álvaro Quintanilla (violoncello), Cheng-I Chen Liu (piano), Luisa Muñoz (percusión), Thuan Do Minh Dao (viola) y Carlos Galán (piano y dirección) Programa:
    Compositores madrileños de la tradición y la modernidad
    Obras de M. de Falla, E. Igoa, F. Mompou, R. Alís, R. Barce, L. de la Barrera, G. Fernández Álvez, C. Galán, R. Mosquera y J. Legido
    17 de julio - 13:00 horas
    Entrada: 2€
Subir
LA SERNA DEL MONTE
IGLESIA DE SAN ANDRÉS
Plaza de la Iglesia, s/n
  • Manuel Guillén, violín
    Programa:
    El violín solo en el siglo XVII y nuestros días
    Obras de J. S. Bach, A. Santos, A. García Abril, O. Carrión, A. Díaz de la Fuente, J. L. Turina y M. L. Ozaita
    14 de agosto - 20:00 horas
Subir
LOS MOLINOS
IGLESIA DE LA PURÍSIMA CONCEPCIÓN
Plaza Fuente del León, s/n
  • Coro de Cámara Villa de Madrid
    Francisco Ruiz Montes, dirección
    Programa:
    Luci care, luci belle
    Obras de C. Saint-Saëns, L. van Beethoven, anónimos, W. Willis, G. Verdi, A. Lloyd Webber, W. A. Mozart, G. Rossini, O. di Lasso, F. Schubert, P. Donostia, A. Banchieri y J. des Prés
    2 de julio - 20:30 horas
  • Ángeles Tey (soprano) y Bernardo García Huidobro (guitarra)
    Programa:
    Aleph, quomodo obscuratum est
    Obras de J. S. Bach, E. Villaverde, H. Purcell y D. Scarlatti
    15 de agosto - 20:30 horas
Subir
MADARCOS
SALA POLIVALENTE
C/ Panza, 2
  • Joaquín Torre, violín
    Programa:
    Ciaccona
    Obras de H. I. F. Biber, S. Prokofiev, J. Torres y J. S. Bach
    26 de julio - 20:00 horas
Subir
MADRID
FUNDACIÓN OLIVAR DE CASTILLEJO
C/ Menéndez Pidal, 3bis
  • Marisa Blanes, piano
    Programa:
    Franz Liszt. 2011 - II centenario de su nacimiento
    11 de julio - 20:30 horas
    Entrada: 5 €
  • José Manuel Montero (tenor) y Juan A. Álvarez Parejo (piano)
    Programa:
    Liszt – Mahler en sus centenarios
    12 de julio - 20:30 horas
    Entrada: 5 €
  • Iliana Morales, piano
    Nan Maro (mezzosoprano), Antonio Serrada (violín), Juan Enrique Sainz (violoncello) y Jorge Robaina (piano)
    Programa:
    Danzas, serenatas, variaciones y sonatas. De Cuba a Centroeuropa
    Obras de L. van Beethoven, J. Brahms, F. Chopin, I. Cervantes, E. Lecuona y S. Prokofiev
    13 de julio - 20:30 horas
    Entrada: 5 €
  • Cuarteto Play Four
    Programa:
    Esparzas, susurros y sueños. Compositoras españolas
    Obras de E. Beltrán-Huertas López, M. L. Ozaita, T. Catalán, D. Pérez Custodio, D. Serrano Cueto, M. Manchado, M. Zavala, R. M. Rodríguez Hernández y C. Fernández Vidal
    14 de julio - 20:30 horas
    Entrada: 5 €
  • Zulema Marín, piano
    Programa:
    Música española para piano
    Obras de M. Albéniz, E. Granados, F. Mompou, A. García Abril, T. Marco y X. Montsalvatge
    15 de julio - 20:30 horas
    Entrada: 5 €
Subir
PLAZA DE CHAMBERÍ
Plaza de Chamberí, s/n
  • Trío Sefarad
    Nora Usterman (soprano), Ernesto Wildbaum (violín) y Ricardo Barceló (guitarra)
    Programa:
    Sones de nostalgia
    Canciones y melodías que sonaron en las juderías de la Península Ibérica hasta el siglo XV
    17 de julio - 21:00 horas
Subir
MANZANARES EL REAL
Castillo de los Mendoza
C/ Cañada, s/n
  • Trío Sefarad
    Nora Usterman (soprano), Ernesto Wildbaum (violín) y Ricardo Barceló (guitarra)
    Programa:
