Clásicos en verano

Comunidad de Madrid
Julio 2013
Agosto 2013
  •       
  •       
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
JULIO 2013
Lunes
1
  • ANTÓN GARCÍA ABRIL: CONTINUADOR DEL PIANO ESPAÑOL
    PAULA CORONAS
    Madrid - Real Conservatorio Superior de Música de Madrid
    19:00 horas
Subir
Martes
2
  • EL CONTRABAJO: DE BACH A FALLA
    DÚO ARAQUE-GAGO
    Madrid - Real Conservatorio Superior de Música de Madrid
    19:00 horas
Subir
Miércoles
3
  • VALSES ÍNTIMOS
    ZULEMA MARÍN
    Madrid - Real Conservatorio Superior de Música de Madrid
    19:00 horas
Subir
Jueves
4
  • WAGNER Y SU ENTORNO. BICENTENARIO DEL NACIMIENTO DE WAGNER
    DÚO GENICIO-GIFFORD
    Madrid - Real Conservatorio Superior de Música de Madrid
    19:00 horas
Subir
Viernes
5
Subir
Sábado
6
Subir
Lunes
8
Subir
Martes
9
Subir
Miércoles
10
Subir
Jueves
11
  • GRANDES COMPOSITORES
    SYLVIA TORÁN
    Madrid - Fundación Olivar de Castillejo
    20:00 horas
Subir
Viernes
12
  • EL PIANO DE LOS MAESTROS DE CAPILLA
    RAQUEL DEL VAL
    Madrid - Fundación Olivar de Castillejo
    20:00 horas
  • GALA FINAL DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE INTERPRETACIÓN DEL REPERTORIO VOCAL ESPAÑOL
    PROJECT CANCIÓN ESPAÑOLA
    Madrid - Teatro de la Escuela Superior de Canto-Palacio Bauer
    20:00 horas
  • DOS DIMENSIONES
    ART SOUND QUARTET
    Robledo de Chavela - Plaza de España
    21:30 horas
Subir
Sábado
13
  • DEL “CONCERTO GROSSO” AL “CONCIERTO PER SOLI”
    SOLISTAS DE LA NOVA CÁMERA ORQUESTA
    Ajalvir - Iglesia de la Purísima Concepción
    20:00 horas
  • AROMAS DE SEFARAD
    TRÍO SEFARAD
    Becerril de la Sierra - Aparcamiento Avda. José Antonio
    21:00 horas
  • AMORES DIVINI. COMPOSITORAS ITALIANAS DEL S. XVII
    REGINA IBERICA
    Manzanares el Real - Castillo de los Mendoza
    20:00 horas
  • HISPANIA EN EL MEDIEVO. MÚSICAS Y RITOS
    SCHOLA ANTIQUA
    Soto del Real - Iglesia de la Inmaculada Concepción
    20:30 horas
  • NATURALEZA Y POESÍA. VOZ Y CUARTETO DE CUERDA
    CECILIA LAVILLA Y CUARTETO DIAPENTE
    Valdetorres de Jarama - Parroquia de Nuestra Señora de la Natividad
    20:45 horas
Subir
Domingo
14
Subir
Lunes
15
  • ERNESTO LECUONA Y ANTÓN GARCÍA ABRIL
    REYES MORALEDA Y ALBERTO JOYA
    Madrid - Real Conservatorio Superior de Música de Madrid
    19:00 horas
  • ESENCIA DE LA LUZ, ESENCIA DE LA VIDA
    CORO NUR
    Valdemanco - Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del Carmen
    20:30 horas
Subir
Martes
16
  • CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA. RECITAL DE PIANO A 4 MANOS
    ATLANTIS PIANO DÚO
    Madrid - Real Conservatorio Superior de Música de Madrid
    19:00 horas
Subir
Miércoles
17
Subir
Jueves
18
  • LAS ÓPERAS DE WAGNER AL PIANO
    ÁNGEL HUIDOBRO
    Madrid - Centro Cultural de los Ejércitos
    19:30 horas
  • LA SENSUALIDAD EN LA MELODÍA
    ANA RODRIGO Y HÉCTOR GUERRERO
    Madrid - Real Conservatorio Superior de Música de Madrid
    19:00 horas
Subir
Viernes
19
  • VIBRASSIONS
    SPANISH BRASS LUUR METALLS
    La Cabrera - Jardines del Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga Sierra Norte
    22:00 horas
  • MÚSICA ESPAÑOLA PARA GUITARRA EN EL SIGLO XIX
    BERTRAN PIÉTU
    Madrid - Centro Cultural Paco Rabal
    20:00 horas
