Portal Ciudadano
Comunidad de Madrid
Portal Ciudadano

Programación en municipios de la Red de teatros de la Comunidad de Madrid

ALCOBENDAS

TEATRO AUDITORIO CIUDAD DE ALCOBENDAS

Programación en esta sala
Fedra
Teatro
Festival de Teatro Clásico de Mérida
Dirección: Luis Luque
Con: Lolita Flores, Juan Fernández, Críspulo Cabezas, Eneko Sagardoy y Tina Sáinz.
20.00 h
Precio entradas consultar al teatro
Público recomendado: Adulto
Duración aproximada: 90 minutos

ALPEDRETE

SALÓN DE ACTOS DE LA CASA DE CULTURA ASUNCIÓN BALAGUER

  • Pl. de Francisco Rabal, 2 - Alpedrete
  • 918 571 590
  • www.alpedrete.es
  • Horario taquilla: una hora antes de la representación
Programación en esta sala
Encuentro coral de primavera
Música vocal
18.00 h
Entrada libre hasta completar aforo
Público recomendado: Todos los públicos
Duración aproximada: 60 minutos

ARANJUEZ

LA NAVE DE CAMBALEO

Programación en esta sala
Indiferentxs
Teatro
Criticxs Atónitxs
Dirección: Antonio Sarrió
20.00 h
Precio: 10 € 5 €
Público recomendado: Adulto-Juvenil
Duración aproximada: 60 minutos

ARGANDA DEL REY

AUDITORIO MONTSERRAT CABALLÉ

Programación en esta sala
Estrella
Teatro
Cía. Marie de Jongh
18.00 h
Precio: 5 €
Descuentos: Consultar promociones en el teatro.
Público recomendado: A partir de 8 años

BOADILLA DEL MONTE

AUDITORIO MUNICIPAL

Programación en esta sala
Gag Movie
Teatro
Producciones Yllana
19.30 h
Precio: consultar al teatro
Público recomendado: Todos los públicos
Duración aproximada: 90 minutos

CHINCHÓN

TEATRO MUNICIPAL LOPE DE VEGA

Programación en esta sala
Siempre, el musical
Teatro
Cía. Teatro más teatro
Obra participante en el XXII certamen de teatro “José Sacristán”
20.00 h
Precio: 7 €, jóvenes y jubilados 5 €
Público recomendado: Adulto

CIEMPOZUELOS

SALA MULTIFUNCIONAL

Programación en esta sala
Representación teatral incluido XIX Certamen de Teatro Villa de Ciempozuelos
Comedia
La Filigrana singular
19.00 h
Entrada libre hasta completar aforo
Público recomendado: A partir de 12 años
Duración aproximada: 55 minutos

COLMENAR VIEJO

AUDITORIO MUNICIPAL “VILLA DE COLMENAR VIEJO”

  • Calle del Molino de Viento, s/n – Colmenar Viejo
  • 918 467 000
  • auditorio.colmenarviejo.com
  • Horario de taquilla: de 10.00 a 14.00 h y de 18.00 a 21.00 h
Programación en esta sala
Romero de Torres
Danza
Danziberica
20.00 y 22.30 h
Precio: 6 € platea y 4 € tribuna
Público recomendado: Todos los públicos
Duración aproximada: 90 minutos

COSLADA

TEATRO MUNICIPAL

Programación en esta sala
Lehman Trilogy
Teatro
Barco pirata
20.00 h
Precio: Consultar al teatro
Público recomendado: Adultos
Duración aproximada: 180 minutos

GALAPAGAR

TEATRO JACINTO BENAVENT

Programación en esta sala
Monster Rock el Musical
Teatro
Telón Corto y Universal Mix
18.00 h
Precio: Consultar al teatro
Público recomendado: Todos los públicos
Duración aproximada: 75 minutos

GETAFE

TEATRO AUDITORIO FEDERICO GARCÍA LORCA

Programación en esta sala
Historias con Candela
Teatro
Eugenia Manzanera
17.30 h
Precio entradas consultar al teatro
Público recomendado: de 1 a 4 años
Duración aproximada: 30 minutos

HOYO DE MANZANARES

TEATRO MUNICIPAL LAS CIGUEÑAS

Programación en esta sala
Desinstrumentados (la magia de los instrumentos inéditos
Música
Desinstrumentados
18.00 h
Precio entradas consultar al teatro
Público recomendado: todos los públicos
Duración aproximada: 80 minutos

LEGANÉS

TEATRO JOSÉ MONLEÓN

Programación en esta sala
El enfermo imaginario
Teatro
Morboria Teatro
Autor: Molière
Dirección Eva del Palacio
Intérpretes: Fernando Aguado, Eva del Palacio, Alejandra Lorente, Virginia Sánchez, Eduardo Tovar, Jorge Corrales, Vicente Aguado, Luna Aguado y Trajano del Palacio.
Músicos: Milena Fuentes, Javier Monteagudo y Miguel Barón.
20.00 h
Precio entradas: 9 € (adultos) y 5 € (infantil y jubilados)
Público recomendado: todos los públicos
Duración aproximada: 120 minutos

MORATA DE TAJUÑA

TEATRO CASA DE CULTURA JACINTO GONZÁLEZ

Programación en esta sala
La gallina azul
Teatro
Tanxarina
17.30 h
Precio: 2 €
Público recomendado: todos los públicos
Duración aproximada: 50 minutos