    Sones de nostalgia
    Canciones y melodías que sonaron en las juderías de la Península Ibérica hasta el siglo XV
    9 de julio - 20:00 horas
  • Trío Nel Vento
    Marián Zamora (oboe), Jorge Contreras (clarinete) y Beatriz Alonso (fagot)
    Programa:
    Divertimentos y suites
    Obras de C. Arrieu, E. Bozza, J. C. Panadero, A. Tansman y J. Françaix
    16 de julio - 20:00 horas
  • Miguel Trápaga, guitarra
    Programa:
    La guitarra del XIX y XX
    Obras de A. Tansman, M. Castelnuovo-Tedesco, A. Harris, L. Brouwer, E. Pujol, D. Aguado y R. Sainz de la Maza
    30 de julio - 20:00 horas
Subir
MIRAFLORES DE LA SIERRA
IGLESIA DE LA ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORA DE MIRAFLORES
C/ Real, 8
  • Trío Nel Vento
    Marián Zamora (oboe), Jorge Contreras (clarinete) y Beatriz Alonso (fagot)
    Programa:
    Divertimentos y suites
    Obras de C. Arrieu, E. Bozza, J. C. Panadero, A. Tansman y J. Françaix
    17 de julio - 21:00 horas
  • Fluxion Duet
    María José Muñoz (flauta) y Eloy Lurueña (percusión)
    Programa:
    De Libra a Capricornio
    Obras de C. Debussy, L. Harrison, J. Ibert, G. Fauré, S. Díaz, K. Abe y A. Piazzolla
    24 de julio - 21:00 horas
Subir
MORALZARZAL
PARROQUIA DE SAN MIGUEL ARCÁNGEL
C/ de la Iglesia, s/n
  • Trío Nova Cámara
    Lorena Barile (flauta), Nadia Chaviano (viola) y José Antonio García (guitarra)
    Programa:
    Danzas y serenatas
    Obras de A. Diabelli, J. Turina, J. M. García Laborda, L. van Beethoven y M. de Falla
    27 de julio - 20:30 horas
Subir
TEATRO DE LA CASA DE CULTURA
Paseo de los Españoles, 11
Subir
ERMITA DE LA VERACRUZ
C/ Plaza de la Veracruz, s/n
  • Zarabanda
    Álvaro Marías (flauta barroca), Alejandro Marías (violoncello barroco) y Miguel del Barco Díaz (órgano)
    Programa:
    La sonata da chiesa
    Obras de G. F. Haendel, G. P. Telemann, F. Barsanti, A. Corelli y T. A. Vitali
    23 de julio - 21:00 horas
Subir
IGLESIA PARROQUIAL DE SAN EUGENIO
Plaza de San Eugenio, 4
  • Seung Won Kim, guitarra
    Programa:
    Fantasías y caprichos hispanos
    Obras de F. Tárrega, F. Sor, J. Viñas, A. Piazzolla, L. Brouwer e I. Albéniz
    10 de julio - 13:00 horas
Subir
PATONES
ANTIGUA IGLESIA DE SAN JOSÉ DE PATONES DE ARRIBA (MUSEO CITECO)
Plaza del Llano, 1
  • Manuel Guillén, violín
    Programa:
    El violín solo en el siglo XVII y nuestros días
    Obras de J. S. Bach, A. Santos, A. García Abril, O. Carrión, A. Díaz de la Fuente, J. L. Turina y M. L. Ozaita
    2 de julio - 22:00 horas
Subir
PEDREZUELA
IGLESIA PARROQUIAL DE SAN MIGUEL ARCÁNGEL
Plaza del Cristo, s/n
Subir
PELAYOS DE LA PRESA
MONASTERIO DE SANTA MARÍA LA REAL DE VALDEIGLESIAS
Avda. del arquitecto Mariano García Benito, s/n
Subir
PINTO
PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN
Plaza de la Constitución s/n
  • Spanish Brass Luur Metalls
    Carlos Benetó y Juanjo Serna (trompetas), Manuel Pérez (trompa), Indalecio Bonet (trombón) y Sergio Finca (tuba)
    Programa:
    Brass, brass, brass
    Obras de R. Strauss, L. Morgan, J. S. Bach, N. Rota, E. Chabrier, M. de Falla, T. Bretón, I. Stravinski, S. Finca, S. Reich, J. Sanz, J. Strauss, W. A. Mozart, P. Piqueras y F. Zappa
    15 de julio - 22:00 horas
  • Joven Orquesta Sinfónica Punta del Este (J.O.S.P.E.)
