Semana del Corto

OTRAS EDICIONES: 2013 2012 2011 2010 2009 2008

Comunidad de Madrid
Mayo 2014
  •  
  •  
  •  
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
lunes
19
Subir
martes
20
Subir
miércoles
21
Subir
jueves
22
Subir
viernes
08
    CINE ESTUDIO DEL C√ćRCULO DE BELLAS ARTES

  • 17 h. y 20.15
    MUESTRA DE CORTOMETRAJES DE LA COMUNIDAD DE MADRID

    Safari | Todo un futuro juntos | Elena Asins - Génesis | Soy tan feliz
    Con la presencia de los directores.
  • 18,30 h.
    PA√ćS INVITADO. FRANCIA

    Némesis | Guernica | Toda la memoria del mundo | El canto del estireno
  • 22 h.
    FERNANDO FRANCO

    Mensajes de voz | The end | Tu a(mor) | Les variations Dielman | Room | La media vuelta
    Con la presencia de Fernando Franco


  • ENCUENTROS

  • 19 h.
    ENCUENTRO DIRECTORES EN EL CAMINO DEL OSCAR Y DE LOS PREMIOS DEL CINE EUROPEO

    Con: Esteban Crespo, Borja Cobeaga, Sergio Oksman y Eduardo Chapero-Jackson
    Salón de actos. Alcalá 31


  • SESIONES ESPECIALES

  • 17 h.
    ESCUELAS DE CINE DE LA COMUNIDAD DE MADRID

    Ceci n‚€™est pas un pinceau | Djemb√© | El se√Īor del abrigo interminable | Mentes rotas | ¬ŅDec√≠as? | Guardando las apariencias | Hermanos | Los demonios | Chico conoce a chica
    Salón de actos. Alcalá 31
  • 19 h.
    SESI√“N CORTOS... DE PREMIO

    Aquel no era yo | Abstenerse agencias | De noche y de pronto | El paraguas de colores | Una historia para los Modlin
    Biblioteca Latina


  • SESIONES INFANTILES

  • SESI√“N INFANTIL 3-6 A√‘OS
    10 h.
    Biblioteca Vallecas
    11 h. Biblioteca Manuel Alvar
  • SESI√“N INFANTIL 7-12 A√‘OS
    18 h.
    Biblioteca Villaverde-María Moliner


  • MADRID EN CORTO 2013

  • Buenos Aires | Buenos d√≠as, resistencia | Ef√≠mera | El otro | El ruido del mundo | Inertial love | La media vuelta | Pulse

    11 h. Robledo de Chavela - Centro Cultural El Lisadero
    18 h. Nuevo Bazt√°n - Casa de Cultura Valmores
    18 h. Pozuelo de Alarcón - CUBO Espacio Joven
    18 h. Robledo de Chavela - Centro Cultural El Lisadero
    18 h. Villalbilla - Salón de Plenos del Ayuntamiento
    18,30 h. Navalagamella - Centro Cultural Miralcampo
    19 h. Becerril de la Sierra - Centro Cultural
    19 h. Cerceda - Casa de la Cultura
    19 h. FNAC Diagonal Mar - Barcelona
    19 h. FNAC La Maquinista - Barcelona
    19 h. Navalcarnero - Centro de Artes Escénicas
    19 h. Morata de Taju√Īa - Centro Cultural Francisco Gonz√°lez
    19 h. Torrejón de la Calzada - Casa de Cultura
    19,30 h. Alcobendas. Centro de Arte.
    19,30 h. Navacerrada - Casa de Cultura
    20 h. Canencia - Edificio Polifuncional
    20 h. Coslada - Centro Cultural Margarita Nelken
    20 h. Fuentidue√Īa de Tajo - Casa de Cultura
    20 h. San Sebasti√°n de los Reyes - Teatro Adolfo Marsillach
    21 h. Valdemorillo - Casa de Cultura Giralt Laporta
    21,30 h. El Molar - CEIP Nuestra Se√Īora del Remolino


  • CENTROS PENITENCIARIOS

  • 11,00 h.
    CP MADRID V (Soto del Real)

    Zombi | Joselyn
    Presentan: David Moreno y Susan Béjar
  • 11 h.
    CP MADRID II (Alcal√° de Henares)
    Presentan: Arturo Ruiz y José Manuel Carrasco
    Paseo | Padam
  • 11,30 h.
    CP MADRID VI (Aranjuez)

    Inertial love | El vendedor del a√Īo
    Presentan: César y José Esteban Alenda y Coté Soler 13
Subir
s√°bado
24
    CINE ESTUDIO DEL C√ćRCULO DE BELLAS ARTES

  • 11,30 h.
    ESPECIAL TADEO JONES

    Tadeo Jones | Tadeo Jones y el sótano maldito | La mano de Nefertiti
  • 12,30 h.
    PREMIOS MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE, ARTE E INFANCIA (MICAI 2014)

    Cuerdas| Oliver | Espa√Īa is different | Chicas day | Una mirada inocente
  • 17 h. y 20 h
    MUESTRA DE CORTOMETRAJES DE LA COMUNIDAD DE MADRID

    Juan y la nube | Cowboys | Con buenas intenciones | Time after time
    Con la presencia de los directores.
  • 18.30 h.
    PREMIOS MICROV√ćDEO
  • 22 h.
    OAXACA

    Porcelana | La noche de la luna tiene muchas horas | Double or Nothing | Juaritos | La casa triste | The Game | Boo!


