NOVIEMBRE 2011
miércoles
- DAIRAKUDAKAN KOCHUTEN PERFORMANCE - Paradise in a Jar Odyssey 2001
Coreografía: Kumorato Mukai
Colaboran Fundación Japón y la Agencia de Asuntos Culturales del Gobierno de Japón
Japón
Madrid - Teatros del Canal - Sala Verde - 20.30 horasEstreno en España
jueves
- ART STATIONS FOUNDATION - NIGEL CHARNOCK - Happy
Coreografía: Nigel Charnock
Colabora Ministerio Polaco de Cultura
Polonia
Madrid - Sala Cuarta Pared - 21.00 horasEstreno en España
- DAIRAKUDAKAN KOCHUTEN PERFORMANCE - Paradise in a Jar Odyssey 2001
Coreografía: Kumorato Mukai
Colaboran Fundación Japón y la Agencia de Asuntos Culturales del Gobierno de Japón
Japón
Madrid - Teatros del Canal - Sala Verde - 20.30 horasEstreno en España
viernes
- ART STATIONS FOUNDATION - NIGEL CHARNOCK - Happy
Coreografía: Nigel Charnock
Colabora Ministerio Polaco de Cultura
Polonia
Madrid - Sala Cuarta Pared - 21.00 horasEstreno en España
- DAIRAKUDAKAN KOCHUTEN PERFORMANCE - Paradise in a Jar Odyssey 2001
Coreografía: Kumorato Mukai
Colaboran Fundación Japón y la Agencia de Asuntos Culturales del Gobierno de Japón
Japón
Madrid - Teatros del Canal - Sala Verde - 20.30 horasEstreno en España
- GAUTHIER DANCE COMPANY / DANCE COMPANY THEATERHAUS STUTTGART - Poppea // Poppea
Coreografía: Christian Spuck
Alemania
Madrid - Teatros del Canal- Sala Roja - 20.00 horas
Estreno en España
- SHARON FRIDMAN, PROJECTS IN MOVEMENT - Al menos dos caras
Coreografía: Sharon Fridman con la colaboración de Arthur Bernard
Bazin
España - Israel
Madrid - Teatro Conde Duque - 20.00 horas
sábado
- 10 & 10 DANZA - Tris Tras
Coreografía: Mónica Runde
España - Comunidad de Madrid
Las Rozas - Centro Cultural Pérez de la Riva (Sala Federico García Lorca)- 20.00 horas
- ART STATIONS FOUNDATION - NIGEL CHARNOCK - Happy
Coreografía: Nigel Charnock
Colabora Ministerio Polaco de Cultura
Polonia
Madrid - Sala Cuarta Pared - 21.00 horasEstreno en España
- ENCLAVE ESPAÑOL COMAPAÑIA DE DANZA - En Plata
Coreografía: Antonio Pérez, Nella Madarro
España - Comunidad de Madrid
Madrid - Teatros del Canal - Sala Verde - 20.30 horas
- GAUTHIER DANCE COMPANY / DANCE COMPANY THEATERHAUS STUTTGART - Poppea // Poppea
Coreografía: Christian Spuck
Alemania
Madrid - Teatros del Canal- Sala Roja - 20.00 horas
Estreno en España
- SARA CALERO - Zona Cero
Coreografía: Sara Calero
España - Comunidad de Madrid
Madrid - Centro Cultural Pilar Miró – 19.00 horas
- SELENE MUÑOZ - Cartas de Amor
Coreografía: Selene Muñoz
España - Comunidad de Madrid
Arganda del Rey - Auditorio Montserrat Caballé – 20.30 horas
- LAMOV COMPAÑÍA DE DANZA - Siete Caras
Coreografías: Henrique Rodovalho, Victor Jiménez, Francisco Lorenzo
España - Aragón
San Lorenzo de El Escorial - Real Coliseo Carlos III – Ciclo Doble de Danza - 20.00 horas
Estreno Comunidad de Madrid
- SHARON FRIDMAN, PROJECTS IN MOVEMENT - Al menos dos caras
Coreografía: Sharon Fridman con la colaboración de Arthur Bernard
Bazin
España - Israel
Madrid - Teatro Conde Duque - 20.00 horas
domingo
- LAMOV COMPAÑÍA DE DANZA - Siete Caras
Coreografías: Henrique Rodovalho, Victor Jiménez, Francisco Lorenzo
España - Aragón
San Lorenzo de El Escorial - Real Coliseo Carlos III – Ciclo Doble de Danza - 12.30 horas
Bailando para familias. Estreno Comunidad de Madrid
- ENCLAVE ESPAÑOL COMAPAÑIA DE DANZA - En Plata
Coreografía: Antonio Pérez, Nella Madarro
España - Comunidad de Madrid
Madrid - Teatros del Canal - Sala Verde - 18.30 horas
- GAUTHIER DANCE COMPANY / DANCE COMPANY THEATERHAUS STUTTGART - Poppea // Poppea
Coreografía: Christian Spuck
Alemania
Madrid - Teatros del Canal- Sala Roja - 18.00 horas
Estreno en España