    Raúl Alonso, tenor, Carlos A. Nicolás, violoncello, F. Javier Torres, director
    Programa:
    Zarzuela y ópera
    Obras de C. Saint-Saëns, J. Guerrero, F. Chueca, A. Vives, G. Bizet, J. Guerrero y C. Galán
    22 de julio - 22:00 horas
Subir
PIÑUÉCAR
IGLESIA DE SAN SIMÓN
C/ Carretera, s/n
  • Miro Shohet, guitarra
    Programa:
    Entre América y España
    Obras de H. Villa-Lobos, B. Powel, D. Semenzato, Toquinho, J. R. Cisneros, J. Texeira Guimarães, A. Lara, F. Sor, F. Tárrega, F. Moreno Torroba e I. Albéniz
    16 de julio - 18:00 horas
Subir
QUIJORNA
IGLESIA DE SAN JUAN EVANGELISTA
Plaza de la Iglesia, 1
  • Mercedes Pomilio, clave
    José Manuel López Blanco, dirección
    Programa:
    Compositores españoles de los siglos XVIII y XXI
    Obras de M. Sostoa, J. Ferrer, B. Arzamendi, A. Soler, J. Jacinto, M. Blasco de Nebra, S. Albero y T. Marco
    29 de julio - 21:00 horas
Subir
RASCAFRÍA
IGLESIA DEL MONASTERIO DE SANTA MARÍA DE EL PAULAR
Carretera Comarcal M-604, Km26
  • Mª Antonia Rodríguez – Daniela Iolkicheva (flauta y arpa)
    Programa:
    Dúos para flauta y arpa
    Obras de L. Boccherini, F-J. Naderman/J-L. Tulou, G. P. Chiti, R. N. Ch. Bochsa y L. Spohr n
    24 de julio - 18:30 horas
  • Regina Ibérica
    Mª Jesús Prieto (soprano), Miguel Bernal (tenor), Héctor Guerrero (bajo), Antoine Ladrette (violoncello) y Laura Casanova (clave) Programa:
    El aliento de Italia. Dos genios de la música: Claudio Monteverdi y Barbara Strozzi
    Obras G. Caccini, B. Strozzi y C. Monteverdi
    31 de julio - 18:30 horas
Subir
RIVAS-VACIAMADRID
PARROQUIA DE SAN MARCOS
Plaza 19 de abril, s/n
  • Trío de Madrid
    Víctor Ambroa (violín), Iván Martín (viola) y Beate Altemburg (violoncello)
    Programa:
    Bach: Variaciones Goldberg
    23 de julio - 21:00 horas
Subir
ROBREGORDO
PARROQUIA DE SANTA CATALINA
C/ Real, s/n
  • Adam Levin, guitarra
    Programa:
    Nostos
    Obras de A. Mudarra, M. de Falla, E. Morales Caso, S. Brotons, O. Vázquez y J. Turina
    15 de agosto - 20:00 horas
Subir
SAN LORENZO DE EL ESCORIAL
SALA CRISTÓBAL DE MORALES
C/ San Francisco, 18
  • Grupo de Cámara Amarillis
    Charles Matthews, director
    Programa:
    Cambios de estilo
    Obras de S. Montague, A. Blanquer, C. Halffter, C. Matthews, S. Montague, C. Wolff y F. Routh
    20 de julio - 20:00 horas
    Entrada: 5 €
Subir
IGLESIA VIEJA DEL REAL MONASTERIO DE SAN LORENZO DE EL ESCORIAL
Avda. de Juan de Borbón y Battemberg, s/n
Subir
REAL COLISEO DE CARLOS III
C/ Floridablanca, 20
  • Eulàlia Solé, piano
    Programa:
    Selección de preludios y fugas de Johann Sebastian Bach
    6 de agosto - 22:00 horas
    Entrada: 10 € y 15 €
  • Eduardo Ponce, piano
    Programa:
    Paseo por el piano español
    Obras de M. Blasco de Nebra, F. Olmeda y I. Albéniz
    7 de agosto - 20:00 horas
    Entrada: 10 € y 15 €
  • Raquel del Val, piano
    Programa:
    Paisajes de España
