COMPAÑÍA I+D DANZA - Dragón, collage surrealista de danza
Coreografía: Ana Beatriz Alonso, Pepa Sanz, Carmen Fumero y Germán Cabrera
España-Canarias
La Cabrera-Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga-Sierra Norte - 20.00 horas
MALUCOS DANZA - El dragón y la rata
Coreografía: Carlos Chamorro
España-Comunidad de Madrid
Las Rozas- Sala Federico García Lorca -20.00 horas
PROJECTS IN MOVEMENT - Q project
Coreografía: Sharon Fridman en colaboración con los bailarines
España-Comunidad de Madrid
Majadahonda-Casa de la Cultura Carmen Conde -20.30 horas
LARUMBE DANZA - Con permiso
Coreografía: Daniela Merlo
España-Comunidad de Madrid
Mejorada del Campo-Teatro Casa de Cultura- 19.00 horas
NOVA GALEGA DE DANZA - Tradicción
Coreografía: Jaime Pablo Díaz y Vicente Colomer
España-Galicia
Pinto-Teatro Municipal Francisco Rabal- horario por confirmar
PERROS EN DANZA - Petroff solo quiere bailar (coreografía panfletaria para momentos de crisis)
Coreografía: Manuel Cañadas
España-Andalucía
Velilla de San Antonio-Centro Cultural Auditorio-19.00 horas
LES BALLETS DE MONTE-CARLO - Fausto
Coreografía: Jean-Christophe Maillot
Mónaco
Madrid-Teatros del Canal sala A - 19.00 horas
PERROS EN DANZA - Petroff solo quiere bailar (coreografía panfletaria para momentos de crisis)
Coreografía: Manuel Cañadas
España-Andalucía
Alcalá de Henares-Teatro Salón Cervantes-19.00 horas
SOL PICÓ - El llac de les mosques
Coreografía: Sol Picó
España-Cataluña
Madrid- Teatro Circo Price- 19.00 horas
COMPAÑÍA RAFAELA CARRASCO - Vamos al tiroteo-Versiones de un tiempo pasado
Coreografía: Rafaela Carrasco
España-Comunidad de Madrid
Getafe-Teatro Auditorio Federico García Lorca-20.00 horas
LARUMBE DANZA - Con permiso
Coreografía: Daniela Merlo
España-Comunidad de Madrid
Madrid-Teatros del Canal sala B - 20.30 horas
martes
IGUAN DANCE - Radiodance / Love and Consumerism
Dirección: Nina Gasteva
Coreografía: Mikhail Ivanov
Rusia
Madrid- Cuarta Pared 21.00 horas
LARUMBE DANZA - Con permiso
Coreografía: Daniela Merlo
España-Comunidad de Madrid
Madrid-Teatros del Canal sala B - 20.30 horas
miércoles
CANDOCO DANCE COMPANY - The Perfect Human / Still
Coreografía: Hofesh Shechter/ Nigel Charnock
Reino Unido
Madrid - Teatro Fernán Gómez. Centro de Arte - 20.00 horas
IGUAN DANCE - Radiodance / Love and Consumerism
Dirección: Nina Gasteva
Coreografía: Mikhail Ivanov
Rusia
Madrid- Cuarta Pared 21.00 horas
jueves
COMPAGNIE CATHERINE DIVERRÈS - La maison du sourd (La quinta del sordo)
Coreografía: Catherine Diverrès y Mónica Valenciano
Francia
Madrid-Teatros del Canal Sala B - 20.30 horas
MIMULUS CIA DE DANÇA - Dolores
Coreografía: Jomar Mesquita en colaboración con los bailarines
Brasil
Madrid- Teatro de Madrid 20.30 horas
CANDOCO DANCE COMPANY - The Perfect Human / Still
Coreografía: Hofesh Shechter/ Nigel Charnock
Reino Unido
Madrid - Teatro Fernán Gómez. Centro de Arte - 20.00 horas
viernes
WAYNE MCGREGOR/ RANDOM DANCE - Entity
Coreografía: Wayne McGregor
Reino Unido
Madrid- Teatros del Canal sala A - 20.00 horas
COMPAGNIE CATHERINE DIVERRÈS - La maison du sourd (La quinta del sordo)
Coreografía: Catherine Diverrès y Mónica Valenciano
Francia
Madrid-Teatros del Canal Sala B - 20.30 horas
MIMULUS CIA DE DANÇA - Dolores
Coreografía: Jomar Mesquita en colaboración con los bailarines
Brasil
Madrid- Teatro de Madrid 20.30 horas