  • SESIONES ESPECIALES

  • SESI√“N CORTOS‚€¶DE PREMIO
    Aquel no era yo | Abstenerse agencias | De noche y de pronto | El paraguas de colores | Una historia para los Modlin
    12 h. Biblioteca Manuel Alvar
    18 h. Biblioteca Carabanchel - Luis Rosales
    20 h. Centro Cultural Pilar Miró


  • SESIONES INFANTILES

  • SESI√“N INFANTIL 3-6 A√‘OS
    11,30 h.
    Biblioteca Villaverde-María Moliner
    12 h. Biblioteca Retiro
  • SESI√“N INFANTIL 7-12 A√‘OS
    11.30 h. Especial Tadeo Jones
    Cine Estudio Bellas Artes
    12.30 h. Premios Muestra Internacional Cine, Arte e Infancia (MICAI 2014)
    Cine Estudio Bellas Artes


  • MADRID EN CORTO 2013

  • Buenos Aires | Buenos d√≠as, resistencia | Ef√≠mera | El otro | El ruido del mundo | Inertial love | La media vuelta | Pulse

    12 h. Buitrago de Lozoya ‚€“ Casa de Cultura
    17 h. Cervera de Buitrago ‚€“ Museo de los Sentidos
    17 h. El Berrueco ‚€“ Centro Cultural
    18 h. Torremocha de Jarama ‚€“ Centro Sociocultural
    19 h. Camarma de Esteruelas ‚€“ Auditorio Municipal
    19 h. Casarrubuelos ‚€“ Centro C√≠vico Francisco Rabal
    19 h. Mejorada del Campo ‚€“ Casa de la Juventud
    19 h. Pedrezuela ‚€“ Centro Cultural
    19 h. FNAC Arenas - Barcelona
    19 h. FNAC Diagonal ‚€“ Barcelona
    19 h. FNAC La Maquinista - Barcelona
    20 h. Talamanca de Jarama ‚€“ Casa de la Juventud
    21 h. Valdemorillo ‚€“ Casa de Cultura Giralt Laporta
    21.30 h. El Molar ‚€“ CEIP Nuestra Se√Īora del Remolino
Subir
domingo
25
    CINE ESTUDIO DEL C√ćRCULO DE BELLAS ARTES

  • 17 h.
    FESTIVAL INVITADO: MANOS UNIDAS

    Cortometrajes premiados en √ļltimas ediciones
    Proyecciones especiales
  • 18,30 h.
    PA√ćS INVITADO: AUSTRIA

    Wir fliegen | Trespass | Erbgut (Liquidation) | Tekno Cabaret | Erdbeerland
  • 20,15 h.
    CORTOSFERA LATINA

    Luminaris | It‚€™s in your eyes | Meu amigo Nietzche | Reality 2.0 | Esa m√ļsica
  • 22 h.
    PREMIOS SEMANA CORTOMETRAJE 2014

    Selección Premios Madrid en Corto, Telemadrid/La Otra y Premios Fundación Canal.


  • SESIONES ESPECIALES

  • 18,30 h. FERNANDO FRANCO. MIRADAS EN CORTO
    Mensajes de voz | The end | Tu a(mor) | Les variations Dielman | Room | La media vuelta
    CA2M Móstoles


  • SESIONES INFANTILES

  • SESI√“N INFANTIL 3-6 A√‘OS
    12 h.
    Biblioteca Carabanchel - Luis Rosales
    12 h. Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga Sierra Norte (La Cabrera)


  • MADRID EN CORTO 2013

    19 h. Navalafuente ‚€“ Sal√≥n de actos municipal


    GALA DE ENTREGA DE PREMIOS

    19 h. Sala de Columnas. Círculo de Bellas Artes
    Entrega de Premios Madrid en Corto (8 premios) / Premios Telemadrid -La Otra (5 premios de 4.000‚‚¨ en concepto de derechos de emisi√≥n y un primer premio de 6.000‚‚¨) / Premios Microv√≠deo Fundaci√≥n Canal (Premio del Jurado de 1.000 y 500 ‚‚¨) / Premio AMA / Premio Caim√°n / Premio 24 Symbols / Premio Usert38 / Premio Escuela de Escritores

    Proyección especial tras la entrega de premios
Subir
wai-aa
copyright © Comunidad de Madrid

aa   xhtml   css