  • CUATRO SONATAS
    MERCEDES POMILIO
    Paracuellos del Jarama - Centro Cultural
    20:00 horas
Subir
Sábado
20
  • SIBILAS FRENTE AL ESPEJO
    DÚO CASSADÓ
    Collado Mediano - Teatro Municipal Villa de Collado
    20:00 horas
  • ARPA DE DOS ÓRDENES
    SARA ÁGUEDA
    La Acebeda - Iglesia Parroquial de San Sebastián
    19:00 horas
  • EL CLARINETE EN EL ROMANTICISMO EUROPEO
    TRÍO BOUFFIL
    Manzanares el Real - Castillo de los Mendoza
    20:00 horas
  • HEXACHORDUM APOLLINIS
    VICENTE CINTERO, RENE MORA Y JOSÉ IGNACIO GAVILANES
    Navalcarnero - Ermita de la Veracruz
    21:00 horas
  • CINCO GRANDES DE LA MÚSICA
    CUARTETO ASSAI
    Pelayos de la Presa - Monasterio de Santa María la Real de Valdeiglesias
    22:00 horas
  • DRY
    IVÁN ANDRÉS
    San Lorenzo de El Escorial - Sala Cristóbal de Morales
    20:00 horas
  • VIBRASSIONS
    SPANISH BRASS LUUR METALLS
    San Martín de Valdeiglesias - Castillo de la Coracera
    22:00 horas
  • DE LO DIVINO A LO HUMANO. LA MÚSICA DE PALESTRINA Y LASSO
    CAPILLA RENACENTISTA
    Soto del Real - Iglesia de la Inmaculada Concepción
    20:30 horas
  • CUATRO SONATAS
    MERCEDES POMILIO
    Torremocha de Jarama - Iglesia de San Pedro Apóstol
    20:00 horas
  • EL DESEO EN LA MÚSICA
    CUARTETO ERCOLANI
    Villaviciosa de Odón - Patio de Armas del Castillo
    22:00 horas
Subir
Domingo
21
  • UN SALÓN ESPAÑOL DEL XIX
    MARISA BLANES
    Madrid - Ateneo de Madrid
    19:30 horas
  • LA NAO DE CHINA (MÚSICA DE LA RUTA ESPAÑOLA A EXTREMO ORIENTE)
    DÚO DE SOLISTAS DE LA FOLÍA
    Miraflores de la Sierra - Iglesia de la Asunción de Nuestra Señora
    21:00 horas
Subir
Miércoles
24
Subir
Jueves
25
  • VALSES ÍNTIMOS
    ZULEMA MARÍN
    Madrid - Centro Cultural de los Ejércitos
    19:30 horas
Subir
Viernes
26
  • MÚSICAS DEL COSMOS
    GRUPO COSMOS 21
    Madrid - Ateneo de Madrid
    19:30 horas
Subir
Sábado
27
  • MÚSICAS DEL MUNDO
    GINÉS FERNÁNDEZ Y DELIA GUTIÉRREZ
    Manzanares el Real - Castillo de los Mendoza
    20:00 horas
  • LAS DAMAS DE LA ABADÍA
    ENSEMBLE DE CAELIS
    Mataelpino - Centro Cultural
    20:00 horas
  • NOVO SUBTILIOR
    SIGMA PROJECT
    Pelayos de la Presa - Monasterio de Santa María la Real de Valdeiglesias
    22:00 horas
  • MÚSICA ESPAÑOLA PARA GUITARRA EN EL SIGLO XIX
    BERTRAND PIÉTU
    Pinilla del Valle - Iglesia Parroquial de San Miguel Arcángel
    20:30 horas
  • ENCUENTRO
    MARLIN PROJECT
    Rivas-Vaciamadrid – Parroquia de San Marcos
    21:00 horas
  • LA NAO DE CHINA (MÚSICA DE LA RUTA ESPAÑOLA A EXTREMO ORIENTE)
    DÚO DE SOLISTAS DE LA FOLÍA
    Villarejo de Salvanés - Casa de la Tercia
    21:00 horas
Subir
AGOSTO 2013
Viernes
2
  • SERRANILLAS, CANCIONES Y ROMANCES. MÚSICA DEL S. XV EN TORNO AL MARQUÉS DE SANTILLANA
    GRUPO MÚSICA ANTIGUA
    Buitrago del Lozoya - Iglesia de Santa María del Castillo
    21:00 horas
  • Subir
    Sábado
    3
  • UPON 21
    ADAM LEVIN
    Buitrago del Lozoya - Iglesia de Santa María del Castillo
    21:00 horas
  • VIBRASSIONS
    SPANISH BRASS LUUR METALLS
    Hoyo de Manzanares - Auditorio Cervantes
    22:00 horas
  • SERRANILLAS, CANCIONES Y ROMANCES. MÚSICA DEL S. XV EN TORNO AL MARQUÉS DE SANTILLANA
    GRUPO MÚSICA ANTIGUA
    Manzanares el Real - Castillo de los Mendoza