jueves
- LA LA LA HUMAN STEPS - New Work by Édouard Lock
Coreografía: Édouard Lock
Colaboran Conseil des Arts et des Lettres du Québec, Conseil des Arts
du Canada, Conseil des Arts de Montréal
Canadá
Madrid - Teatros del Canal - Sala Roja - 20.00 horas
Estreno Comunidad de Madrid
- LOSDEDAE - Punto ciego
Coreografía: Chevi Muraday
España – Comunidad de Madrid
Madrid – Sala Cuarta Pared – 21.00 horas
viernes
- MANUELA NOGALES COMPAÑÍA DE DANZA - BUD BLUMENTHAL / HYBRID CO. - Dentro por Fuera, Fuera por dentro
Coreografía: Manuela Nogales, Bud Blumenthal
España - Bélgica
Madrid - Teatro Pradillo - 20.30 horas
Estreno Comunidad de Madrid
- LA LA LA HUMAN STEPS - New Work by Édouard Lock
Coreografía: Édouard Lock
Colaboran Conseil des Arts et des Lettres du Québec, Conseil des Arts
du Canada, Conseil des Arts de Montréal
Canadá
Madrid - Teatros del Canal - Sala Roja - 20.00 horas
Estreno Comunidad de Madrid
- COMPAÑÍA DANIEL ABREU - Animal
Coreografía: Daniel Abreu
España - Comunidad de Madrid
Madrid - Teatros del Canal- Sala Verde - 20.30 horas
Estreno Comunidad de Madrid
- LOSDEDAE - Punto ciego
Coreografía: Chevi Muraday
España – Comunidad de Madrid
Madrid – Sala Cuarta Pared – 21.00 horas
sábado
- BALLET CONTEMPORÁNEO DE BURGOS - Los Girasoles rotos
Coreografía: Sabine Dahrendorf
España - Castilla y León
Madrid - Centro Cultural Paco Rabal - Palomeras Bajas – 20.00 horas
Estreno Comunidad de Madrid
- COMPAÑÍA DANIEL ABREU - Animal
Coreografía: Daniel Abreu
España - Comunidad de Madrid
Madrid - Teatros del Canal- Sala Verde - 20.30 horas
Estreno Comunidad de Madrid
- PABLO ESBERT LILIENFELD - Ojos en Glosa - Edit
Coreografía: Pablo Esbert Lilienfeld
España-Alemania (guión).
Centro Comarcal Cardenal Gonzaga – La Cabrera - 20.00 horas
- SELENE MUÑOZ - Cartas de Amor
Coreografía: Selene Muñoz
España - Comunidad de Madrid
Coslada - Centro Cultural La Jaramilla – 20.00 horas
- MANUELA NOGALES COMPAÑÍA DE DANZA - BUD BLUMENTHAL / HYBRID CO. - Dentro por Fuera, Fuera por dentro
Coreografía: Manuela Nogales, Bud Blumenthal
España - Bélgica
Madrid - Teatro Pradillo - 20.30 horas
Estreno Comunidad de Madrid
- LA LA LA HUMAN STEPS - New Work by Édouard Lock
Coreografía: Édouard Lock
Colaboran Conseil des Arts et des Lettres du Québec, Conseil des Arts
du Canada, Conseil des Arts de Montréal
Canadá
Madrid - Teatros del Canal - Sala Roja - 20.00 horas
Estreno Comunidad de Madrid
- LARUMBE DANZA - Al otro lado de mi…
Coreografía: Daniela Merlo, Bárbara Alvarado y Ricardo Flores
España – México
San Fernando de Henares - Centro Cultural Federico García Lorca (Teatro Auditorio) - 20.00 horas
Estreno en España
- LOSDEDAE - Punto ciego
Coreografía: Chevi Muraday
España – Comunidad de Madrid
Madrid – Sala Cuarta Pared – 21.00 horas
- SARA CALERO - Zona Cero
Coreografía: Sara Calero
España - Comunidad de Madrid
San Lorenzo de El Escorial – Real Coliseo Carlos III – 20.00 horas
domingo
- MANUELA NOGALES COMPAÑÍA DE DANZA - BUD BLUMENTHAL / HYBRID CO. - Dentro por Fuera, Fuera por dentro
Coreografía: Manuela Nogales, Bud Blumenthal
España - Bélgica
Madrid - Teatro Pradillo - 20.30 horas
Estreno Comunidad de Madrid
- LA LA LA HUMAN STEPS - New Work by Édouard Lock
Coreografía: Édouard Lock
Colaboran Conseil des Arts et des Lettres du Québec, Conseil des Arts
du Canada, Conseil des Arts de Montréal
Canadá
Madrid - Teatros del Canal - Sala Roja - 12.30 horas
Estreno Comunidad de Madrid
martes
- THOMAS NOONE DANCE - Lugares extrañamente desastrosos
Coreografía: Thomas Noone
España - Cataluña
Madrid – Teatro Fernán Gómez. Centro de Arte – 20.30 horas
Estreno Comunidad de Madrid