    Obras de I. Albéniz, J. Turina, J. Rodrigo, L. Moreau Gottschalk, P. Blanco, H. Collet, E. Granados y J. Larregla
    13 de agosto - 22:00 horas
    Entrada: 10 € y 15 €
  • Belén Genicio (mezzosoprano) y Mario Bernardo (piano)
    Programa:
    Lorca y Alberti en concierto
    Obras de X. Montsalvatge, E. Halffter, Ó. Esplá, R. Halffter, A. García Abril, F. Obradors, J. Nin-Culmell y J. Bautista
    14 de agosto - 22:00 horas
    Entrada: 10 € y 15 €
Subir
CAPILLA DE NUESTRA SEÑORA DE ABANTOS
Paseo del Maestro Alonso, 18
  • Ensemble Sancti Jacobi
    Programa:
    De Santiago a Notre Dame. Monodías y polifonías de los siglos XII y XIII
    Obras de polifonía del siglo XII de autores anónimos
    11 agosto - 20:00 horas
Subir
CASA DE CULTURA
C/ Floridablanca, 3
  • Ángel Huidobro, piano
    Programa:
    La música religiosa de Liszt en el doble centenario (1811-2011)
    12 de agosto - 20:00 horas
Subir
SAN MARTÍN DE VALDEIGLESIAS
CASTILLO DE LA CORACERA
Plaza del Castillo, s/n
  • Trío de Madrid
    Víctor Ambroa (violín), Iván Martín (viola) y Beate Altemburg (violoncello)
    Programa:
    Bach: Variaciones Goldberg
    6 de agosto - 22:00 horas
Subir
SOMOSIERRA
IGLESIA DE NUESTRA SEÑORA DE LAS NIEVES
Carretera de Irún, 1
  • Laura Hernández, arpa
    Programa:
    Albéniz, Granados y sus contemporáneos
    Obras de I. Albéniz, E. Granados, J. Guridi y C. Salzedo
    13 de agosto - 20:00 horas
Subir
SOTO DEL REAL
IGLESIA DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN
C/ San Sebastián, 2
  • Dúo Cantino
    Ana Buczkowska (flauta) y Anna Poda (clave)
    Programa:
    Danzas renacentistas
    Obras de N. de Cracovia, A. Corelli, C. Ph. E. Bach, C. W. Gluck, G. F. Haendel, A. Vivaldi, G. Gordani, J. S. Bach y anónimos
    2 de julio - 21:00 horas
  • Goliardos Ensemble
    Cristina del Barrio (mezzosoprano y percusión), Sergio Pagán (flautas de pico, cromorno y cornamusa), Vicente Balseiro (flautas de pico, zanfona y percusión), Javier Martín (flautas de pico, cornamusas y percusión), Miguel Nava (flautas de pico, viola medieval, cromorno y chirimía) y Francisco Rojas, narrador
    Programa:
    Las joyas del tesoro
    Obras de T. Susato, A. X el Sabio, C. Gervaise, Cancionero de Palacio, R. Martines, Codex Huelgas, Teobaldo I de Navarra, anónimo sefardita, P. Attaignant y F. Caroubel
    9 de julio - 21:00 horas
Subir
TALAMANCA DE JARAMA
ÁBSIDE DE LOS MILAGROS
Plaza de la Constitución, s/n
Subir
TORRELAGUNA
IGLESIA PARROQUIAL DE SANTA MARÍA MAGDALENA
Plaza Mayor, s/n
Subir
TORREMOCHA DE JARAMA
IGLESIA DE SAN PEDRO APÓSTOL
C/ Uceda, 7
  • Guillermo Pastrana, violoncello
    Programa:
    Entre luz, sombras
    Obras de K. Penderecki, S. Gubaidulina, D. Gabrielli, J. S. Bach y P. Vasks
    16 de julio - 20:30 horas
Subir
VALDEMANCO
IGLESIA PARROQUIAL DE NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN
C/ de la Iglesia, s/n
Subir
VALDETORRES DE JARAMA
PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DE LA NATIVIDAD
C/ Iglesia, s/n
  • Trío Nova Cámara
    Lorena Barile (flauta), Nadia Chaviano (viola) y José Antonio García (guitarra)
    Programa:
    Danzas y serenatas
    Obras de A. Diabelli, J. Turina, J. M. García Laborda, L. van Beethoven y M. de Falla
    2 de julio - 21:00 horas
Subir
VELILLA DE SAN ANTONIO
PLAZA DE LAS VELILLAS
Plaza de las Velillas
Subir
VILLA DEL PRADO
IGLESIA PARROQUIAL SANTIAGO APÓSTOL
Plaza de Santiago, s/n
  • Zarabanda
    Álvaro Marías (flauta barroca), Alejandro Marías (violoncello barroco) y Miguel del Barco Díaz (órgano)
    Programa:
    La sonata da chiesa
    Obras de G. F. Haendel, G. P. Telemann, F. Barsanti, A. Corelli y T. A. Vitali
    16 de julio - 21:00 horas
  • René Mora (guitarra) e Irene Villar (actriz)
    Programa:
    Nacionalismo español e hispanoamericano
    Obras de H. Villa-Lobos, F. Moreno Torroba, I. Albéniz, F. Tárrega y M. L. Ozaita
    13 de agosto - 21:00 horas
Subir
VILLAMANTILLA
PLACITUELA DEL POTRO
Placituela del Potro
  • Chronos
    Ernesto Schmied (flautas) y Fernandinho Marconi (percusión)
    Programa:
    Chronos
    Obras de J. J. van Eyck, F. Marconi, E. Schmied, C. Debussy y tradicional tracia, turca y venezolana
    16 de julio - 20:00 horas
Subir
VILLANUEVA DE LA CAÑADA
PLAZA DE ESPAÑA
Plaza de España s/n
  • Ensemble Brass Academy Alicante
    José Manuel Escobar Belmonte, Alfonso Canto Ramón, David Alcaráz Otón, Roberto Morcillo Daudén y Víctor Martínez Ochoa (trompetas), Nury Guarnaschelli, Alberto García Izquierdo, Elvira Sánchez Baeza y Joaquín Delgado Fernández (trompas), David Andreu de la Torre, Sergi Miñarra Miñarra, Gabriel Rocamora Marhuenda y Javier Pardos (trombones), Carlos Gómez Parres (trombón bajo), Adrián Albaladejo (bombardino), Daniel Martínez Salcedo y José Pascual Martínez Llopis (tuba) y Rudolf Korp, director
    Programa:
    Viento-metal: del Renacimiento a nuestros días
    Obras de W. Byrd, G. Gabrielli, J. S. Bach, F. von Suppé, G. Verdi, V. Ewald, R. Wagner y H. Tomasi
    2 de julio - 21:30 horas
Subir
VILLAREJO DE SALVANÉS
CASA DE LA TERCIA
C/ Encomienda, 1
  • Mercedes Pomilio, clave
    Programa:
    Compositores españoles de los siglos XVIII y XXI
    Obras de M. Sostoa, J. Ferrer, B. Arzamendi, A. Soler, J. Jacinto, M. Blasco de Nebra, S. Albero y T. Marco
    30 de julio - 21:00 horas
Subir
VILLAVICIOSA DE ODÓN
JARDINES CASA PALACIO MANUEL GODOY
C/ Arroyo, 12
Subir
ZARZALEJO
IGLESIA DE LA ASUNCIÓN
Llano del Soldado
  • Grupo Canzona
    Miriam Torres-Pardo (soprano y laúd), Germán Gholami (tenor), Ali-Reza Gholami (viola da gamba) y Pedram Khosravi (daff y tomback)
    Programa:
    Mística y cantos devocionales
    Obras de G. Paolo Cima, B. Marini, D. Castello, J. Rosenmüller, G. Batista Fontana, G. Antonio Doni, S. Rossi, F. J. de Castro y A. Corelli
    23 de julio - 20:30 horas
Subir
wai-aa
Madrid Ciudad Digital
copyright © Comunidad de Madrid