    20:00 horas
  • EN COMPAÑÍA DE MOZART: QUINTETOS CON CLARINETE
    CAMERATA DEL PRADO
    Pelayos de la Presa - Monasterio de Santa María la Real de Valdeiglesias
    22:00 horas
  • SIBILAS FRENTE AL ESPEJO
    DÚO CASSADÓ
    San Lorenzo de El Escorial - Real Coliseo de Carlos III
    22:00 horas
  • SOLO BACH
    ERNESTO SCHMIED
    Zarzalejo - Parroquia de Nuestra Señora de la Asunción
    21:00 horas
  • Subir
    Domingo
    4
  • RECITAL ALBÉNIZ-LAVILLA-FALLA
    CECILIA LAVILLA Y MIGUEL ITUARTE
    Navacerrada - Teatro de la Casa de la Cultura
    21:00 horas
  • Subir
    Martes
    6
  • MÚSICAS DEL MUNDO
    GINÉS FERNÁNDEZ Y DELIA GUTIÉRREZ
    Canencia - Iglesia de Nuestra Señora Santa María del Castillo
    20:00 horas
  • Subir
    Sábado
    10
  • CORELLI ECLESIÁSTICO
    ZARABANDA
    Cercedilla - Iglesia Parroquial de San Sebastián
    21:00 horas
  • JOYAS ESPAÑOLAS
    DÚO DE VIOLINES DE MÚNICH
    Manzanares el Real - Castillo de los Mendoza
    20:00 horas
  • LECUONA EN EL RECUERDO
    TROVA LÍRICA CUBANA
    Pelayos de la Presa - Monasterio de Santa María la Real de Valdeiglesias
    22:00 horas
  • AROMAS DE SEFARAD
    TRÍO SEFARAD
    San Martín de Valdeiglesias - Castillo de la Coracera
    22:00 horas
  • DESDE EL SIGLO XVIII AL SIGLO XX, UN VIAJE MUSICAL
    ISIDRO BARRIO
    San Lorenzo de El Escorial - Real Coliseo de Carlos III
    22:00 horas
  • UPON 21
    ADAM LEVIN
    Somosierra - Iglesia de Nuestra Señora de las Nieves
    20:00 horas
  • Subir
    Domingo
    11
  • SIBILAS FRENTE AL ESPEJO
    DÚO CASSADÓ
    Navacerrada - Teatro de la Casa de la Cultura
    21:00 horas
  • Subir
    Martes
    13
  • EL DESEO EN LA MÚSICA
    CUARTETO ERCOLANI
    Rascafría - Iglesia de San Andrés Apóstol
    20:00 horas
  • Subir
    Miércoles
    14
  • JOYAS ESPAÑOLAS
    DÚO DE VIOLINES DE MÚNICH
    Alpedrete - Parroquia de la Asunción de Nuestra Señora
    21:00 horas
  • VIBRASSIONS
    SPANISH BRASS LUUR METALLS
    Brea de Tajo - Plaza de la Iglesia
    22:00 horas
  • DÉJAME RESPIRAR
    HARMONIA DEL PARNÀS
    Horcajo de la Sierra - Iglesia de San Pedro in Cathedra
    20:30 horas
  • Subir
    Jueves
    15
  • AVE VERUM
    GRUPO VOCAL CANTORIUM
    El Escorial - Parroquia de Nuestra Señora de Los Arroyos
    21:00 horas
  • CORELLI ECLESIÁSTICO
    ZARABANDA
    Los Molinos - Iglesia de la Purísima Concepción
    21:00 horas
  • SERENATA ESPAÑOLA
    MASAYUKI TAKAGI
    Robregordo - Iglesia Parroquial de Santa Catalina
    20:00 horas
  • Subir
    Sábado
    17
  • SERENATA ESPAÑOLA
    MASAYUKI TAKAGI
    Braojos - Iglesia de San Vicente Mártir
    19:30 horas
  • HAENDEL EN FAMILIA
    CARMEN QUINTANILLA, LUIS CELADA Y JAVIER CELADA
    Manzanares el Real - Castillo de los Mendoza
    20:00 horas
  • Subir
    Sábado
    24
  • MI AMOR ES COMO UNA ROSA ROJA
    GUDRÚN ÓLAFSDÓTTIR Y FRANCISCO JAVIER JÁUREGUI
    Manzanares el Real - Castillo de los Mendoza
    20:00 horas
  • LOS GRANDES COMPOSITORES
    ORQUESTA DE CÁMARA DE LA UNIVERSIDAD REY JUAN CARLOS
    Navalafuente - Iglesia de San Bartolomé
    21:00 horas
  • Subir
    Sábado
    31
  • MÚSICA A ESCENA
    IL PIACERE
    Manzanares el Real - Castillo de los Mendoza
    20:00 horas
  • Subir
    wai-aa
    copyright © Comunidad de Madrid