miércoles
- COMPAGNIA SIMONA BUCCI - I Rimasti
Coreografía: Simona Bucci
Colaboran Instituto Italiano de Cultura, Ministerio Italiano de Cultura
Italia
Madrid - Teatros del Canal - Sala Verde – 20.30 horas
Estreno en España
- THOMAS NOONE DANCE - Lugares extrañamente desastrosos
Coreografía: Thomas Noone
España - Cataluña
Madrid – Teatro Fernán Gómez. Centro de Arte – 20.30 horas
Estreno Comunidad de Madrid
jueves
- COMPAGNIA SIMONA BUCCI - I Rimasti
Coreografía: Simona Bucci
Colaboran Instituto Italiano de Cultura, Ministerio Italiano de Cultura
Italia
Madrid - Teatros del Canal - Sala Verde – 20.30 horas
Estreno en España
- WAYNE MCGREGOR / RANDOM DANCE - FAR
Colabora British Council
Coreografía: Wayne McGregor
Reino Unido
Madrid - Teatros del Canal - Sala Roja – 20.00 horas
Estreno en España
- THOMAS NOONE DANCE - Lugares extrañamente desastrosos
Coreografía: Thomas Noone
España - Cataluña
Madrid – Teatro Fernán Gómez. Centro de Arte – 20.30 horas
Estreno Comunidad de Madrid
viernes
- WAYNE MCGREGOR / RANDOM DANCE - FAR
Colabora British Council
Coreografía: Wayne McGregor
Reino Unido
Madrid - Teatros del Canal - Sala Roja – 20.00 horas
Estreno en España
- COMPAÑÍA ERTZA - Act of God
Coreografía: Asier Zabaleta
España - País Vasco
Madrid - Teatro Pradillo - 20.30 horas
Estreno Comunidad de Madrid
- COMPAGNIA VIRGILIO SIENI - La natura delle cose
Coreografía: Virgilio Sieni
Colaboran Instituto Italiano de Cultura, Ministerio Italiano de Cultura
Italia
Madrid - Teatro de la Abadía - Sala José Luís Alonso - 21.30 horas
Estreno Comunidad de Madrid
sábado
- EFECTOS SECUNDARIOS - Anverso/Reverso
Coreografía: Gentian Doda, Dimo Kirilov e intérpretes
España – Comunidad de Madrid
San Lorenzo de El Escorial – Ciclo Doble de Danza - Real Coliseo Carlos III – 20.00 horas
Estreno absoluto
- TRASDANZA, JÓVENES EN MOVIMIENTO - 5 Coreografías
Coreografía: Carmen Werner, Enrique Cabrera, Teresa Nieto, Mónica Runde y Ángel Rodríguez
España – Comunidad de Madrid
Centro Cultural Paco Rabal - Palomeras Bajas – 20.00 horas
- WAYNE MCGREGOR / RANDOM DANCE - FAR
Colabora British Council
Coreografía: Wayne McGregor
Reino Unido
Madrid - Teatros del Canal - Sala Roja – 18.00 horas
Estreno en España
- LAPEDROCHE - Parámetros
España / Comunidad de Madrid.
Alcalá de Henares - Corral de Comedias - 20.30 horas
- COMPAÑÍA ERTZA - Act of God
Coreografía: Asier Zabaleta
España - País Vasco
Madrid - Teatro Pradillo - 20.30 horas
Estreno Comunidad de Madrid
- COMPAGNIA VIRGILIO SIENI - La natura delle cose
Coreografía: Virgilio Sieni
Colaboran Instituto Italiano de Cultura, Ministerio Italiano de Cultura
Italia
Madrid - Teatro de la Abadía - Sala José Luís Alonso - 21.30 horas
Estreno Comunidad de Madrid
domingo
- COMPAÑÍA ERTZA - Act of God
Coreografía: Asier Zabaleta
España - País Vasco
Madrid - Teatro Pradillo - 20.30 horas
Estreno Comunidad de Madrid
- EFECTOS SECUNDARIOS - Anverso/Reverso
Coreografía: Gentian Doda, Dimo Kirilov e intérpretes
España – Comunidad de Madrid
San Lorenzo de El Escorial – Ciclo Doble de Danza - Real Coliseo Carlos III – 12.30 horas
Bailando para familias. Estreno absoluto
- COMPAGNIA VIRGILIO SIENI - La natura delle cose
Coreografía: Virgilio Sieni
Colaboran Instituto Italiano de Cultura, Ministerio Italiano de Cultura
Italia
Madrid - Teatro de la Abadía - Sala José Luís Alonso - 20.00 horas
Estreno Comunidad de Madrid
- ANUSKA ALONSO - Quando Corpus
Dirección artística, coreografía, bailarina, escenografía, y vestuarios: Anuska Alonso
España / Comunidad de Madrid
Alcalá de Henares - Corral de Comedias - 19.00 horas
Estreno en España
copyright © Comunidad de Madrid