- Inicio
- Programación
- Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa
FERNÁN GÓMEZ CENTRO CULTURAL DE LA VILLA
SALA GUIRAU
El arte por delante
ROJAS Y RODRÍGUEZ
Baile: Ángel Rojas, Carlos Rodríguez, La Lupi, Pol Vaquero
Cante: Juan Debel, Roberto Lorente, Chelo Pantoja
Guitarra: Paco Cruz, Curro de María
Percusión: Miguel ‘El Cheyenne’
Baile
Duración: 75’
Del miércoles 3 al sábado 6 de junio, a las 21:00
Domingo 7 de junio, a las 19:00
Del 2mil y pico
PEDRO CÓRDOBA
Baile: Pedro Córdoba, Daniel Navarro, Belén de la Quintana
Cante: Juañares, Gabriel de la Tomasa
Guitarra: Manuel Castilla
Percusión: José de Mode
Baile
Duración: 75’
Miércoles 10 de junio, a las 21:00
Gala de danza
LARREAL
Coreografías: Antonio Pérez, Malena Mxía, David Coria, Jesús Carmona, Manuel Díaz, Arantxa Carmona
Músicas: Isaac Albéniz, Gaspar Cassadó, Daniel Suárez, M.García Matos, Paco Toronjo, Mariza, Roberto Ciria, Ara-Ur, Orquesta Cámara de Madrid, José Luis Lloret
Cantaor, Paco Toronjo, Pedro Sanz
Danza española
Duración: 60’
Jueves 11 de junio, a las 21:00
Última parada
COMPAÑÍA ANDANZAS con MERCHE ESMERALDA
Baile: Merche Esmeralda
Cante: Diego “El Boquerón” e Inma “La Carbonera”
Guitarra: Jesús Guerrero
Baile
Duración: 65’
Viernes 12 y sábado 13, a las 21:00
Domingo 14 de junio, a las 19:00
A través de la luz. Ópera flamenca
COMPAÑÍA EUREKA. VALLELLANO & THE ROYAL GYPSY ORCHESTRA
Baile: Rosario Vacas
Guitarra eléctrica: Fernando Vacas
Cante: Lin Cortés, Cristina Pareja
Guitarras flamencas: Javier Navarro, Juan Fernández Panki
Percusión:Miguel Santiago
Samples: Jack Dopller
Viola: Eles Bellido
Ópera flamenca
Duración: 60’
Martes 16 de junio, a las 21:00
Escribiendo en el Alfar / El sonido de mi libertad
COMPAÑÍA ANTONIO CAMPOS / DANI DE MORÓN
Cante: Antonio Campos, Alba Campos
Coros: Noemí Humanes, Gabriel Tomasa
Percusión: José Manuel Muñoz ‘El pájaro’
Artista invitado: Antonio Canales
Baile, toque, fusión
Duración: 60’
Miércoles 17 de junio, a las 21:00
Málaga cantaora
ROCÍO BAZÁN, VIRGINIA GÁMEZ
Cante
Duración: 90’
Jueves 18 de junio, a las 21:00
Cartas a Pastora
LA LUPI
Baile: La Lupi
Bailaor: Angel Rojas
Cante: Antonio Núñez ‘El Pulga’, Antonio Campos
Guitarra: Curro de María
Percusión: David Galiano
Violín: Nelson Doblas
Palmas: Roberto Jaén
Baile
Duración: 90’
Viernes 19 y sábado 20, a las 21:00
Domingo 21 de junio, a las 19:00
No pausa
DANIEL DOÑA
Baile: Cristina Gómez, María Alonso, Cristian Martín, Daniel Doña
Cante:David Vázquez
Guitarra: Fran Vinuesa
Baile
Duración: 60’
Martes 23 de junio, a las 21:00
Sinergia
MANUEL LIÑÁN
Baile: Manuel Liñán
Cante: Miguel Ortega, David Carpio
Guitarra: Víctor Márquez ‘El Tomate’
Baile
Duración: 70’
Miércoles 24, jueves 25 de junio, a las 21:00
Quijote flamenco 2015
VICENTE SOTO ‘SORDERA’
Cante: Vicente Soto “Sordera”
Coros: Salomé y Lela Soto
Guitarra: Miguel Salado
Piano: Carlos Rodríguez
Percusión: Manu Soto
Cante
Duración: 75’
Viernes 26 de junio, a las 21:00
7 Balcones
JESÚS CARMONA & CIA.
Baile
Duración: 75’
Sábado 27 de junio , a las 21:00
Domingo 28 de junio, a las 19:00
Flamenjazz
MONTSE CORTÉS, EDIT SALAZAR
Baile: Nino de los Reyes
Cante: Montse Cortés, Edith Salazar
Guitarra: Yeray Cortés, Pájaro
Percusión: Bandolero
Fusión
Duración: 75’
Martes 30 de junio, a las 21:00
SALA JARDIEL PONCELA
Flamenco Kids en el Jalintro
TERESA DEL POZO, JOSÉ LUIS MONTÓN
Actriz: Teresa del Pozo
Baile: Mariano Cruceta
Cante: José Luis Montón y Gloria Solera
Guitarra: José Luis Montón
Percusión: Odei Lizaso
Infantil, familiar
Duración: 60’
Sábados 6, 13, 20, 2 de junio, a las 17:00
HALL SALA GUIRAU
Exposición Antonio Gades ’50 años de danza española’
FUNDACIÓN ANTONIO GADES
Del 3 al 30 de junio, 1/2 hora antes del inicio de la función
SALA
Master Class
Jueves 4, viernes 5, sábado 6 de junio
Master Class
Sábado, 20, domingo 21 de junio
www.teatrofernangomez.esmadrid.com