CANDOCO DANCE COMPANY - The Perfect Human / Still
Coreografía: Hofesh Shechter/ Nigel Charnock
Reino Unido
Madrid - Teatro Fernán Gómez. Centro de Arte - 20.00 horas
sábado
WAYNE MCGREGOR/ RANDOM DANCE - Entity
Coreografía: Wayne McGregor
Reino Unido
Madrid- Teatros del Canal sala A - 20.00 horas
MIMULUS CIA DE DANÇA - Dolores
Coreografía: Jomar Mesquita en colaboración con los bailarines
Brasil
Madrid- Teatro de Madrid 20.30 horas
PROJECTS IN MOVEMENT - Q project
Coreografía: Sharon Fridman en colaboración con los bailarines
España-Comunidad de Madrid
La Cabrera-Centro Comarcal de humanidades Cardenal Gonzaga-Sierra Norte - 20.00 horas
LARUMBE DANZA - Con permiso
Coreografía: Daniela Merlo
España-Comunidad de Madrid
Collado Villalba-Teatro Casa de Cultura 19.00 horas
MALUCOS DANZA - El dragón y la rata
Coreografía: Carlos Chamorro
España-Comunidad de Madrid
Coslada-Teatro La Jaramilla- 20.00 horas
PERROS EN DANZA - Petroff solo quiere bailar (coreografía panfletaria para momentos de crisis)
Coreografía: Manuel Cañadas
España-Andalucía
Valdemorillo- Casa de Cultura Giralt Laporta- 21.00 horas
domingo
WAYNE MCGREGOR/ RANDOM DANCE - Entity
Coreografía: Wayne McGregor
Reino Unido
Madrid- Teatros del Canal sala A - 19.00 horas
lunes
ARRIERITOS - Europa (el rapto)
Coreografía: Elena Santonja, Pol Vaquero, Patricia Torrero, Teresa Nieto, Florencio Campo y Kelian Jiménez
España-Comunidad de Madrid
Madrid-Teatros del Canal sala B - 20.30 horas
martes
PROJECTS IN MOVEMENT - Q project
Coreografía: Sharon Fridman en colaboración con los bailarines
España-Comunidad de Madrid
Madrid-Cuarta Pared 21.00 horas
ARRIERITOS - Europa (el rapto)
Coreografía: Elena Santonja, Pol Vaquero, Patricia Torrero, Teresa Nieto, Florencio Campo y Kelian Jiménez
España-Comunidad de Madrid
Madrid-Teatros del Canal sala B - 20.30 horas
miércoles
XXI GALA DEL DÍA INTERNACIONAL DE LA DANZA
Entrega del Premio Zapato Rojo de la Asociación Cultural Por la Danza a La Casa Encendida (Obra Social Caja Madrid )
Homenaje de la profesión a Aurora Pons
Producción y organización: Asociación Cultural Por la Danza
Madrid- Teatro de Madrid - 20.30 horas
PROJECTS IN MOVEMENT - Q project
Coreografía: Sharon Fridman en colaboración con los bailarines
España-Comunidad de Madrid
Madrid-Cuarta Pared 21.00 horas
jueves
MERCE CUNNINGHAM DANCE - Nearly Ninety
Coreografía: Merce Cunningham
Estados Unidos
Madrid- Teatros del Canal sala A - 20.00 horas
viernes
MERCE CUNNINGHAM DANCE - Nearly Ninety
Coreografía: Merce Cunningham
Estados Unidos
Madrid- Teatros del Canal sala A - 20.00 horas
sábado
COMPAÑÍA RAFAELA CARRASCO - Vamos al tiroteo-Versiones de un tiempo pasado
Coreografía: Rafaela Carrasco
España-Comunidad de Madrid
Madrid-Teatro Fernán Gómez. Centro de Arte - 20.00 horas
MERCE CUNNINGHAM DANCE - Nearly Ninety
Coreografía: Merce Cunningham
Estados Unidos
Madrid- Teatros del Canal sala A - 20.00 horas
LARUMBE DANZA - Con permiso
Coreografía: Daniela Merlo
España-Comunidad de Madrid
Navalcarnero-Teatro Municipal Centro-20.00 horas
domingo
COMPAÑÍA RAFAELA CARRASCO - Vamos al tiroteo-Versiones de un tiempo pasado
Coreografía: Rafaela Carrasco
España-Comunidad de Madrid
Madrid-Teatro Fernán Gómez. Centro de Arte - 19.00 horas
MERCE CUNNINGHAM DANCE - Nearly Ninety
Coreografía: Merce Cunningham
Estados Unidos
Madrid- Teatros del Canal sala A - 19.00 horas