MÓSTOLES

TEATRO DEL BOSQUE

  • Glorieta de Europa, (Avda. de Portugal esquina c/ Juan de Ocaña)
  • 916 645 507
  • www.mostoles.es
Programación en esta sala
PerformerS
Danza
Cía. Auguste-Bienvenue (Burkina Faso)
Harmatán Ciclo de Cultura Africana
20.00 h
Precio: 10 €
Público recomendado: todos los públicos
Duración aproximada: 50 minutos

NAVALCARNERO

TEATRO TYL TYL

  • Iglesia, 2
  • 918 114 055 y 616 475 647
  • www.tyltyl.org
  • Horario de taquilla: 1 hora antes del espectáculo
Programación en esta sala
Diapasones
Teatro y música
Escuela de Arte Teatro Tyl Tyl
Dirección: Daniel Lovecchio y Pury Estalayo
Con: Adrian Quintana, Alejandro Rende, Ángela Jimeno, Ariadna Regidor, Candela Jiménez, Carla Llavador, Carlos Rubio, Daniel Ortiz, Daniela Lozano, David Jiménez, Gerardo Lorenzo, Gonzalo Aguinaco, Héctor Ezquerra, Ismael Ruiz, Iván Melguizo, Lara Ezquerra, Leyre Cedillo, Lis Daniela Chaviano, Luis Verdú, Marcos Águeda, Marcos Martínez, María Neagu, Mª Concepción Martín, Naila Hernández, Nazaret Fernández, Roberto García, Sara Arbesú, Sara Tolca, Triana Borrego, Víctor Rodríguez.
20.00 h
Precio: la voluntad
Público recomendado: juvenil
Duración aproximada: 40 minutos

PARACUELLOS DEL JARAMA

CENTRO CULTURAL

Programación en esta sala
TEATRALIA - Mario el dinosaurio
Teatro de títeres
17.00 h
Precio: 3 €
Público recomendado: a partir de 2 años
Duración aproximada: 50 minutos

PINTO

TEATRO FRANCISCO RABAL

Programación en esta sala
Hablar por hablar
Teatro
Pentación. Cornejo Films
Dirección: Fernando Sánchez Cabezudo
Con Julio Cortázar, Ángeles Martín, Samuel Viyuela, Carolina Yuste y Pepa Zaragozau
20.00 h
Precio: 4€ y 2€ (jubilados)
Público recomendado: adulto
Duración aproximada: 90 minutos

POZUELO DE ALARCÓN

MIRA TEATRO

Programación en esta sala
El precio
Teatro
Bitò
19.30 h
Precio entradas consultar al teatro
Público recomendado: a partir de 16 años
Duración aproximada: 105 minutos

ROZAS, LAS

IGLESIA SAN JOSÉ DE LAS MATAS

  • C/ Amadeo Vives, 31
  • 917 579 933
Programación en esta sala
Panta Rhei. All Things are in flux
Música coral
Coral Los Peques del León de Oro y Coro Juvenil de Las Rozas
20.00h
Entrada libre hasta completar aforo.
Público recomendado: todos los públicos
Duración aproximada: 60 minutos

TEATRO FEDERICO GARCÍA LORCA. CC PÉREZ DE LA RIVA

  • C/ Principado de Asturias, 28 - Las Rozas
  • 917 579 933
  • Web venta entradas:
    www.lasrozas.es/entradas
  • Teléfono de venta de entradas: 902 733 797
    Horario taquilla: una hora y media hora antes de la función
Programación en esta sala
Electra
Teatro
Companhia do Chapitô-Marmore
20.00 h
Precio: 12 €
Descuento: (50% mayores de 65 años y menores de 16 años)
Público recomendado: a partir de 14 años
Duración aproximada: 110 minutos

RIVAS VACIAMADRID

AUDITORIO MUNICIPAL PILAR BARDEM

Programación en esta sala
Mestiza
Teatro
Emilia Yagüe Producciones
Dirección: Yayo Cáceres
Con: Gloria Muñoz y Julián Ortega
20.00 h
Precios: 11 € (consultar descuentos)
Público recomendado: Adultos
Duración aproximada: 90 minutos

SAN FERNANDO DE HENARES

TEATRO AUDITORIO “FEDERICO GARCÍA LORCA”

Algún día todo esto será tuyo
Teatro
Club Canibal
20.00 h
Precio: Consultar al teatro
Público recomendado: Adultos
Duración aproximada: 80 minutos

VALDEOLMOS-ALALPARDO

CASA DE CULTURA DE ALALPARDO

Programación en esta sala
Desengaños amorosos
Teatro
Estival Producciones
Dirección: Ainhoa Amestoy.
Con: Ernesto Arias, Manuel Moya, Lidia Navarro, Silvia de Pe, David Velasco.
19.00 h
Precios: 5€
Público recomendado: desde 13 años
Duración aproximada: 100 minutos

VILLA DEL PRADO

CENTRO DE ARTES

Programación en esta sala
Viva Broadway
Teatro Musical
Showtime Producciones
Dirección: José Alfonso Camacho Adrianza
20.00 h
Precio: 12 €
Público recomendado: todos los públicos
Duración aproximada: 90 minutos

Actividades y programación para 30 de marzo, según la información proporcionada por los distintos espacios, teatros, salas e instituciones.
Programación sujeta a cambios